
Apartamentos de alquiler Barato en Wake County, NC desde $583 (627 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Wake County.


Precio Mensual Total
3770 Pardue Woods Pl, Unit 301

Precio Mensual Total
2021 Wolf Tech Ln, Unit 204

Precio Mensual Total
1440 Collegiate Cir, Unit 104

Precio Mensual Total
1500 Graduate Ln, Unit 1500

919 at Cross Link

Terrace at Rock Quarry

8851 Chapel Hill Rd

The Preserve at Gresham Lake

1230 University Ct, Unit -002

1230 University Ct, Unit -002

Hub Raleigh

Walnut Creek Apartments

The Kenton Apartments

Lewis Place

Aria North Hills

Woodall Apartments

1402 Gorman St

The Parke at Trinity Apartment Homes

Lexington on the Green

Westgrove Tower Condominiums

Madison Glen

Overlooke at Simms Creek Apartments

1028 S Arendell Ave

407 Chamberlain St

The Timbers

The Retreat at Lake Johnson Apartments

Chatham Forest Apartments

The Harrison Apartments

The Trails of North Hills

Leonard Apartments

Pullen Station Lofts

The Oaks Apartments

Village of Pickwick

Woodlake Downs

Parkwood Village Apartments

Andover at Crabtree

Regency Park Apartment Homes

THE ELLERY OF CARY

The Grove

Oak City Apartments

Harrison Grande

4130 Western Blvd

Greenway Flats Apartments

Precio Mensual Total
Wedgwood Apartments

Sterling Glenwood Apartments

Brookefield Apartments

1909 Tischer Rd

Precio Mensual Total
2817 Sourwood St

The Domain Apartments
Wake County, NC Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Wake County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Wake County | $1,509 | $915 | $2,755 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Wake County | $1,563 | $600 | $4,478 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Wake County | $1,880 | $730 | $7,353 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Wake County | $2,153 | $599 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Wake County | $1,784 | $583 | $3,650 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Wake County | $2,345 | $949 | $8,000 |
Ver Apartamentos más destacados en Wake County
Visita todo Apartamentos en WakeExplorar Wake County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Wake County
 El apartamento más barato disponible en Wake County, NC es un 4 Dormitorios que se encuentra Friendly105 Apartments en el barrio de Grove Park a un precio de $625. Olde School Commons en el barrio de Sandlin Branch tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $709. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Wake County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Friendly105 Apartments | LIMITED TIME, FREE MONTH SIGN BY 7/31! Fully Fu... | 4Dorm.,4BA | $625 |
| Olde School Commons | OSC 1/1 | 1Dorm.,1BA | $709 |
| The Preserve at Gresham Lake | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $730 |
| Campus Suites | 2BR/1.0BA | 2Dorm.,1BA | $795 |
| Hub Raleigh | 4x2 Pod | 4Dorm.,2BA | $799 |
| Walnut Creek Apartments | 2 Bedroom 1 Bathroom Duplex | 2Dorm.,1BA | $800 |
Los apartamentos con el mejor valor en Wake County, NC
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Wake County es modelo 4x4.5 en Redfield Villages con un precio por pie cuadrado de $0.48 en el barrio de Grove Park a partir de $899. El segundo apartamento de mayor valor en Wake County es el modelo 4x4 en University Village at 2505 a partir de $799 con un precio de $0.55 por pie cuadrado en el barrio de University Suites. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Wake County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Redfield Villages | 4x4.5 | 4Dorm.,4.5BA | $0.48 |
| University Village at 2505 | 4x4 | 4Dorm.,4BA | $0.55 |
| 1440 Collegiate Cir, Unit 104 | 1440 Collegiate Cir | 4Dorm.,4BA | $0.46 |
| 2021 Wolf Tech Ln, Unit 204 | 2021 Wolf Tech Ln | 4Dorm.,4BA | $0.46 |
| Method Townhomes | 3BD / 3.5BA Townhome | 3Dorm.,3.5BA | $0.51 |
| 3770 Pardue Woods Pl, Unit 301 | 3770 Pardue Woods Pl | 3Dorm.,3BA | $0.48 |
| 1500 Graduate Ln, Unit 1500 | 1500 Graduate Ln | 4Dorm.,4BA | $0.48 |
| Student Housing - Gorman Parkwood | 1 bd and 1 bath Student | 3Dorm.,3BA | $0.49 |
| Centennial Ridge Student Housing | 3x3 | 3Dorm.,3BA | $0.49 |
| Centennial Village Student Housing | 3x3 | 3Dorm.,3BA | $0.49 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Wake County
¿Qué es un apartamento barato en Wake County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Wake County es menos de $800.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Wake County?
El apartamento más barato en Wake County es Olde School Commons que está listado en $709, mientras que el apartamento promedio en Wake County cuesta $1,610.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Wake County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 311 apartamentos normales en Wake County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Wake County?
Los apartamentos baratos en Wake County tienen un costo promedio de $469 que es $1,141 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Wake County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.