Casas Barato en Alquiler en Spring Branch, TX desde $850 (13 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca las Casas más baratas disponibles para alquilar actualmente en Spring Branch.

property at 234 Star Grass

$1,325 - $1,395

Alquileres 2 Dormitorios

Disponible Ahora

234 Star Grass

Spring BranchTX78070
property at 3161 Tanglewood Trail

$1,500

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,500

Precio Mensual Total
$1,500

Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño

Disponible Ahora

3161 Tanglewood Trail

Spring BranchTX78070
property at 229 High Dr

$1,550

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,550

Precio Mensual Total
$1,550

Casa para alquiler 2 Dormitorios, 3 Baños

Disponible Ahora

229 High Dr

Spring BranchTX78070
property at 2820 Puter Creek Rd

$1,600

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,600

Precio Mensual Total
$1,600

Casa para alquiler 2 Dormitorios, 2 Baños

Disponible Ahora

2820 Puter Creek Rd

Spring BranchTX78070

Spring Branch, TX Guía Local

Barrios más baratos para apartamentos en Spring Branch, TX

Precio actualizado: 08/31/2026

Los apartamentos de alquiler en el área de Spring Branch, TX varían en precio de $850 a $6,500 con un precio medio general de $2,270. Aquí está la lista de hoy barrios con el precio medio más bajo en apartamentos de alquiler en Spring Branch:

BarrioPrecio MedioPrecio Min.Unidades Disponibles
West Canyon Lake$1,850$1,3259
Far North San Antonio$2,297$850138

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Spring Branch

 

El apartamento más barato disponible en Spring Branch, TX es un 1 Dormitorio que se encuentra Summit at TPC en el barrio de Cibolo Canyon a un precio de $721. The Atlantic Stone Oak en el barrio de Far North Central tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $922. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Spring Branch:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
Summit at TPCA11Dorm.,1BA$721
The Atlantic Stone OakA1A1Dorm.,1BA$922
Overlook at Stone Oak Park ApartmentsStudioStudio,1BA$939
Highpointe EstatesDriftwood 7351Dorm.,1BA$950
The RaviniaThe Creekbend1Dorm.,1BA$985

Los apartamentos con el mejor valor en Spring Branch, TX

A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Spring Branch es modelo B4 en The Anthony at Canyon Springs con un precio por pie cuadrado de $1.31 en el barrio de Far North Central a partir de $1,825. El segundo apartamento de mayor valor en Spring Branch es el modelo C1 en Toscana at Sonterra a partir de $1,799 con un precio de $1.32 por pie cuadrado en el barrio de Far North Central. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Spring Branch con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
The Anthony at Canyon SpringsB42Dorm.,2BA$1.31
Toscana at SonterraC13Dorm.,2BA$1.32
Estates at Canyon RidgeB4 - Attached Garage2Dorm.,2BA$1.34
Encore 281 ApartmentsStarr3Dorm.,2BA$1.41
Dolce Vita Cibolo CanyonsB12Dorm.,2BA$1.42
Club at Stone OakA21Dorm.,1BA$1.19
The RaviniaThe Creekbend1Dorm.,1BA$1.28
CANYON PASS1 x 11Dorm.,1BA$1.37
Northview1 x 11Dorm.,1BA$1.36
Summit at TPCA21Dorm.,1BA$1.11

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Spring Branch, TX a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Spring Branch, TX
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Spring Branch, TX

Preguntas frecuentes sobre alquileres en Spring Branch

¿Que tipo de alquileres hay actualmente en Spring Branch?

Actualmente hay 66 Apartamentos de Alquiler en Spring Branch, TX con precios que van desde $721 hasta $4,734. También hay 83 Casas Unifamiliares, Condominios y Casas Adosadas en alquiler disponibles actualmente en Spring Branch que van desde $850 hasta $6,500.

¿Cuál es el rango de precios actual de las viviendas de alquiler en Spring Branch?

Los precios hoy en día para las casas, condominios y casas adosadas en alquiler en Spring Branch oscilan entre $850 hasta $6,500 con un alquiler mensual promedio de $2,234.

Cuánto cuestan los alquileres más amplios de tres y cuatro dormitorios en Spring Branch?

Para quienes buscan una vivienda más grande, los apartamentos de tres dormitorios en Spring Branch oscilan entre $1,425 hasta $4,509, mientras que las casas con tres dormitorios, condominios y casas adosadas en alquiler oscilan entre $1,425 hasta $3,850. Los alquileres de viviendas unifamiliares de cuatro dormitorios también están disponibles a partir de $1,685 y los apartamentos de cuatro dormitorios comienzan en $1,384.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals   article

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals

Written by: Robin Stewart

The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

decorative image for Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags   article

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags

Written by: Robin Stewart

Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

decorative image for First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently article

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently

Written by: Robin Stewart

Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

decorative image for Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It article

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It

Written by: Robin Stewart

Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.