
Apartamentos de alquiler Barato en LaFayette, KY desde $700 (39 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en LaFayette.


Oak Tree Farms

Oak Meadows

Whispering Hills Apartments

310 Rowand Ct

The Residences at 1671 Campbell

3301 Royster Lane

Eagles Crest at Jack Miller

Griffin Gate Apartments

Eagles Crest at Wallace

Ringgold Park

55 Durrett Dr

Amberjack Court Townhomes

Montgomery Commons

Whitehall Townhouses

Hudson at 621

Miller Town Apartments

Eagles Crest at Durrett

1032 Glenkirk Dr

The Centre

The Flats at Lancaster

Post Edge

13-413 Thompsonville Ln

0 306 Thompsonville Ln

313 Belew St

404 Parker St

Liberty Homes

308 Thompsonville Ln

157 Goodlett Dr

199 Zackary St

79 W Fork Dr

205 Addison St

131 Crescent Ln

400 Parker St

304 Jennifer St

638 R S Bradley Blvd

129 Mace Ln

811 Flyer Ct

1655 Evans Rd
LaFayette, KY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en LaFayette?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos 1 Dormitorios en LaFayette | $1,052 | $775 | $1,749 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en LaFayette | $1,277 | $925 | $1,963 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en LaFayette | $1,436 | $1,009 | $1,695 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en LaFayette | $1,600 | $1,600 | $1,600 |
Ver Apartamentos más destacados en LaFayette
Visita todo Apartamentos en LaFayetteExplorar LaFayette
LaFayette, KY Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad LaFayette y alrededores
 El apartamento más barato disponible en LaFayette, KY es un 1 Dormitorio que se encuentra Newton Place a un precio de $775. Oak Meadows tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $850. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en LaFayette:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Newton Place | 1Bed-1Bath | 1Dorm.,1BA | $775 |
| Oak Meadows | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $850 |
| Whispering Hills Apartments | 1Bed-1Bath | 1Dorm.,1BA | $899 |
| The Residences at 1671 Campbell | The Ashford | 1Dorm.,1BA | $925 |
| Oak Tree Farms | 2 Bedroom, 1.5 Bath | 2Dorm.,1BA | $930 |
| 3301 Royster Lane | *2/1 | 2Dorm.,1BA | $950 |
| Eagles Crest at Jack Miller | The Bowen | 1Dorm.,1BA | $960 |
| Eagles Crest at Wallace | The Wyatt | 1Dorm.,1BA | $965 |
| Ringgold Park | 2 Beds, 1.5 baths | 2Dorm.,1BA | $985 |
| Whitehall Townhouses | 2Bed-1.5Bath | 2Dorm.,1BA | $1,029 |
Los apartamentos con el mejor valor en LaFayette, KY y cercanías
A fecha Mayo 15, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de LaFayette es modelo 2 Beds, 2.5 Baths en Aviator Crossing con un precio por pie cuadrado de $1.10 a partir de $1,400. El segundo apartamento de mayor valor en LaFayette es el modelo Rose Edd en 120 Rose Edd Blvd a partir de $1,250 con un precio de $1.00 por pie cuadrado . Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en LaFayette con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Aviator Crossing | 2 Beds, 2.5 Baths | 2Dorm.,2.5BA | $1.10 |
| 120 Rose Edd Blvd | Rose Edd | 2Dorm.,2BA | $1.00 |
| Wilshire Townhomes | 2BR | 2Dorm.,1.5BA | $1.14 |
| 1032 Glenkirk Dr | 2 Beds, 2.5 baths | 2Dorm.,2.5BA | $1.00 |
| Post Edge | 2 Beds, 1.5 Baths | 2Dorm.,1.5BA | $1.10 |
| Ringgold Park | 2 Beds, 1.5 baths | 2Dorm.,1.5BA | $0.96 |
| Oak Tree Farms | 2 Bedroom, 1.5 Bath | 2Dorm.,1.5BA | $0.93 |
| Miller Town Apartments | 2 Bedroom Two Bathroom | 2Dorm.,2BA | $1.07 |
| Whitehall Townhouses | 2Bed-1.5Bath | 2Dorm.,1.5BA | $1.04 |
| 3301 Royster Lane | *2/1 | 2Dorm.,1BA | $1.06 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Lafayette, KY a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Lafayette, KY
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en LaFayette
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en LaFayette?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en LaFayette es $775 en Newton Place.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en LaFayette?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en LaFayette comienza a partir de $930 en Oak Tree Farms.
¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más accequible en LaFayette?
La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en LaFayette está en Newton Place empezando en $1,179.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.