
Casas Barato en Alquiler en Mendota Heights, MN desde $900 (19 Alquileres)
Busca las Casas más baratas disponibles para alquilar actualmente en Mendota Heights.


306 King St W, Unit Unit 2

132 W Warburton St

1181 Edgcumbe Rd

1088 Dayton Ave

903 Oakdale Ave

895 Humboldt Ave

170 Page St W, Unit B, Unit B

859 St Paul Ave, Unit 9

391 Laurel Ave

778 Winslow Ave

280 Winifred St W, Unit 1

350 St Peter St, Unit 419, Unit 419

644 Thomas Ave W

1230 7th St W, Unit 4

350 St Peter St

500 Robert St N

391 Grand Ave

350 Saint Peter St, Unit 608, Unit 608
Mendota Heights, MN Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Mendota Heights?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas en Alquiler 2 Dormitorios en Mendota Heights | $1,853 | $1,299 | $2,400 |
| Casas en Alquiler 3 Dormitorios en Mendota Heights | $2,395 | $1,800 | $3,200 |
| Casas en Alquiler 4 Dormitorios en Mendota Heights | $2,609 | $2,050 | $3,750 |
| Casas en Alquiler 5 Dormitorios en Mendota Heights | $6,062 | $2,550 | $10,000+ |
Ver Casas en Alquiler más destacados en Mendota Heights
Explorar Mendota Heights
Mendota Heights, MN Guía Local
- Barrios en Mendota Heights
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Mendota Heights y alrededores
 El apartamento más barato disponible en Mendota Heights, MN es un Estudio que se encuentra The Historic Minnesota Building en el barrio de Downtown a un precio de $629. Stryker Senior Housing en el barrio de West Side tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $652. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Mendota Heights:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Historic Minnesota Building | S2 | Studio,1BA | $629 |
| Stryker Senior Housing | 0A | Studio,1BA | $652 |
| 1936 Ford Parkway | 0BR/1.0BA | Studio,1BA | $849 |
| 309 Dayton | Studio | Studio,1BA | $850 |
| 1269 7th St W | Studio | Studio,1BA | $860 |
Los apartamentos con el mejor valor en Mendota Heights, MN y cercanías
A fecha Mayo 17, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Mendota Heights es modelo 941 W 7th St en 941 W 7th St, Unit 941 con un precio por pie cuadrado de $1.20 en el barrio de West 7th-Fort Road a partir de $3,000. El segundo apartamento de mayor valor en Mendota Heights es el modelo 2BR/2BA en The Ridge a partir de $1,550 con un precio de $1.32 por pie cuadrado en el barrio de Moreland. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Mendota Heights con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 941 W 7th St, Unit 941 | 941 W 7th St | 3Dorm.,2BA | $1.20 |
| The Ridge | 2BR/2BA | 2Dorm.,2BA | $1.32 |
| Little Mod | Coliving Suite 796 | 1Dorm.,1BA | $0.85 |
| Charlton Estates | 2 Bedroom (ground lv) | 2Dorm.,1BA | $1.45 |
| West 7th Apartments | 2 BR | 2Dorm.,1BA | $1.13 |
| 756 Hall Avenue Apartments | 2/1 | 2Dorm.,1BA | $1.31 |
| 2-845 | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1.24 |
| Adeline Apartments | 2 BR | 2Dorm.,1BA | $1.51 |
| Davern Park Apartments | 1 BR | 1Dorm.,1BA | $1.19 |
| Humboldt Senior 55+ Apartments | 1 Bedroom B | 1Dorm.,1BA | $1.45 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales Mendota Heights, MN
Somerset Elementary
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Mendota Heights, MN a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Mendota Heights, MN
Preguntas frecuentes sobre alquileres en Mendota Heights
¿Que tipo de alquileres hay actualmente en Mendota Heights?
Actualmente hay 433 Apartamentos de Alquiler en Mendota Heights, MN con precios que van desde $629 hasta $6,010. También hay 61 Casas Unifamiliares, Condominios y Casas Adosadas en alquiler disponibles actualmente en Mendota Heights que van desde $995 hasta $15,000.
¿Cuál es el rango de precios actual de las viviendas de alquiler en Mendota Heights?
Los precios hoy en día para las casas, condominios y casas adosadas en alquiler en Mendota Heights oscilan entre $995 hasta $15,000 con un alquiler mensual promedio de $2,581.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

A Local Expert’s Guide To the Top 10 Budget-Friendly Neighborhoods to Rent in Minneapolis
Written by: Stephanie Lica
I'm Stephanie, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis, MN. I've lived in Minnesota all my life, save for a brief stint in Wisconsin.

Enjoy Twin Cities Campus Life: Top Minneapolis Neighborhoods for Student Renters
Written by: Stephanie Lica
I'm Stephanie, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis, MN.

Blending Career and Community: Top Neighborhoods to Rent Near Major Minneapolis Employers
Written by: Stephanie Lica
I'm Stephanie, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis, Minnesota. I love life in the Twin Cities.

Authentic Minneapolis: An Insiders Guide to Renting in the City of Lakes
Written by: Stephanie Lica
Hello from the Twin Cities! I’m Stephanie — your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis. I’m here to give you the inside scoop on this frigid, yet fascinating city.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.