
Casas Barato en Alquiler en Canyon Lake, TX desde $850 (30 Alquileres)
Busca las Casas más baratas disponibles para alquilar actualmente en Canyon Lake.


20045 FM306, Unit 106

761 Whippoorwill Dr

721 Ramblewood Dr

385 Duck Mountain Ln

478 Valley View St

611 Buck Trail

494 Valley View St

20045 FM306, Unit 103

41340 FM3159

636 Balsa

943 Parkview Dr

341 Buck Trail

377 Buck Trail

1135 Parkview Dr

215 Spanish Oak Dr

564 Misty Glen Dr

127 Quail Run St

234 Star Grass

1256 Lonesome

865 Qappuella Dr

228 Kaspar Way

711 La Cresta Dr

421 Watts Ln

5037 Chimney Rock

532 Grandview Bend

340 Untermaier St

320 Untermaier St

2437 Broken Arrow

3161 Tanglewood Trail
Canyon Lake, TX Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Canyon Lake?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas en Alquiler 2 Dormitorios en Canyon Lake | $1,580 | $1,150 | $2,046 |
| Casas en Alquiler 3 Dormitorios en Canyon Lake | $1,898 | $980 | $3,850 |
| Casas en Alquiler 4 Dormitorios en Canyon Lake | $2,431 | $1,575 | $6,500 |
| Casas en Alquiler 5 Dormitorios en Canyon Lake | $2,660 | $2,180 | $3,500 |
| Casas en Alquiler 6 Dormitorios en Canyon Lake | $3,900 | $3,900 | $3,900 |
Ver Casas en Alquiler más destacados en Canyon Lake
Explorar Canyon Lake
Canyon Lake, TX Guía Local
- Barrios en Canyon Lake
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Barrios más baratos para apartamentos en Canyon Lake, TX
Precio actualizado: 09/06/2026Los apartamentos de alquiler en el área de Canyon Lake, TX varían en precio de $610 a $6,977 con un precio medio general de $1,459. Aquí está la lista de hoy barrios con el precio medio más bajo en apartamentos de alquiler en Canyon Lake:
| Barrio | Precio Medio | Precio Min. | Unidades Disponibles |
|---|---|---|---|
| North Canyon Lake | $1,297 | $865 | 15 |
| East Canyon Lake | $1,345 | $895 | 12 |
| Hill Country | $1,461 | $610 | 740 |
| South Canyon Lake | $1,645 | $895 | 13 |
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Canyon Lake
 El apartamento más barato disponible en Canyon Lake, TX es un Estudio que se encuentra Gruene Pointe en el barrio de Outer Comal a un precio de $610. Hill Country Resort and Luxury Apartments en el barrio de East Canyon Lake tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 2 Dormitorios actualmente listado desde $895. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Canyon Lake:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Gruene Pointe | The Landa | Studio,1BA | $610 |
| Hill Country Resort and Luxury Apartments | Overlook | 2Dorm.,2BA | $895 |
| The Devereaux | S1 | Studio,1BA | $899 |
| Laurel Heights | A1 Upgraded | 1Dorm.,1BA | $919 |
| Gruenewood Villa Apartments | 1 Bedroom, 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $945 |
| Primrose HAUS | A2 | 1Dorm.,1BA | $950 |
| Mission Hill | S2 | Studio,1BA | $975 |
| Legacy at Veramendi | Pedernales | Studio,1BA | $976 |
| The April | 1x1A | 1Dorm.,1BA | $980 |
| Elevate at Sundance | A1 | 1Dorm.,1BA | $999 |
Los apartamentos con el mejor valor en Canyon Lake, TX
A fecha Septiembre 06, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Canyon Lake es modelo TH1 en Braunwood at Town Creek con un precio por pie cuadrado de $1.41 en el barrio de The Heights at Oak Run a partir de $1,999. El segundo apartamento de mayor valor en Canyon Lake es el modelo B3 en Moderno a partir de $1,705 con un precio de $1.24 por pie cuadrado en el barrio de Quail Valley. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Canyon Lake con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Braunwood at Town Creek | TH1 | 3Dorm.,2.5BA | $1.41 |
| Moderno | B3 | 2Dorm.,2BA | $1.24 |
| Solstice Springs | A1 | 3Dorm.,2.5BA | $1.26 |
| Braunfels Place | C | 2Dorm.,2BA | $1.28 |
| Oak Creek | A2: 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1.36 |
| New Braunfels Heights | A2 | 1Dorm.,1BA | $1.38 |
| RiverStone Apartment Homes | Comal | 1Dorm.,1BA | $1.32 |
| Northwood Luxury Apartments | A2 | 1Dorm.,1BA | $1.33 |
| Primrose HAUS | A2 | 1Dorm.,1BA | $1.39 |
| Elevate at Sundance | A1 | 1Dorm.,1BA | $1.48 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Canyon Lake, TX a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Canyon Lake, TX
Preguntas frecuentes sobre alquileres en Canyon Lake
¿Que tipo de alquileres hay actualmente en Canyon Lake?
Actualmente hay 76 Apartamentos de Alquiler en Canyon Lake, TX con precios que van desde $610 hasta $6,658. También hay 140 Casas Unifamiliares, Condominios y Casas Adosadas en alquiler disponibles actualmente en Canyon Lake que van desde $850 hasta $6,500.
¿Cuál es el rango de precios actual de las viviendas de alquiler en Canyon Lake?
Los precios hoy en día para las casas, condominios y casas adosadas en alquiler en Canyon Lake oscilan entre $850 hasta $6,500 con un alquiler mensual promedio de $1,902.
Cuánto cuestan los alquileres más amplios de tres y cuatro dormitorios en Canyon Lake?
Para quienes buscan una vivienda más grande, los apartamentos de tres dormitorios en Canyon Lake oscilan entre $1,195 hasta $6,658, mientras que las casas con tres dormitorios, condominios y casas adosadas en alquiler oscilan entre $980 hasta $3,850. Los alquileres de viviendas unifamiliares de cuatro dormitorios también están disponibles a partir de $1,575 y los apartamentos de cuatro dormitorios comienzan en $2,360.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.