¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Isles East Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Isles East en Minneapolis, MN ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(763) 363-7743
Mensaje
1101-1105 W 28th St, Minneapolis, MN 55408

Contacto

Isles East

1101-1105 W 28th St
Minneapolis, MN 55408
(763) 363-7743
Isles East in Minneapolis, MN - Building Photo
  • 2 Dormitorio Dormitorios
  • $1,375-$1,475 Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,295 - $1,395
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $80

    Precio Mensual Total
    $1,375 - $1,475
  • 850–900 Pies cuadrados

Acerca Isles East

Isles East se encuentra en el Barrio Uptown Minneapolis y el código postal 55408 de Minneapolis, MN. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Hartley Properties, Inc.

Características personalizadas

  • Lavandería con tarjeta de crédito/débito
  • Lavadoras y secadoras con tarjeta de crédito/débito
  • Lavandería las 24 horas
  • Estacionamiento fuera de la vía pública
  • Vigilante en el local
  • Taquilla incluida

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(763) 363-7743

Precios y Disponibilidad de Plano

Isles East ofrece apartamentos de 2 Dormitorios desde $1,375 con 850–900 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

    • 2 Dormitorios

      2 Bedroom

      Desde $1,375

      2 Dormitorios, 1 Baño, 850-900 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $1,295 - $1,395
      Cuotas Mensuales Obligatorias
      $80

      Precio Mensual Total
      $1,375 - $1,475
      Disponible Jul 1

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotosVer Detalles
      $1,475 July 1, 2026302850$700
      $1,430 August 1, 2026301875$700
      $1,375 August 1, 2026308900$700
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

• Estacionamiento fuera de la calle
      • Lavandería con tarjeta de crédito/débito
      • Taquilla incluida

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,375 - $1,475Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,295 - $1,395
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $80

      Depósito

      • $700 deposit

      Detalles y características de la Unidad 302

      Cocina

      • Fogón
      • Nevera

      Espacio Vital

      • Suelos de madera maciza

      Características Propias

      • Estacionamiento fuera de la calle
      • Lavandería con tarjeta de crédito/débito
      • Taquilla incluida

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 302

      Precio por Unidad

      • $1,475Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,395
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $80

      Depósito

      • $700 deposit

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,375 - $1,475Precio Mensual Total

      Detalles y características de la Unidad 301

• Estacionamiento fuera de la calle
      • Lavandería con tarjeta de crédito/débito
      • Taquilla incluida

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 301

      Precio por Unidad

      • $1,430Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,350
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $80

      Depósito

      • $700 deposit

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,375 - $1,475Precio Mensual Total

      Detalles y características de la Unidad 308

• Estacionamiento fuera de la calle
      • Lavandería con tarjeta de crédito/débito
      • Taquilla incluida

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 308

      Precio por Unidad

      • $1,375Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,295
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $80

      Depósito

      • $700 deposit

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,375 - $1,475Precio Mensual Total
    El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Programar una Visita

    Programar una Visita
    Llámenos al: (763) 363-7743 para programar una visita.

    3D Tours

    Información de la Comunidad

    • Unidades
    • Plantas
    • Construido en

    Términos de Arrendamiento

    • Têrminos del Alquiler

    Fees and Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    Pagadero en el momento de la solicitud
    Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
    A pagar en el momento de la mudanza
    Security Deposit - RefundableiStudio deposits are $500; 1-bedroom deposits are $500; 2-bedroom deposits are $700 **Security deposits can be up to 1-months rent Charged per unit.$500.00

    Servicios Públicos

    Resident Utility ChargeiFlat rate utility fee: covers heat, water, gas, sewer, trash, and a storage unit on site || $50 for studios, $60 for 1-bedrooms, and $80 for 2-bedrooms. + $20 per additional tenant in each unit. Charged per unit.$80.00/mes

    Other Fees and Policies

    Tasas de estacionamiento

    Surface Lot
    Parking FeeiMax of 90. Charged per vehicle.$100.00/mes
    Comments:

    Max of 90. We offer assigned parking in our parking lot behind the building for $100 per month.

    Tasas de almacenamiento

    Storage Large
    Storage DepositiCharged per rentable item.$0.00
    Storage RentiCharged per rentable item.$50.00/mes

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    Características y Facilidades

    Características Propias

    • Lavandería con tarjeta de crédito/débito
    • Lavadoras y secadoras con tarjeta de crédito/débito
    • Lavandería las 24 horas
    • Estacionamiento fuera de la vía pública

• Transporte Público
    • Acceso Las 24 Horas

Recreación

    • Senderos Para Caminar/Montar En Bicicleta

Mapa

    1101-1105 W 28th St, Minneapolis, MN 55408

    Horario e Información de Contacto

    ¡Abierta Ahora!
    Actualmente Cerrado
    Con Cita Previa
    Lunes9:00 am–5:00 pm
    Martes9:00 am–5:00 pm
    Miércoles9:00 am–5:00 pm
    Jueves9:00 am–5:00 pm
    Viernes9:00 am–5:00 pm
    SábadoCon Cita Previa
    DomingoCon Cita Previa

    Preguntas Frecuentes sobre Isles East

    ¿Donde se encuentra Isles East?

    Isles East se encuentran en 1101-1105 W 28th St cerca de la zona Uptown Minneapolis en Minneapolis, MN

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Isles East?

    2 dormitorio en Isles East a partir de $1,375. ¡Llámenos para obtener más información!

    ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

    • El horario de oficina de Isles East es
    • Lunes 9:00 am–5:00 pm
    • Martes 9:00 am–5:00 pm
    • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
    • Jueves 9:00 am–5:00 pm
    • Viernes 9:00 am–5:00 pm
    • Sábado Con Cita Previa
    • Domingo Con Cita Previa

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

      Los apartamentos de Isles East son 39.4% más baratos que el apartamento promedio en el área de Uptown Minneapolis, y 37.4% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Uptown Minneapolis

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      2 Dormitorios$1,375$2,270-$895-39.4%

      Comparasión de precios con la ciudad de Minneapolis

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      2 Dormitorios$1,375$2,196-$821-37.4%

      Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 220 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Isles East (Uptown Minneapolis), y 2228 otras comunidades de apartamentos en Minneapolis usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

      * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
    • Transit Friendly 3.8

      Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

    • Ecologico 3.2

      La puntuación de Estilo de vida ecológico resalta cómo los servicios y características de las principales comunidades locales pueden favorecer una vida respetuosa con el medio ambiente, limpia y energéticamente eficiente.

      Factores de calificación

      Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.2 Ecologico:

      • Estación de carga de coches
      • Libre de Humo
      • Reciclaje
      • Ventanas de doble panel
      • Transporte público
      • Patio
    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Opiniones y valoraciones de Inquilinos

    4.5
    2 Opiniones de los Inquilinos
    • FANTASTIC

      May 28, 2022
      I moved in here with my daughter less than a month ago and upon move-in we discovered that there was a problem with the fuse box for the air conditioner unit in my apartment. Zach, the go to maintenance guy here, had it taken care of within two days. There have been a couple other miscellaneous issues that needed to be addressed and both of them were taken care of literally the same day. So far I’m very happy with the customer service here as well as the location. My daughter is thriving and I am ...