
Apartamentos de alquiler Barato en Gardendale en San Antonio, TX desde $500 (197 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Gardendale en el área de San Antonio.


Precio Mensual Total
Aspire at Tampico

1931 Cincinnati Ave

Soap Factory Apartments

The Howard

905 W Lynwood Ave

610 Ruiz St, Unit 2

2202 Cincinnati Ave, Unit 2202

219 Paschal St

209 E Rosewood Ave, Unit 2

107 Jesus Alley, Unit 4

314 N Nueces

1606 El Paso St, Unit 1101

503 E Courtland Pl

234 Senisa Dr

Laurel Apartments

215 W Magnolia Ave

426 W Woodlawn Ave

215 Paschal St

425 Maverick St

311 S St Mary's St

Precio Mensual Total
134 Roberts St, Unit 201

134 Cheyenne Ave, Unit 2

2011 Cincinnati Ave, Unit 4

Vista Flats

The Monte

551 Cincinnati Ave

1206 S Comal

Calcasieu

2004 Monterey St

1706 W Craig Pl

421 Howard St

One Eleven Park

Granada Senior Living

3011 W César E Chávez Blvd

2420 McCullough Ave, Unit 14C

734 Donaldson Ave

1606 El Paso St, Unit 1104

438 Fulton Ave

119 Holland Ave

1604 W Hollywood Ave, Unit 1604

Precio Mensual Total
1025 W Craig Pl

Main Plaza Apartments

618 Atlanta Ave

Exchange Building

826 Erie Ave

121 Hess St, Unit 1

The Peanut Factory Lofts

127 W Magnolia Ave

1225 Saltillo St
Gardendale, San Antonio, TX Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Gardendale?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Gardendale | $1,141 | $625 | $1,621 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Gardendale | $1,280 | $599 | $4,325 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Gardendale | $1,695 | $529 | $3,207 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Gardendale | $2,479 | $1,250 | $5,093 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Gardendale | $1,200 | $1,200 | $1,200 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 197 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Gardendale San Antonio, TX.
Visita todo Apartamentos en San AntonioExplorar San Antonio
Gardendale, San Antonio, TX Guía Local
- Barrios cercanos en San Antonio
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Gardendale
 El apartamento más barato disponible en el área de Gardendale de San Antonio, TX es la unidad de 2 Dormitorios en Palacio Del Sol I & II Senior Apartments con precios desde $529. The Howard tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $650. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Gardendale en San Antonio, TX:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Palacio Del Sol I & II Senior Apartments | 2 Beds, 1 bath | 2Dorm.,1BA | $529 |
| The Howard | EFF | 1Dorm.,1BA | $650 |
| Donaldson Villas | 1170 sq. ft. | 2Dorm.,1BA | $800 |
| Soap Factory Apartments | A5 | 1Dorm.,1BA | $810 |
| Vista Flats | 205 E. Huisache Ave #210 | 1Dorm.,1BA | $825 |
| Aspire at Tampico | A15 50% AFF | 1Dorm.,1BA | $834 |
| The Monte | Studio | Studio,1BA | $849 |
| One Eleven Park | 1 Bed/1 Bath | 1Dorm.,1BA | $895 |
Los apartamentos con el mejor valor en Gardendale, TX
A fecha Septiembre 04, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Gardendale es modelo 437 W Magnolia Ave en 437 W Magnolia Ave, Unit Ballroom con un precio por pie cuadrado de $1.22 en el barrio de Midtown San Antonio a partir de $2,200. El segundo apartamento de mayor valor en Gardendale es el modelo 1041 W Kings Hwy en 1041 W Kings Hwy, Unit 1041 W Kings Hwy a partir de $1,200 con un precio de $0.96 por pie cuadrado en el barrio de Midtown San Antonio. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Gardendale con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 437 W Magnolia Ave, Unit Ballroom | 437 W Magnolia Ave | 3Dorm.,2BA | $1.22 |
| 1041 W Kings Hwy, Unit 1041 W Kings Hwy | 1041 W Kings Hwy | 2Dorm.,1BA | $0.96 |
| Donaldson Villas | 1170 sq. ft. | 2Dorm.,1.5BA | $0.68 |
| 1114 W Russell Plz, Unit 1114 | 1114 W Russell Plz | 2Dorm.,1BA | $1.22 |
| 343 W SUMMIT AVE | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $1.24 |
| Lofts on Main | B2 | 2Dorm.,2BA | $1.27 |
| The Peanut Factory Lofts | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $0.95 |
| 2004 Monterey St | 2004 Monterey St | 2Dorm.,1BA | $0.92 |
| Palacio Del Sol I & II Senior Apartments | 2 Beds, 1 bath | 2Dorm.,1BA | $0.58 |
| The Howard | A1 | 1Dorm.,1BA | $1.27 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasGardendale, San Antonio, TX
Clasificado #179
Entre las ciudades de Texas con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Gardendale, San Antonio, TX
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Gardendale
¿Qué es un apartamento barato en Gardendale?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Gardendale es menos de $895.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Gardendale?
El apartamento más barato en Gardendale es The Howard que está listado en $650, mientras que el apartamento promedio en Gardendale cuesta $1,308.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Gardendale?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 68 apartamentos normales en Gardendale que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Gardendale?
Los apartamentos baratos en Gardendale tienen un costo promedio de $347 que es $961 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Gardendale.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Renting the Hill Country: A Guide to Top Hidden Gems Towns to Rent Near San Antonio
Written by: Rhonda R Fletcher
San Antonio, Texas. Just mentioning its name conjures both a lazy river town, complete with historic nostalgia, and a vision for the future. Hi! I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert on San Antonio.

Discover the SATX Local Vibe: An Insider's Look Into the Life of Renting in San Antonio
Written by: Rhonda R Fletcher
Remember the Alamo? Who could forget, right? But what else does the historic San Antonio, Texas, have to offer besides this national park complex? Hi! I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert on San Antonio.

Live and Work: Best San Antonio Neighborhoods for Rent by Employer
Written by: Rhonda R Fletcher
Hello, I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for San Antonio, Texas. San Antonio has always been a major part of my life. I'm glad to share my thoughts with you.

Local Guide To the Best Student Friendly Neighborhoods to Rent Near Colleges in San Antonio
Written by: Rhonda R Fletcher
Hi, I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert and your guide to places to live around San Antonio colleges and universities. San Antonio, Texas, is one of the most dynamic cities in the Southwest.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.