Apartamentos de alquiler Barato cerca de North Memphis en Memphis, TN desde $300 (189 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en North Memphis en el área de Memphis.

close
Más Info
Edison Park
Rent Specials
$525 - $1,050 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Edison Park

567 Jefferson AveMemphis, TN 38105
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Drew
$800 - $950 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Drew

1060 Merriwether AveMemphis, TN 38105
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
property at 896 N Dunlap St

$850

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$850

Precio Mensual Total
$850

Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño

Disponible Jun 5

896 N Dunlap St

MemphisTN38107
close
Más Info
Studio Rasa
Rent Specials
$899 - $1,300 Apartamentos Estudio a 1 DormitorioDisponible Ahora

Studio Rasa

1030 Poplar AveMemphis, TN 38105
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Eleven60
Rent Specials
$899 - $1,150 Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

Eleven60

1160 Jefferson AveMemphis, TN 38104
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included

North Memphis, Memphis, TN Guía Local

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad North Memphis

 

El apartamento más barato disponible en el área de North Memphis de Memphis, TN es la unidad de Estudio en The Pulse Apartments con precios desde $634. University Gardens Manor tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 2 Dormitorios actualmente listado desde $659. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en North Memphis en Memphis, TN:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
The Pulse ApartmentsStudio 1 BathroomStudio,1BA$634
University Gardens Manor2x1 Classic2Dorm.,1BA$659
Grahamwood Place1 bedroom 1 bathroom1Dorm.,1BA$699
Overton PlaceStudioStudio,1BA$725
Summer Oaks Apartments4030 Summer2Dorm.,1BA$750
Merriwether1 Bedroom, 1 Bathroom1Dorm.,1BA$750
Greenlaw Apartments2 bedroom x 1 bath2Dorm.,1BA$750
Uptown Square ApartmentsStudio - HandicappedStudio,1BA$760
Edison ParkOne Bedroom High-RiseStudio,1BA$765
The Kendall2BR/1.0BA2Dorm.,1BA$799

Los apartamentos con el mejor valor en North Memphis, TN

A fecha Mayo 16, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de North Memphis es modelo WAS-B2 en The Washburn con un precio por pie cuadrado de $1.03 en el barrio de Downtown Memphis a partir de $1,270. El segundo apartamento de mayor valor en North Memphis es el modelo 2-C en Uptown Flats a partir de $1,141 con un precio de $0.95 por pie cuadrado en el barrio de Downtown Memphis. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en North Memphis con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
The WashburnWAS-B22Dorm.,2BA$1.03
Uptown Flats2-C2Dorm.,2BA$0.95
Stonewall Apartments2 Bed 1.5 Bath2Dorm.,1.5BA$0.81
Bickford Square Apartments2BR/2BA2Dorm.,2BA$0.84
High Point Terrace Apartments2 Bed Bath 12Dorm.,1BA$0.98
628 Madison Ave1 bd / 1 ba1Dorm.,1BA$1.10
Summer Oaks Apartments4030 Summer2Dorm.,1BA$0.81
Parkside Poplar Apartments1 Bedroom1Dorm.,1BA$1.02
Grahamwood Place1 bedroom 1 bathroom1Dorm.,1BA$0.93
The Drew1 Bedroom 1 Bathroom1Dorm.,1BA$1.14

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Estilo de vida amigable con mascotas
North Memphis, Memphis, TN

Clasificado #14

Entre las ciudades de Tennessee con listados de departamentos que aceptan mascotas.

Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas

4.0
Amigable con mascotas

decorative image of woman handing cat to small boy

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en North Memphis

¿Qué es un apartamento barato en North Memphis?

Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en North Memphis es menos de $799.

¿Cuál es el precio de un apartamento barato en North Memphis?

El apartamento más barato en North Memphis es University Gardens Manor que está listado en $659, mientras que el apartamento promedio en North Memphis cuesta $1,800.

¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en North Memphis?

Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 328 apartamentos normales en North Memphis que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.

¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en North Memphis?

Los apartamentos baratos en North Memphis tienen un costo promedio de $691 que es $1,109 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en North Memphis.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for Affordable Memphis: The Best Lower Priced Neighborhoods with Character  article

Affordable Memphis: The Best Lower Priced Neighborhoods with Character

Written by: Joshua Carlucci

I’m Josh, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Memphis.

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

decorative image for What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much article

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much

Written by: Lauren Harrington

This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.