
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Walnut, CA (40 Alquileres)


Walnut Heights

Crown Point Apartments

South Hills

WOODSIDE VILLAGE

Precio Mensual Total
Windwood Apartments

Precio Mensual Total
Walnut Ridge Management

Woodglen Apartment Homes

Brookhollow

California Villages West Covina

La Sérena

Citrus Park Apartments

Rollingwood Apartments

Continental Village

Verandas

Casas Del Lago Apartments

The Medici at South Hills

1849 Paso Real Ave

685 W Mission Blvd

150 W Olive St

230 S Bandy Ave

131 S 3rd Ave

1091 Spare Rd

The Courtyard of South Hills

2402 Nina St

2343 E Garvey Ave N

17902-17906 Renault St

2351-2355 E Garvey Ave N

Garvey Apartments

Cal Poly Pomona Residential Suites

2419 E Garvey Ave N

Vanllee

Cambridge Garden

Whispering Fountains at Diamond Bar

Vintage Park 55+ Community

The Villas at Rowland Heights

Truewood SENIOR 55+ ALL INCLUSIVE by Merrill

Villa Del Vista Senior Apartments

Colima Apartments

The 4D Trask Investments LLC - MO
Walnut, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Walnut?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Walnut | $1,901 | $1,575 | $2,214 |
Apartamentos 1 Dormitorios en Walnut | $2,075 | $1,750 | $2,498 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Walnut | $2,511 | $2,000 | $3,125 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Walnut | $3,109 | $2,778 | $3,542 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Walnut | $2,978 | $2,978 | $2,978 |
Ver Apartamentos más destacados en Walnut
Visita todo Apartamentos en WalnutExplorar Walnut
Walnut, CA Guía Local
- Barrios en Walnut
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos con 1 Dormitorio con disponibilidad actual en Walnut por barrios
Disponibilidad confirmada en: Septiembre 05, 2026Actualmente hay 113 unidades disponibles de apartamentos con 1 Dormitorio en los barrios de Walnut, CA, sus precios oscilan entre $1,514 y $3,060. South Walnut, Walnut Ridge y Otterbein son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos con 1 Dormitorio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Walnut con la mayor cantidad de apartamentos de con 1 Dormitorio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| South Walnut | 23 | $2,056 | $1,556 |
| Walnut Ridge | 20 | $1,875 | $1,850 |
| Otterbein | 19 | $2,017 | $1,556 |
| Mount San Antonio College | 18 | $2,017 | $1,514 |
| Walnut Valley | 17 | $1,875 | $1,850 |
| Alameda Corridor | 16 | $2,022 | $1,556 |
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Walnut
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Walnut, CA se encuentra en South Hills en el barrio de Mount San Antonio College y tiene 800 pies cuadrados con un precio a partir de $2,345. Citrus Park Apartments tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 800 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,955. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Walnut:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| South Hills | 1 Bedroom | 800 Pies² | $2,345 |
| Citrus Park Apartments | 1BR/1BA | 800 Pies² | $1,955 |
| California Villages West Covina | A1 | 780 Pies² | $2,002 |
| Brookhollow | Plan A | 751 Pies² | $1,999 |
| Rollingwood Apartments | 1 Bed 1 Bath Upstairs | 750 Pies² | $1,995 |
| Walnut Heights | Plan 1A | 750 Pies² | $2,139 |
| Crown Point Apartments | 1 Bed 1 BATH | 750 Pies² | $2,100 |
| Verandas | The Acorn | 725 Pies² | $2,280 |
| La Sérena | 1 Bedroom/1Bath | 725 Pies² | $1,750 |
| Woodglen Apartment Homes | 1A | 720 Pies² | Llamar para precios |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Walnut
A fecha Septiembre 05, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Walnut, CA es el modelo 1 Bedroom/1Bath desde $1,750 en La Sérena en el barrio de South Walnut. El segundo más económico Walnut con 1 Dormitorio es el Modelo 1 Bedroom, 1 Bath - Upstairs (Balcony) en Vintage Park 55+ Community que empieza en $1,750 en el barrio de Mount San Antonio College. El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Walnut es actualmente de $2,075. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Walnut:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| La Sérena | 1 Bedroom/1Bath | $1,750 |
| Vintage Park 55+ Community | 1 Bedroom, 1 Bath - Upstairs (Balcony) | $1,750 |
| The Villas at Rowland Heights | 1x1-600 | $1,800 |
| Citrus Park Apartments | 1BR/1BA | $1,955 |
| Woodglen Apartment Homes | 1A | $1,975 |
| Rollingwood Apartments | 1 Bed 1 Bath Upstairs | $1,995 |
| Brookhollow | Plan A | $1,999 |
| WOODSIDE VILLAGE | Plan D | $2,028 |
| The Medici at South Hills | One Bedroom One Bathroom | $2,100 |
| Crown Point Apartments | 1 Bed 1 BATH | $2,100 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales Walnut, CA
Collegewood Elementary School
South Pointe Middle School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Walnut, CA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Walnut, CA
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Walnut
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Walnut?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Walnut está en La Sérena listado en $1,750.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Walnut?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Walnut es $2,075.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Walnut ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Walnut es una unidad de 800 pies cuadrados a partir de $2,345 en South Hills.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Walnut?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Walnut es actualmente de 740 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.