
Apartamentos de alquiler Barato en Converse Heights en Spartanburg, SC desde $450 (43 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Converse Heights en el área de Spartanburg.


Prosper Spartanburg

Arbor Glen Apartments

East Ridge Apartments

156 Garrett St

Country Club Apartments

Church Street Lofts

276 Caulder Cir

Precio Mensual Total
Magnolia Lofts

Reserve at Hillcrest

135 Edwards Ave

The Lively at Drayton Mills

Riverwind Apartment Homes

The Montgomery Building

Aug Smith on Main

The Charles on Liberty Street

Highland Crossing

Leland Street Apartments

SHA7

City View Apartments

Meadow Green Apartments

Trailside on Main

Morningside Apartments

1427 Grant Cir

228 Caulder Cir

701 E Main St

204 North St

665 Ravenel St

Paramont villas

540 Glendalyn Ave

125 Nevada St

483 Peronneau St

519 E Main St

1413 Fernwood Glendale Rd

213 Caulder Cir

152 Avant St

129 Nevada St

328 Woodview Ave

530 Peronneau St

642 Carla St

707 Southern St

6 Spring St

186 Skyuka St
Converse Heights, Spartanburg, SC Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Converse Heights?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Converse Heights | $1,012 | $875 | $1,195 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Converse Heights | $1,164 | $775 | $1,997 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Converse Heights | $1,411 | $899 | $2,295 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Converse Heights | $1,625 | $999 | $2,200 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 43 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Converse Heights Spartanburg, SC.
Visita todo Apartamentos en SpartanburgExplorar Spartanburg
Converse Heights, Spartanburg, SC Guía Local
- Barrios cercanos en Spartanburg
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Converse Heights
 El apartamento más barato disponible en el área de Converse Heights de Spartanburg, SC es la unidad de 1 Dormitorio en Prosper Spartanburg con precios desde $825. Arbor Glen Apartments tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $835. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Converse Heights en Spartanburg, SC:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Prosper Spartanburg | A1R | 1Dorm.,1BA | $825 |
| Arbor Glen Apartments | 1 Bed 1 BathArbor Glen Apartments | 1Dorm.,1BA | $835 |
| East Ridge Apartments | 1 Bed 1 BathEast Ridge Apartments | 1Dorm.,1BA | $845 |
| 701 E Main St | Studio- Income Restricted- 80% AMI- Max AMI Ren... | Studio,1BA | $895 |
| The Spruce | 2 Bed 1 Bath - Silver | 2Dorm.,1BA | $899 |
| Church Street Lofts | SoHo | Studio,1BA | $950 |
| Paramont villas | Villas at Oakwood- 1 Bedrooms | 1Dorm.,1BA | $953 |
| 540 Glendalyn Ave | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $975 |
| Reserve at Hillcrest | 2 Bedrooms | 1.5 Bathrooms | 2Dorm.,1BA | $1,050 |
| Country Club Apartments | 2 BED 2 BATH | 2Dorm.,2BA | $1,050 |
Los apartamentos con el mejor valor en Converse Heights, SC
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Converse Heights es modelo 3 Bed, 2.5 Bath Unfurnished- Market Rent en Townes at Converse con un precio por pie cuadrado de $1.27 en el barrio de Forest Park a partir de $2,014. El segundo apartamento de mayor valor en Converse Heights es el modelo 3BR/2.0BA en Creekside Retreat Townhomes a partir de $1,395 con un precio de $1.31 por pie cuadrado en el barrio de Downtown Spartanburg. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Converse Heights con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Townes at Converse | 3 Bed, 2.5 Bath Unfurnished- Market Rent | 3Dorm.,2.5BA | $1.27 |
| Creekside Retreat Townhomes | 3BR/2.0BA | 3Dorm.,2BA | $1.31 |
| The Spruce | 2 Bed 1 Bath - Gold | 2Dorm.,1BA | $1.10 |
| East Ridge Apartments | 2 Bed 1 BathEast Ridge Apartments | 2Dorm.,1.5BA | $1.12 |
| Paramont villas | Villas at Oakwood- 1 Bedrooms | 1Dorm.,1.5BA | $1.12 |
| Reserve at Hillcrest | 2 Bedrooms | 1.5 Bathrooms | 2Dorm.,1.5BA | $1.25 |
| Country Club Apartments | 2 BED 1 BATH | 2Dorm.,1BA | $1.30 |
| Riverwind Apartment Homes | One Bedroom- 702 sqft | 1Dorm.,1BA | $1.60 |
| Arbor Glen Apartments | 1 Bed 1 BathArbor Glen Apartments | 1Dorm.,1BA | $1.28 |
| 540 Glendalyn Ave | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $1.63 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasConverse Heights, Spartanburg, SC
Clasificado #9
Entre las ciudades de South Carolina con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
3.5Amigable con mascotas
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Converse Heights
¿Qué es un apartamento barato en Converse Heights?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Converse Heights es menos de $1,050.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Converse Heights?
El apartamento más barato en Converse Heights es Prosper Spartanburg que está listado en $825, mientras que el apartamento promedio en Converse Heights cuesta $1,305.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Converse Heights?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 43 apartamentos normales en Converse Heights que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Converse Heights?
Los apartamentos baratos en Converse Heights tienen un costo promedio de $292 que es $1,013 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Converse Heights.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.