
Apartamentos de alquiler Barato cerca de West Side en St. Paul, MN desde $600 (38 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en West Side en el área de St. Paul.


Stryker Senior Housing

Humboldt Senior 55+ Apartments

531 S Stryker Ave

George & Stevens Apartments

Precio Mensual Total
Commerce Building Apartments

560 Bellows St

West Side Flats

306 King St W, Unit Unit 2

903 Oakdale Ave

Cherokee Heights

Degree of Honor

170 Page St W, Unit B, Unit B

895 Humboldt Ave

Precio Mensual Total
Soul

The Scenic

280 Winifred St W, Unit 1

350 St Peter St, Unit 419, Unit 419

Landmark Tower

318 Baker St E, Unit Unit2/Upper, Unit Unit2/Upper

Precio Mensual Total
Cordelle

350 St Peter St

350 Saint Peter St, Unit 608, Unit 608

Stryker Apartments

Lowry Apartments

Verdant

Stevens Apartments

Harbourline Apartments

756 Hall Avenue Apartments

Belvidere Flats

778 Winslow Ave

Esox House

350 St Peter St

Trinoja

Annapolis Apartments

2-845

330 Annapolis St W

966-976 Robert St S
West Side, St. Paul, MN Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en West Side?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en West Side | $1,081 | $629 | $1,574 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en West Side | $1,532 | $799 | $2,560 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en West Side | $1,923 | $1,075 | $3,389 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en West Side | $1,995 | $1,995 | $1,995 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 38 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 1 millas en el barrio de West Side St. Paul, MN.
Visita todo Apartamentos en St. PaulExplorar St. Paul
West Side, St. Paul, MN Guía Local
- Barrios cercanos en St. Paul
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad West Side
 El apartamento más barato disponible en el área de West Side de Minneapolis, MN es la unidad de Estudio en The Historic Minnesota Building con precios desde $629. Stryker Senior Housing tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $652. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en West Side en Minneapolis, MN:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Historic Minnesota Building | S2 | Studio,1BA | $629 |
| Stryker Senior Housing | 0A | Studio,1BA | $652 |
| George & Stevens Apartments | Studio | Studio,1BA | $925 |
| Verdant | Ivy | Studio,1BA | $935 |
| 2-845 | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $995 |
| Commerce Building Apartments | 1 Bedroom (60) | 1Dorm.,1BA | $999 |
| Humboldt Senior 55+ Apartments | 1 Bedroom B | 1Dorm.,1BA | $1,020 |
| Trinoja | 903 Oakdale Avenue | 1Dorm.,1BA | $1,100 |
| Cherokee Heights | One Bed South | 1Dorm.,1BA | $1,105 |
| 756 Hall Avenue Apartments | 2/1 | 2Dorm.,1BA | $1,180 |
Los apartamentos con el mejor valor en West Side, MN
A fecha Mayo 17, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de West Side es modelo 2/1 en 756 Hall Avenue Apartments con un precio por pie cuadrado de $1.31 en el barrio de West Side a partir de $1,180. El segundo apartamento de mayor valor en West Side es el modelo 1 Bedroom en 2-845 a partir de $995 con un precio de $1.24 por pie cuadrado en el barrio de West Side. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en West Side con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 756 Hall Avenue Apartments | 2/1 | 2Dorm.,1BA | $1.31 |
| 2-845 | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1.24 |
| Trinoja | 136 11th Avenue north south saint paul mn 550 | 1Dorm.,1BA | $1.57 |
| Humboldt Senior 55+ Apartments | 1 Bedroom B | 1Dorm.,1BA | $1.45 |
| Cherokee Heights | One Bed East | 1Dorm.,1BA | $1.58 |
| West Side Flats | Robert | 1Dorm.,1BA | $2.03 |
| Commerce Building Apartments | 1 Bedroom (50) | 1Dorm.,1BA | $1.60 |
| Verdant | Ivy | Estudio ,1BA | $1.84 |
| George & Stevens Apartments | Studio | Estudio ,1BA | $1.84 |
| Stryker Senior Housing | 0A | Estudio ,1BA | $1.52 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasWest Side, St. Paul, MN
Clasificado #61
Entre las ciudades de Minnesota con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
3.5Amigable con mascotas
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en West Side
¿Qué es un apartamento barato en West Side?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en West Side es menos de $1,180.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en West Side?
El apartamento más barato en West Side es The Historic Minnesota Building que está listado en $850, mientras que el apartamento promedio en West Side cuesta $1,995.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en West Side?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 51 apartamentos normales en West Side que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

A Local Expert’s Guide To the Top 10 Budget-Friendly Neighborhoods to Rent in Minneapolis
Written by: Stephanie Lica
I'm Stephanie, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis, MN. I've lived in Minnesota all my life, save for a brief stint in Wisconsin.

Enjoy Twin Cities Campus Life: Top Minneapolis Neighborhoods for Student Renters
Written by: Stephanie Lica
I'm Stephanie, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis, MN.

Blending Career and Community: Top Neighborhoods to Rent Near Major Minneapolis Employers
Written by: Stephanie Lica
I'm Stephanie, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis, Minnesota. I love life in the Twin Cities.

Authentic Minneapolis: An Insiders Guide to Renting in the City of Lakes
Written by: Stephanie Lica
Hello from the Twin Cities! I’m Stephanie — your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Minneapolis. I’m here to give you the inside scoop on this frigid, yet fascinating city.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.