
Apartamentos de alquiler de Estudio en Springfield, MO (123 Alquileres)


Precio Mensual Total
The 505 (MO)

The Vibe Crossing

Bear Garden Apartments

Township 28

Sankofa

Beartown Flats

Galloway Creek

Lakewood Village

Sherwood Village Apartments

Coryell Crossing

Coryell Courts Apartments

Spirit Of St Louis Apartments

The Crescent Apartments

Eastview Apartments

Quail Creek

Verandas

Northgate Apartments

Cresco

Wilhoit Plaza Lofts

Heritage

Boomer Town Studios

Precio Mensual Total
SoEl District Lofts

Greenway Studios

Villages at Nathanael Greene

Hawthorn Suites Apartments

Sandstone Heights Apartments

Moon City Lofts

Park57

Timbers

Trail's Bend Apartments and Townhomes

The Falcon of Southern Hills Apartments

El Chaparral Apartments

Cambridge Park Apartments

El Madrid

Quail Ridge East Apartments

Marion Park Apartments

Harvard

Concord Manor Apartments

Furnished Studio-Springfield - South - Battlefield

Furnished Studio-Springfield - South

1073 S Grant Ave, Unit 312

411 W Commercial St, Unit 411-1

1073 S Grant Ave

3861 W Univ St

Six23 Condos

845 S Market Ave, Springfield MO

2323 East Cherry Street

504 Cherry St

919 E Elm St
Springfield, MO Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Springfield?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos Estudio en Springfield | $1,029 | $575 | $3,661 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Springfield | $1,077 | $500 | $3,685 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Springfield | $1,324 | $575 | $9,895 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Springfield | $1,711 | $609 | $4,685 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Springfield | $1,899 | $500 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en Springfield
Visita todo Apartamentos en SpringfieldExplorar Springfield

Springfield, MO Guía Local
- Barrios en Springfield
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de Estudio con disponibilidad actual en Springfield por barrios
Disponibilidad confirmada en: Septiembre 06, 2026Actualmente hay 257 unidades disponibles de apartamentos de Estudio en los barrios de Springfield, MO, sus precios oscilan entre $575 y $3,661. West Springfield, Outer Central Springfield y East Springfield son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos de Estudio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Springfield con la mayor cantidad de apartamentos de de Estudio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| West Springfield | 21 | $885 | $575 |
| Outer Central Springfield | 16 | $882 | $575 |
| East Springfield | 12 | $900 | $575 |
| Northwest | 10 | $850 | $685 |
| Grant Beach | 9 | $870 | $685 |
| North Springfield | 9 | $890 | $685 |
| Weller | 9 | $882 | $700 |
| Chesterfield Village | 8 | $867 | $575 |
| Outer Southwest Springfield | 8 | $925 | $575 |
| Parkwood Survival | 8 | $902 | $718 |
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en Springfield
El apartamento más grande disponible de Estudio en Springfield, MO se encuentra en Township 28 en el barrio de Southeast Springfield y tiene 806 pies cuadrados con un precio a partir de $1,690. Cresco en el barrio de Central tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 563 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $909. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en Springfield:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Township 28 | 1 Bedroom Loft Premium | 806 Pies² | $1,690 |
| Cresco | Studio - Morris | 563 Pies² | $909 |
| Verandas | Studio B | 540 Pies² | $975 |
| Orchard Park Apartments | Studio B | 515 Pies² | $780 |
| Watermill Park Apartments | Studio | 515 Pies² | $845 |
| Battlefield Park Apartments | Studio - Ph 2 | 515 Pies² | $850 |
| Sherwood Village Apartments | Studio-P1 | 515 Pies² | $807 |
| Lakewood Village | Studio | 515 Pies² | $795 |
| Quail Creek | Studio Standard C | 458 Pies² | $825 |
| Spirit Of St Louis Apartments | 0BR/1.0BA | 419 Pies² | $850 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en Springfield
A fecha Septiembre 06, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en Springfield, MO es el modelo Studio desde $650 en Eastview Apartments en el barrio de Southeast Springfield. El segundo más económico Springfield de Estudio es el Modelo 0BR/1.0BA en 845 S Market Ave, Springfield MO que empieza en $750 en el barrio de Central. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en Springfield es actualmente de $1,029. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en Springfield:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Eastview Apartments | Studio | $650 |
| 845 S Market Ave, Springfield MO | 0BR/1.0BA | $750 |
| Orchard Park Apartments | Studio B | $780 |
| Lakewood Village | Studio | $795 |
| Sankofa | Studio | $795 |
| Sherwood Village Apartments | Studio-P1 | $807 |
| Quail Creek | Studio Standard C | $825 |
| The Sterling | Studio - The Sansone | $835 |
| Watermill Park Apartments | Studio | $845 |
| Battlefield Park Apartments | Studio - Ph 2 | $850 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Springfield, MO a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Springfield, MO
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en Springfield
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Springfield?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Springfield está en Eastview Apartments listado en $650.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en Springfield?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en Springfield es $1,029.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en Springfield ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Springfield es una unidad de 806 pies cuadrados a partir de $1,690 en Township 28.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en Springfield?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en Springfield es actualmente de 580 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.