
Apartamentos de alquiler Barato en Stablewood en Houston, TX desde $700 (125 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Stablewood en el área de Houston.


Galleria Court Apartments

Yorktown

Precio Mensual Total
Creole on Yorktown

9333 Memorial Dr, Unit C14

Providence at Memorial

Castlewood Apartments

Three Fountains One

1025 S Post Oak Ln

2120 Post Oak Blvd

1311 Antoine Dr

Tuscany Apartments

1311 Antoine Dr

4950 Woodway Dr

9900 on Memorial

Precio Mensual Total
Viridian Design District

Tuscany Court Apartments

Tanglebrook Apartments

Westview Pines

The Westbriar

1829 Augusta Dr

The Margot on Sage

Montecito

Somerset Lofts

Precio Mensual Total
Fox Hall Apartments

North Post Oak Lofts

1300 North Post Oak

Harlow River Oaks

Astor Tanglewood

Precio Mensual Total
2626 Fountain View

The Augusta

Precio Mensual Total
Auxo at Memorial

The Bordeaux

Precio Mensual Total
Deerwood Apartments

Precio Mensual Total
Santoro

Aston Post Oak

Precio Mensual Total
Smart Living Heights

Caroline Post Oak

5908 Kiam St

Crosley Tanglewood

Artistry Design District

The Phoenician

Marquee Uptown & Carriage Square

Park at WestCreek

SkyHouse River Oaks Apartments

The Gael

Precio Mensual Total
Timbergrove Station

Precio Mensual Total
Millennium High Street

Precio Mensual Total
M5250

Precio Mensual Total
Reverie at River Hollow
Stablewood, Houston, TX Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Stablewood?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Stablewood | $1,375 | $700 | $3,950 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Stablewood | $1,598 | $820 | $10,000+ |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Stablewood | $2,258 | $995 | $10,000+ |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Stablewood | $3,031 | $1,499 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Stablewood | $7,322 | $7,322 | $7,322 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 125 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Stablewood Houston, TX.
Visita todo Apartamentos en HoustonExplorar Houston
Stablewood, Houston, TX Guía Local
- Barrios cercanos en Houston
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Stablewood
 El apartamento más barato disponible en el área de Stablewood de Houston, TX es la unidad de 1 Dormitorio en Galleria Court Apartments con precios desde $790. Yorktown tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $855. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Stablewood en Houston, TX:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Galleria Court Apartments | 1 Bed, 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $790 |
| Yorktown | Studio | Studio,1BA | $855 |
| Creole on Yorktown | A2 | 1Dorm.,1BA | $863 |
| Castlewood Apartments | Alexander | 1Dorm.,1BA | $899 |
| Providence at Memorial | A3R | 1Dorm.,1BA | $899 |
| Legends of Memorial | 1 Bedroom 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $975 |
| Ashford Glens | 1X1-B | 1Dorm.,1BA | $990 |
| Tuscany Court Apartments | A | 1Dorm.,1BA | $1,045 |
| Westview Pines | 1BR/1BA | 1Dorm.,1BA | $1,050 |
| The Westbriar | 1X1 Model | 1Dorm.,1BA | $1,063 |
Los apartamentos con el mejor valor en Stablewood, TX
A fecha Septiembre 04, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Stablewood es modelo B en Miramar Townhomes con un precio por pie cuadrado de $1.49 en el barrio de Uptown Houston a partir de $2,559. El segundo apartamento de mayor valor en Stablewood es el modelo B 2X2.5 en San Felipe Square Townhomes a partir de $2,110 con un precio de $1.38 por pie cuadrado en el barrio de The Villages. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Stablewood con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Miramar Townhomes | B | 2Dorm.,2BA | $1.49 |
| San Felipe Square Townhomes | B 2X2.5 | 2Dorm.,2.5BA | $1.38 |
| Galleria Court Apartments | 3 Bed, 2 Bath | 3Dorm.,2BA | $1.23 |
| Montecito | B4 | 2Dorm.,2BA | $1.36 |
| Tanglebrook Apartments | 2/1 | 2Dorm.,1BA | $1.51 |
| Somerset Lofts | B2 | 2Dorm.,2BA | $1.12 |
| 9900 on Memorial | T2/T5 | 2Dorm.,2BA | $1.25 |
| Castlewood Apartments | Ellington | 2Dorm.,1.5BA | $1.48 |
| Providence at Memorial | B1R | 2Dorm.,1.5BA | $1.44 |
| Alister Galleria | A01 Renovated | 1Dorm.,1BA | $1.52 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales Stablewood, Houston, TX
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Stablewood
¿Qué es un apartamento barato en Stablewood?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Stablewood es menos de $1,063.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Stablewood?
El apartamento más barato en Stablewood es Galleria Court Apartments que está listado en $790, mientras que el apartamento promedio en Stablewood cuesta $1,655.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Stablewood?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 39 apartamentos normales en Stablewood que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Stablewood?
Los apartamentos baratos en Stablewood tienen un costo promedio de $221 que es $1,434 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Stablewood.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Where to Live in the Greater Houston Area: A Local Expert's Guide to Suburbs Around H-Town
Written by: Lori Rosario
If you work in the heart of Houston and enjoy living close to multiple restaurants, bars, museums, and other entertainment opportunities, then the bustling, busy city is the place to be.

Where to Stay in Houston: The 5 Best Neighborhoods for Short-Term Lease Options
Written by: Lori Rosario
One of the things I love about Houston is that, no matter what you need, want, or are looking for, you can find it here. There are great career and educational opportunities.

The Ultimate Guide to Houston Apartment Living: Neighborhoods, Culture, and Community
Written by: Lori Rosario
Houston, the fourth most-populous city in the United States and the most populous in the south, just can't seem to stop growing and expanding. People from all over the U.S.

Your Houston Neighborhood Guide: Find the Perfect Home Near Your Job
Written by: Lori Rosario
To say Houston is a bustling metropolitan area seems like an understatement. Everyone you turn, something is being built, be it gas stations, stores, office buildings, medical facilities, housing, or apartment complexes.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.