
Apartamentos de alquiler Barato cerca de South Peoria en Phoenix, AZ desde $600 (117 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en South Peoria en el área de Phoenix.


Rowan

Renaissance

7543 W Brown St., Unit B, Unit B

7944 W Charter Oak Rd

7944 W Charter Oak Rd

7944 W Charter Oak Rd

Celeste Glendale

Spring Meadow Apartments

Stillwater Apartments

9632 N 58th Ln, Unit Suite

Olive Tree

Glen Brae Apartments

Connect on Northern Apartments

Precio Mensual Total
Solmere Phoenix

Aspire Thunderbird

Fountain Place

7401 W Sunnyslope Ln

Precio Mensual Total
Solas Glendale

Paseo 51

Visions

11328 N 89th Dr

Streamliner 87th

Senior Living- Lifestyles of Glendale

Paseo Park

Artisan Park

Country Village

9350 N 67th Ave

Glenridge

8315 N 61st Ave, Unit 03

Precio Mensual Total
Moxi

Precio Mensual Total
Verve

The Tallows at Peoria

Galleria Apartments

Sun Wood Senior Apartments

8888 N 47th Ave, Unit 119

12847 N 113th Ave

9231 N 99th Ave

Precio Mensual Total
Hidden Village

Natura Villas

Tela Verde Apartment Homes

Peoria Grand Apartments

5236 W Peoria Ave

14005 N Palm St

Ocio Plaza Del Rio

Vue Park West

Desert Harbor Apartment Homes

5757 W Eugie Ave

Parc Roundtree Ranch

Youngtown Flats
South Peoria, Phoenix, AZ Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en South Peoria?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en South Peoria | $965 | $770 | $1,499 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en South Peoria | $1,265 | $800 | $2,098 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en South Peoria | $1,588 | $1,030 | $3,000 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en South Peoria | $2,183 | $1,599 | $2,775 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en South Peoria | $3,101 | $1,956 | $6,082 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 117 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de South Peoria Phoenix, AZ.
Visita todo Apartamentos en PhoenixExplorar Phoenix
South Peoria, Phoenix, AZ Guía Local
- Barrios cercanos en Phoenix
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad South Peoria
 El apartamento más barato disponible en el área de South Peoria de Phoenix, AZ es la unidad de 1 Dormitorio en Spring Meadow Apartments con precios desde $774. Stillwater Apartments tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $791. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en South Peoria en Phoenix, AZ:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Spring Meadow Apartments | One Bedroom Small | 1Dorm.,1BA | $774 |
| Stillwater Apartments | S1: 0 Bed 1 Bath | Studio,1BA | $791 |
| Olive Tree | A1 | 1Dorm.,1BA | $825 |
| Bingham Blocks | S1 | Studio,1BA | $825 |
| Glen Brae Apartments | S1 | Studio,1BA | $845 |
| Club Valencia Luxury Apartments | A6 | 1Dorm.,1BA | $860 |
| Solas Glendale | Serenity | 1Dorm.,1BA | $863 |
| Connect on Northern Apartments | Studio | Studio,1BA | $890 |
| Solmere Phoenix | S1 | Studio,1BA | $898 |
| Aspire Thunderbird | 1x1-BP3 | 1Dorm.,1BA | $899 |
Los apartamentos con el mejor valor en South Peoria, AZ
A fecha Mayo 14, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de South Peoria es modelo 8566 en 8566 W Cinnabar Ave con un precio por pie cuadrado de $1.13 en el barrio de The Preserve at Cibola Vista a partir de $3,250. El segundo apartamento de mayor valor en South Peoria es el modelo Palo Verde en La Fontaine at Sun City a partir de $1,484 con un precio de $1.27 por pie cuadrado en el barrio de Deer Valley. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en South Peoria con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 8566 W Cinnabar Ave | 8566 | 5Dorm.,3BA | $1.13 |
| La Fontaine at Sun City | Palo Verde | 2Dorm.,2BA | $1.27 |
| 9468 W Purdue Ave, Unit Guesthouse | 9468 W Purdue Ave | 2Dorm.,1BA | $1.24 |
| 7602 N 61st Ave, Unit 7606 | 7602 N 61st Ave | 2Dorm.,1.5BA | $1.39 |
| Desert Harbor Apartment Homes | 2 Bedroom, 2 Bath | 2Dorm.,2BA | $1.38 |
| Peoria Grand Apartments | 2x1A | 2Dorm.,1BA | $1.38 |
| The Tallows at Peoria | B1 Reno | 2Dorm.,1BA | $1.38 |
| Rowan | A1 | 1Dorm.,1BA | $1.39 |
| Acacia Pointe | Two Bedroom | 2Dorm.,1BA | $1.42 |
| Celeste Glendale | A1 | 1Dorm.,1BA | $1.46 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasSouth Peoria, Phoenix, AZ
Clasificado #43
Entre las ciudades de Arizona con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales South Peoria, Phoenix, AZ
Ira A Murphy Elementary School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en South Peoria
¿Qué es un apartamento barato en South Peoria?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en South Peoria es menos de $899.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en South Peoria?
El apartamento más barato en South Peoria es Spring Meadow Apartments que está listado en $774, mientras que el apartamento promedio en South Peoria cuesta $3,250.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en South Peoria?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 32 apartamentos normales en South Peoria que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en South Peoria?
Los apartamentos baratos en South Peoria tienen un costo promedio de $137 que es $3,113 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en South Peoria.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

A Local Experts Guide to the Top 10 Budget Friendly Neighborhoods in Phoenix, AZ
Written by: Andrew Jollett
I'm Andrew, your ApartmHomeLiving.com local expert for Phoenix. My earliest memories of Phoenix date back to the mid-2000s when 2 of my sisters moved there (one for work and the other for school).

Experts Guide to the Top Neighborhoods in Phoenix, AZ for College Renters
Written by: Andrew Jollett
I never attended school in Phoenix. While living there for some time, I often longed to join in on the fun and adventure I saw students from a number of colleges in the area.

A Phoenix Experts Relocation Guide: Best Neighborhoods to Rent Near Banner, ASU, & Amazon
Written by: Andrew Jollett
Phoenix has long been one of the fastest-growing metros in the United States. When I think about how much I’ve seen it change over the years, it’s no wonder so many young professionals flock to the area every year.

New to Phoenix? Your Essential Guide to Top Neighborhoods, City Life and Transit Options
Written by: Andrew Jollett
Hi everyone! My name is Andrew, and I’m your local ApartmentHomeLiving.com guide for the greater Phoenix area. Today, I want to take you on an insider’s tour of the area.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.