Apartamentos de alquiler Nuevos en Minneapolis, MN menos de $2,000 (332 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Rent Specials
$1,982 - $3,261
Más Cargos
Construido en 2019 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Vicinity

205 Park AveMinneapolis, MN 55415
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Vesi
$1,938 - $5,133
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,920 - $5,115
Cuotas Mensuales Obligatorias
$18

Precio Mensual Total
$1,938 - $5,133
Construido en 2020 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Jun 11

Vesi

730 1/2 N 1st StMinneapolis, MN 55401
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
O2
Rent Specials
$1,900 - $6,451
Más Cargos
Construido en 2024 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

O2

250 Portland AveMinneapolis, MN 55401
Apropiado para Familias
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
3725 Stinson
$1,895 - $2,050
Más Cargos
Construido en 2022 Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

3725 Stinson

3725 Stinson BlvdMinneapolis, MN 55421
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
LakeHaus
$1,850 - $5,725
Más Cargos
Construido en 2020 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

LakeHaus

3100 W Lake StMinneapolis, MN 55416
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Caraway West End
Rent Specials
$1,836 - $4,406
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,545 - $4,115
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2023 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Caraway West End

5235 Wayzata BlvdMinneapolis, MN 55416
Lujo
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
2545 Grand Ave S, Unit 3, Unit 3
$1,800
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,800

Precio Mensual Total
$1,800
Construido en 2026 Apartamento 1 DormitorioDisponible Jun 1

2545 Grand Ave S, Unit 3, Unit 3

2545 Grand Ave SMinneapolis, MN 55405
Asequibilidad
  • Smoke Free
close
Más Info
The Penhurst
Rent Specials
$1,775 - $2,855
Más Cargos

The Penhurst

2800 N Wayzata BlvdMinneapolis, MN 55405
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
365 Nicollet
$1,767 - $16,568
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,751 - $16,552
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2018 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

365 Nicollet

365 Nicollet MallMinneapolis, MN 55401
Lujo
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Archive
Rent Specials
$1,764 - $3,974
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,589 - $3,799
Cuotas Mensuales Obligatorias
$175

Precio Mensual Total
$1,764 - $3,974
Construido en 2020 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Archive

110 N 1st StMinneapolis, MN 55401
Ecologico
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Arris Blaine
Rent Specials
$1,763 - $2,398
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,740 - $2,375
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2023 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Arris Blaine

9460 Ulysses St NEMinneapolis, MN 55434
Asequibilidad
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Canvas Apartments
$1,730 - $2,326
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,726 - $2,322
Cuotas Mensuales Obligatorias
$4

Precio Mensual Total
$1,730 - $2,326
Construido en 2024 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Aug 1

Canvas Apartments

2301 NE California StMinneapolis, MN 55418
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Talo
$1,716 - $5,289
Más Cargos

Talo

5100 Wayzata BlvdMinneapolis, MN 55416
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Smoke Free
close
Más Info
Rone
$1,699 - $4,210
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,621 - $4,132
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2026 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Aug 22

Rone

3060 Harbor Ln NMinneapolis, MN 55447
Asequibilidad
  • Verified
close
Más Info
Ironclad Residential
Rent Specials
$1,695 - $4,350
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,595 - $4,250
Cuotas Mensuales Obligatorias
$100

Precio Mensual Total
$1,695 - $4,350

Ironclad Residential

811 Washington Ave SMinneapolis, MN 55415
Ecologico
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The M on Hennepin
Rent Specials
$1,652 - $4,353
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,644 - $4,345
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2021 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

The M on Hennepin

10 2nd St SEMinneapolis, MN 55413
Transit Friendly
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Maverick
$1,648 - $5,838
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,640 - $5,830
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2017 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Maverick

120 Hennepin AveMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
9th Street Flats
Rent Specials
$1,599
Más CargosContrato de 12 Meses
Construido en 2020 Apartamentos 1 DormitorioDisponible Jun 1

9th Street Flats

330 SE 9th StMinneapolis, MN 55414
Transit Friendly
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Linden Flats
$1,595 - $4,630
Más Cargos
Construido en 2020 Apartamentos 1 a 2 DormitorioContáctenos Para Disponibilidad

Linden Flats

4418-4422 Beard AveMinneapolis, MN 55410
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • 3D Tour
close
Más Info
N&E
$1,555 - $2,824
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,555 - $2,824

Precio Mensual Total
$1,555 - $2,824

N&E

107 13th Ave NEMinneapolis, MN 55413
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Palmer
Rent Specials
$1,540 - $1,960
Más Cargos
Construido en 2016 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Palmer

600 N 5th StMinneapolis, MN 55401
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Sora
Rent Specials
$1,520 - $4,329
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,520 - $4,329

Precio Mensual Total
$1,520 - $4,329

Sora

600 S 5th AveMinneapolis, MN 55415
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Second & Second
Rent Specials
$1,515 - $4,355
Más Cargos

Second & Second

120 2nd St NMinneapolis, MN 55401
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Gateway at West Lake Quarter
$1,513 - $2,923
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,505 - $2,915
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable

The Gateway at West Lake Quarter

3430 List PlMinneapolis, MN 55416
Asequibilidad
  • Verified
close
Más Info
The Julia
Rent Specials
$1,504 - $3,174
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,329 - $2,999
Cuotas Mensuales Obligatorias
$175

Precio Mensual Total
$1,504 - $3,174
Construido en 2018 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Julia

80 Broadway St NEMinneapolis, MN 55413
Ecologico
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
700 Central Lofts and Flats
$1,498 - $2,156
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,490 - $2,148
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2016 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

700 Central Lofts and Flats

700 NE Central AveMinneapolis, MN 55414
Transit Friendly
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Tula
Rent Specials
$1,495 - $2,250
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,495 - $2,250

Precio Mensual Total
$1,495 - $2,250
Construido en 2018 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Jun 1

Tula

3009 Holmes Ave SMinneapolis, MN 55408
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Solstice Northeast
$1,480 - $2,185
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,280 - $1,985
Cuotas Mensuales Obligatorias
$200

Precio Mensual Total
$1,480 - $2,185

Solstice Northeast

635 Van Buren St NEMinneapolis, MN 55413
Asequibilidad
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
1500 Nicollet
Rent Specials
$1,479 - $2,899
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,474 - $2,894
Cuotas Mensuales Obligatorias
$5

Precio Mensual Total
$1,479 - $2,899
Construido en 2019 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

1500 Nicollet

1500 Nicollet Ave SMinneapolis, MN 55403
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
MN46 Apartments
$1,459 - $1,689
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,459 - $1,689

Precio Mensual Total
$1,459 - $1,689
Construido en 2020 Apartamentos Estudio a 1 DormitorioDisponible Ahora

MN46 Apartments

4555 Minnehaha AveMinneapolis, MN 55406
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Gatsby Apartments
Rent Specials
$1,458 - $4,093
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,450 - $4,085
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2021 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Gatsby Apartments

1400 Park AveMinneapolis, MN 55404
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Moment
Rent Specials
$1,445 - $4,465
Más Cargos
Construido en 2022 Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Moment

650 Portland Ave SMinneapolis, MN 55415
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
270 Hennepin
$1,445 - $16,604
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,374 - $16,533
Cuotas Mensuales Obligatorias
$71

Precio Mensual Total
$1,445 - $16,604
Construido en 2021 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

270 Hennepin

270 Hennepin AveMinneapolis, MN 55402
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Tyler Street Stacks
$1,441 - $2,607
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,333 - $2,499
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable

Tyler Street Stacks

1180 Tyler St NEMinneapolis, MN 55413
Transit Friendly
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
4th and Park
Rent Specials
$1,438 - $5,998
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,430 - $5,990
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2024 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

4th and Park

700 S 4th StMinneapolis, MN 55415
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Snelling Yards
$1,437 - $2,681
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,437 - $2,681

Precio Mensual Total
Variable
Construido en 2026 Apartamentos 2 a 3 DormitorioDisponible Aug 1

Snelling Yards

3501 44th Ave SMinneapolis, MN 55406
Asequibilidad
  • Verified
  • Low Income
close
Más Info
Sawyer Apartments
$1,436 - $2,646
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,385 - $2,595
Cuotas Mensuales Obligatorias
$51

Precio Mensual Total
$1,436 - $2,646

Sawyer Apartments

338 2nd St NEMinneapolis, MN 55413
Transit Friendly
  • Verified
  • 3D Tour
close
Más Info
HQ Apartments
Rent Specials
$1,436 - $3,916
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,386 - $3,866
Cuotas Mensuales Obligatorias
$50

Precio Mensual Total
$1,436 - $3,916

HQ Apartments

816 Portland Ave SMinneapolis, MN 55404
Transit Friendly
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Beck46
Rent Specials
$1,434 - $3,312
Más Cargos
Construido en 2023 Apartamentos 1 DormitorioDisponible Ahora

Beck46

4020 Nawadaha BlvdMinneapolis, MN 55406
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Shale
Rent Specials
$1,425 - $1,525
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,425 - $1,525

Precio Mensual Total
$1,425 - $1,525
Construido en 2021 Apartamentos 1 DormitorioDisponible Ahora

The Shale

4757 Hiawatha AveMinneapolis, MN 55406
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
MAX
$1,422 - $4,517
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,405 - $4,500
Cuotas Mensuales Obligatorias
$17

Precio Mensual Total
$1,422 - $4,517
Construido en 2021 Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Jun 15

MAX

150 26th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Intersect
$1,416 - $2,795
Más Cargos

Intersect

310 N 2nd StMinneapolis, MN 55401
Amueblado
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free

Minneapolis, MN Guía Local

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Minneapolis, MN a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Minneapolis, MN
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Minneapolis, MN

• Seguridad

Stephanie4+ years in Minneapolis

February 25, 2025

A dream city for outdoorsy types who crave an urban experience...there's nothing like a day at the lakes or hitting up the Grand Rounds. Add amazing theater (like the Guthre) and restaurants and you have the perfect urban (but not too urban) lifestyle. The cost of living is going up but still pretty reasonable compared to most cities of a similar size and with similar cultural opportunities.