¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

California Drive Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

California Drive en St. Paul, MN ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(763) 600-7007
Mensaje
1203 California Dr, St. Paul, MN 55108

Contacto

California Drive

1203 California Dr
St. Paul, MN 55108
(763) 600-7007
California Drive in St. Paul, MN - Building Photo
  • Estudio–1 Dormitorios
  • $1,035-$1,181 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $999 - $1,145
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $36

    Precio Mensual Total
    $1,035 - $1,181
  • 403–612 Pies cuadrados

Acerca California Drive

California Drive se encuentra en el Barrio Como Park y el código postal 55108 de St. Paul, MN. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Hornig Companies, Inc.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(763) 600-7007

Precios y Disponibilidad de Plano

California Drive ofrece apartamentos de Estudio a 1 Dormitorio desde $1,035 con 403–612 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    926 Dunlap E1

    $1,035

    Estudio, 1 Baño, 403 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $999
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $36

    Precio Mensual Total
    $1,035
    Disponible Jun 5

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,035 June 5, 20261202-203403
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

    Detalles y características de la Unidad 1202-203

    Cocina

    • Nevera

    Características Propias

    • Área de parrillas comunitarias
    • calor
    • Horno/estufa eléctrica
    • Taquillas de almacenamiento

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 1202-203

    Precio por Unidad

    • $1,035Precio Mensual Total
      Renta Base: $999
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $36

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,035Precio Mensual Total
  • 1 Dormitorio

    1145 California 1 Bedroom A4

    $1,181

    1 Dormitorio, 1 Baño, 612 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,145
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $36

    Precio Mensual Total
    $1,181
    Disponible Jul 8

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,181 July 8, 20261191-105612

    Detalles y características de la Unidad 1191-105

    Cocina

    • Nevera

    Características Propias

    • Área de parrilla comunitaria
    • calor
    • Horno/estufa eléctrica
    • Taquillas de almacenamiento

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 1191-105

    Precio por Unidad

    • $1,181Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,145
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $36

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,181Precio Mensual Total
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (763) 600-7007 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
Security Deposit - RefundableiCharged per unit.$500.00
A pagar en el momento de la mudanza
Additional Security Deposit - RefundableiCharged per unit.Varies

Servicios Públicos

Trash Admin FeeiCharged per unit.$15.00/mes
Utility - Billing Administrative FeeiCharged per unit.$6.00/mes
Utility - Water/SeweriCharged per unit.Varies/mes
Liability InsuranceiCharged per unit.$15.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas de estacionamiento

Garage
Parking FeeiCharged per vehicle.$100.00/mes
Comments:

Manual Opener $100 Remote Opener $125.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

• Reciclaje
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

1203 California Dr, St. Paul, MN 55108

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
LunesCerrado
Martes1:30 pm–5:30 pm
MiércolesCerrado
Jueves8:30 am–12:30 pm
ViernesCerrado
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre California Drive

¿Donde se encuentra California Drive?

California Drive se encuentran en 1203 California Dr cerca de la zona Como Park en St. Paul, MN

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en California Drive?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 1 dormitorios en California Drive van desde $1,035 a $1,181

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de California Drive es
  • Lunes Cerrado
  • Martes 1:30 pm–5:30 pm
  • Miércoles Cerrado
  • Jueves 8:30 am–12:30 pm
  • Viernes Cerrado
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de California Drive son 15.8% más baratos que el apartamento promedio en el área de Como Park, y 18.4% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Como Park

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,035$1,225-$190-15.5%
    1 Dormitorio$1,181$1,408-$227-16.1%

    Comparasión de precios con la ciudad de St. Paul

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,035$1,246-$211-16.9%
    1 Dormitorio$1,181$1,474-$293-19.9%

    Metodología: el 05/18/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 91 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de California Drive (Como Park), y 2313 otras comunidades de apartamentos en St. Paul usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/18/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

4.5
6 Opiniones de los Inquilinos
  • Great Place

    March 8, 2016
    I've been living here for about 7 months now. This is a really great place in a mellow neighborhood with very attentive management. NEIGHBORHOOD: there's a lot of senior apartments nearby, so you know it's going to be a quiet place. Within walking distance of a big Cub grocery, a couple of little local restaurants such as Snuffy's and Key's cafe, and a few other stores. There's some nice bike and walking paths going further into St. Paul by the Como Zoo. You'll probably do most of your shopping ...
    in Roseville. About a 15 minute drive from downtown St. Paul and 15 minutes away from Minneapolis, but to get anywhere good in Minneapolis it's more of a 30 minute drive. Public transportation into St. Paul is good since the apartments are right on the bus line, but getting to Minneapolis is going to be a little rough. MANAGEMENT: the property manager is always easily available. Generally if I have a question I just walk down to the office and someone is there to help me. Every time I have put in a maintenance request form I have always gotten a response within a week, but usually it only takes a day or two. APARTMENT: Neighbors are real respectful and generally pretty quiet. I've never heard anything coming from the neighbors on either side of me. I have heard my neighbor upstairs walking around sometimes but nothing crazy. Apartments are very nicely maintained. The only knocks I have on the place is because it's old, I'm never guaranteed a consistently warm shower. If there are other people showering or the washer is going, the hot water will go in and out. If you have a car, there is no guaranteed parking in the parking lot either, since there are more cars than spots. There is a parking garage though that you can pay extra a month for. OVERALL: would recommend this place to anyone. Well managed, kept up, comfortable neighborhood.