
Casas Barato en Alquiler en Steuben County, NY desde $1,150 (6 Alquileres)
Busca las Casas más baratas disponibles para alquilar actualmente en Steuben County.


216 W William St, Unit 101

11 Spencer Ave

364 Cleveland Ave, Unit 104

2761 County Rte 1, Unit A

27 Liberty St, Unit B
Steuben County, NY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Steuben County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas en Alquiler 2 Dormitorios en Steuben County | $1,339 | $1,150 | $1,550 |
| Casas en Alquiler 3 Dormitorios en Steuben County | $1,966 | $1,600 | $2,200 |
| Casas en Alquiler 4 Dormitorios en Steuben County | $1,950 | $1,600 | $2,300 |
| Casas en Alquiler 5 Dormitorios en Steuben County | $2,400 | $2,400 | $2,400 |
Ver Casas en Alquiler más destacados en Steuben County
Explorar Steuben County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Steuben County
 El apartamento más barato disponible en Steuben County, NY es un 2 Dormitorios que se encuentra Manor Village Apartments a un precio de $895. Solo Apartments at Corning tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,195. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Steuben County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Manor Village Apartments | 2 bedroom | 2Dorm.,1BA | $895 |
| Solo Apartments at Corning | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $1,195 |
| Endeavor Creekside | 2 bd 2 bath w/ garage included | 2Dorm.,2BA | $1,250 |
Los apartamentos con el mejor valor en Steuben County, NY
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Steuben County es modelo 5 Robie St en 5 Robie St, Unit apt 101 con un precio por pie cuadrado de $0.65 a partir de $1,000. El segundo apartamento de mayor valor en Steuben County es el modelo 56 Genesee St en 56 Genesee St, Unit #56 Genesee St. a partir de $1,230 con un precio de $0.98 por pie cuadrado . Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Steuben County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 5 Robie St, Unit apt 101 | 5 Robie St | 2Dorm.,1BA | $0.65 |
| 56 Genesee St, Unit #56 Genesee St. | 56 Genesee St | 2Dorm.,1BA | $0.98 |
| Endeavor Creekside | 2 bd 2 bath w/ garage included | 2Dorm.,2BA | $1.04 |
| 13 & 19 Eagle Dr | 2BR / 2B / 1 Garage | 2Dorm.,2BA | $1.33 |
| Residences at Hornell | Pierre | 2Dorm.,2BA | $1.38 |
| Manor Village Apartments | 2 bedroom | 2Dorm.,1BA | $0.90 |
| Mountain Ridge Townhouses | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $1.35 |
| 104 W Pulteney St | 104 W Pulteney St | 1Dorm.,1BA | $1.36 |
| The Lofts at Rockland Silk Mill | 203 | 1Dorm.,1.5BA | $1.51 |
| 2497 Caton Rd, Unit 3 | 2497 Caton Rd | 2Dorm.,1BA | $1.19 |
Preguntas frecuentes sobre alquileres en Steuben County
¿Que tipo de alquileres hay actualmente en Steuben County?
Actualmente hay 94 Apartamentos de Alquiler en Steuben County, NY con precios que van desde $800 hasta $3,412. También hay 13 Casas Unifamiliares, Condominios y Casas Adosadas en alquiler disponibles actualmente en Steuben County que van desde $1,150 hasta $2,400.
¿Cuál es el rango de precios actual de las viviendas de alquiler en Steuben County?
Los precios hoy en día para las casas, condominios y casas adosadas en alquiler en Steuben County oscilan entre $1,150 hasta $2,400 con un alquiler mensual promedio de $1,801.
Cuánto cuestan los alquileres más amplios de tres y cuatro dormitorios en Steuben County?
Para quienes buscan una vivienda más grande, los apartamentos de tres dormitorios en Steuben County oscilan entre $1,445 hasta $3,412, mientras que las casas con tres dormitorios, condominios y casas adosadas en alquiler oscilan entre $1,600 hasta $2,200. Los alquileres de viviendas unifamiliares de cuatro dormitorios también están disponibles a partir de $1,600 y los apartamentos de cuatro dormitorios comienzan en $1,390.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.