
Casas Barato en Alquiler en Springville, UT desde $495 (21 Alquileres)
Busca las Casas más baratas disponibles para alquilar actualmente en Springville.


642 W 1870 S

111 B St

1174 S. Meadow Fork Rd. 6, Unit Master

2065 California Ave, Unit B

1507 N 150 E St

801 N Old Fort Dr

500 S Main St, Unit #1D

500 S Main St

1668 S 450 W

1413 N 150 E St

191 E 100 N

1108 S 950 E

135 W 200 S St

46 W 300 S

643 Swenson Ave

1919 E 1420 N

363 S 800 E

1127 E 960 S

890 E 100 N, Unit 1

94 W 200 S St
Springville, UT Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Springville?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas en Alquiler 2 Dormitorios en Springville | $1,381 | $1,000 | $2,000 |
| Casas en Alquiler 3 Dormitorios en Springville | $1,748 | $495 | $2,600 |
| Casas en Alquiler 4 Dormitorios en Springville | $2,199 | $595 | $3,040 |
| Casas en Alquiler 5 Dormitorios en Springville | $2,557 | $2,350 | $2,700 |
| Casas en Alquiler 6 Dormitorios en Springville | $2,930 | $2,380 | $3,535 |
| Casas en Alquiler 7 Dormitorios en Springville | $2,400 | $2,400 | $2,400 |
Ver Casas en Alquiler más destacados en Springville
Explorar Springville
Springville, UT Guía Local
- Barrios en Springville
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Barrios más baratos para apartamentos en Springville, UT
Precio actualizado: 09/05/2026Los apartamentos de alquiler en el área de Springville, UT varían en precio de $595 a $2,129 con un precio medio general de $1,381. Aquí está la lista de hoy barrios con el precio medio más bajo en apartamentos de alquiler en Springville:
| Barrio | Precio Medio | Precio Min. | Unidades Disponibles |
|---|---|---|---|
| The Grasslands | $1,225 | $595 | 8 |
| Jessie's Brook | $1,477 | $950 | 13 |
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Springville
 El apartamento más barato disponible en Springville, UT es un Estudio que se encuentra The Freehand en el barrio de University a un precio de $1,134. Palladium en el barrio de University tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,149. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Springville:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| The Freehand | Standard Studio | Studio,1BA | $1,134 |
| Palladium | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $1,149 |
| Arden Place Apartments | Large 1 Bed 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $1,199 |
| The Green on Campus Drive | Studio | Studio,1BA | $1,199 |
| Cambridge | Keystone | 1Dorm.,1BA | $1,240 |
Los apartamentos con el mejor valor en Springville, UT
A fecha Septiembre 06, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Springville es modelo 2 Car Garage en Autumn View Townhomes con un precio por pie cuadrado de $0.91 en el barrio de University a partir de $2,200. El segundo apartamento de mayor valor en Springville es el modelo Teton en Towns at Rivers Edge a partir de $2,780 con un precio de $1.55 por pie cuadrado en el barrio de Lake View North. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Springville con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Autumn View Townhomes | 2 Car Garage | 3Dorm.,2.5BA | $0.91 |
| Towns at Rivers Edge | Teton | 3Dorm.,2.75BA | $1.55 |
| 1174 S. Meadow Fork #6, Unit Bed 2 | 1174 S. Meadow Fork #6 | 3Dorm.,2BA | $0.48 |
| Diamond Fork | 3 Bedroom | 2 Bathroom | 3Dorm.,2BA | $1.27 |
| Outlook Apartments | Panorama | 2Dorm.,2BA | $1.24 |
| 201 S 400 E, Unit Renovated Apartment | 201 S 400 E | 2Dorm.,1BA | $1.50 |
| Residence at South Haven Farms | Maple | 2Dorm.,2BA | $1.59 |
| Country Springs | Heather | 2Dorm.,2BA | $1.47 |
| Lookout Pointe | 2x1 | 2Dorm.,1BA | $1.63 |
| 866 E 500 N, Unit 866 | 866 E 500 N | 2Dorm.,1BA | $1.44 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales Springville, UT
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Springville, UT a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Springville, UT
Preguntas frecuentes sobre alquileres en Springville
¿Que tipo de alquileres hay actualmente en Springville?
Actualmente hay 74 Apartamentos de Alquiler en Springville, UT con precios que van desde $350 hasta $3,381. También hay 92 Casas Unifamiliares, Condominios y Casas Adosadas en alquiler disponibles actualmente en Springville que van desde $495 hasta $3,535.
¿Cuál es el rango de precios actual de las viviendas de alquiler en Springville?
Los precios hoy en día para las casas, condominios y casas adosadas en alquiler en Springville oscilan entre $495 hasta $3,535 con un alquiler mensual promedio de $1,805.
Cuánto cuestan los alquileres más amplios de tres y cuatro dormitorios en Springville?
Para quienes buscan una vivienda más grande, los apartamentos de tres dormitorios en Springville oscilan entre $595 hasta $2,830, mientras que las casas con tres dormitorios, condominios y casas adosadas en alquiler oscilan entre $495 hasta $2,600. Los alquileres de viviendas unifamiliares de cuatro dormitorios también están disponibles a partir de $595 y los apartamentos de cuatro dormitorios comienzan en $450.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.