¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Timber East Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Timber East Apartments en Lynchburg, VA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(434) 363-4975
Mensaje
119 Shrader Ln, Lynchburg, VA 24502

Contacto

Timber East Apartments

119 Shrader Ln
Lynchburg, VA 24502
(434) 363-4975
Timber East Apartments in Lynchburg, VA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $815-$1,280 Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $785 - $1,250
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $30

    Precio Mensual Total
    $815 - $1,280
  • 575–725 Pies cuadrados

Acerca Timber East Apartments

Timber East Apartments se encuentra en el código postal 24502 de Lynchburg, VA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Tomlin & Associates

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(434) 363-4975

Precios y Disponibilidad de Plano

Timber East Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $815 con 575–725 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    One Bedroom

    Desde $815

    1 Dormitorio, 1 Baño, 575 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $785 - $795
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $30

    Precio Mensual Total
    $815 - $825
    Disponible Jun 26

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $815June 26, 2026One Bedroom575 pies²
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $815 - $825Precio Mensual Total
      Renta Base: $785 - $795
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $30
  • 2 Dormitorios

    Two Bedroom - Furnished

    2 Dormitorios, 1 Baño, 725 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $1,270Llamar para disponibilidadTwo Bedroom - Furnished725 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,270 - $1,280Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,240 - $1,250
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $30

    Two Bedroom

    2 Dormitorios, 1 Baño, 725 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $885Llamar para disponibilidadTwo Bedroom725 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $885 - $895Precio Mensual Total
      Renta Base: $855 - $865
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $30
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (434) 363-4975 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$45.00

Servicios Públicos

Utility - Wateri1 Bedroom Water $20 2 Bedroom Water $30 Charged Per Unit.$20-$30/mes

Pet Policy and Fees

Cats
  • 2 Pet Limit

Comments: There is a second pet deposit of $200, with an additional $10 fee per month.

Parking Info and Fees

Surface Lot
  • 1 Max

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • televisión por cable incluida
  • Bomba de calor
  • Control de plagas

Servicios

  • Servicios En Línea
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

119 Shrader Ln, Lynchburg, VA 24502

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:00 am–5:00 pm
Martes8:00 am–5:00 pm
Miércoles8:00 am–5:00 pm
Jueves8:00 am–5:00 pm
Viernes8:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Timber East Apartments

¿Donde se encuentra Timber East Apartments?

Timber East Apartments se encuentran en 119 Shrader Ln, Lynchburg, VA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Timber East Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Timber East Apartments van desde $815 a $825

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Timber East Apartments es
  • Lunes 8:00 am–5:00 pm
  • Martes 8:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
  • Jueves 8:00 am–5:00 pm
  • Viernes 8:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Timber East Apartments son 28.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de Lynchburg

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$815$1,115-$300-26.9%
    2 Dormitorios$885$1,269-$384-30.3%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 279 otras comunidades de apartamentos en Lynchburg usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde Timber East Apartments.

Grandes Superficies de Ventas

Walgreens

21400 Timberlake Rd
1 min en auto / 0.27 mi

Goodwill

22103 Timberlake Rd
2 min en auto / 0.91 mi

Lowe's

8216 Timberlake Rd
3 min en auto / 1.16 mi

Universidad

Central Virginia Community College

3506 Wards Rd
7 min en auto / 3.56 mi

Liberty University

1971 University Blvd
8 min en auto / 3.78 mi

University of Lynchburg

1501 Lakeside Dr
12 min en auto / 5.68 mi

Tiendas

Kroger

15069 Forest Rd
8 min en auto / 3.83 mi

Aldi

2617 Lakeside Dr
9 min en auto / 4.6 mi

Food Lion

2909 Memorial
13 min en auto / 6.11 mi

Hospitales

Centra

1901 Tate Springs Road
15 min en auto / 7.12 mi

Centros Comerciales

Waterlick Plaza

3412 Waterlick Rd
1 min en auto / 0.52 mi

Timbrook Square

20722 Timberlake Rd
1 min en auto / 0.54 mi

The Shoppes at West Edge

7916 Timberlake Rd
4 min en auto / 1.52 mi