
Apartamentos de alquiler Barato en Cumberland, ME desde $1,174 (40 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Cumberland.


Princeton Pines

Olde English Village Apartments

Seavey Crossing

Princeton on Back Cove

645 Congress Apartments

Tamarlane Apartments, LLC

280 State St, Unit 2

Redbank Village

117 Lofts

95 W Elm St

100 Hardy Rd

Terrace Pond

Hiawatha

Yarmouth Pointe Apartment Homes

Yarmouth Green Apartment Homes

Precio Mensual Total
11 Shepley St

Sweetser Village Apartments

Summit Terrace at Woodland

The Casco

The Linden

The Armature

Foreside Estates

Liberty Commons

The Residences at Crosstree

Summit Terrace

Cumberland Foreside Village Apartments

The Bellamy

Bayview Court

1 Progress Way

58 River St

Forest Glen Apartments

Munjoy South Townhouses

757 Main St

Yarmouth Place Apartment Homes

7 High St

36 Beach St

105 E Grand Ave

147 Pleasant Ave

61 High St
Cumberland, ME Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Cumberland?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Cumberland | $2,079 | $1,174 | $2,904 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Cumberland | $2,304 | $1,275 | $3,893 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Cumberland | $2,527 | $1,516 | $4,730 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Cumberland | $2,889 | $2,105 | $4,500 |
Ver Apartamentos más destacados en Cumberland
Visita todo Apartamentos en CumberlandExplorar Cumberland
Cumberland, ME Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Cumberland y alrededores
 El apartamento más barato disponible en Cumberland, ME es un 1 Dormitorio que se encuentra 645 Congress Apartments en el barrio de Downtown Portland a un precio de $1,520. Redbank Village en el barrio de South Portland tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,720. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Cumberland:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 645 Congress Apartments | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,520 |
| Redbank Village | The Kennebunk | 1Dorm.,1BA | $1,720 |
| Terrace Pond | 2 Bed 1 Bath | 2Dorm.,1BA | $1,800 |
| Yarmouth Green Apartment Homes | 1 Bedroom 1 Bathroom A | 1Dorm.,1BA | $1,845 |
| 11 Shepley St | 1Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,850 |
| Yarmouth Place Apartment Homes | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,870 |
| Olde English Village Apartments | Two Bedroom Executive | 2Dorm.,1BA | $1,895 |
| Yarmouth Pointe Apartment Homes | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,935 |
| The Casco | The Casco - Little Diamond Island | Studio,1BA | $1,951 |
| The Linden | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,965 |
Los apartamentos con el mejor valor en Cumberland, ME y cercanías
A fecha Septiembre 05, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Cumberland es modelo Market Rate 3 Bedroom Townhome en Island View con un precio por pie cuadrado de $2.32 en el barrio de North Deering a partir de $4,500. El segundo apartamento de mayor valor en Cumberland es el modelo THE EISENHOWER en Liberty Commons a partir de $2,834 con un precio de $2.52 por pie cuadrado en el barrio de South Portland. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Cumberland con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Island View | Market Rate 3 Bedroom Townhome | 3Dorm.,2BA | $2.32 |
| Liberty Commons | THE EISENHOWER | 2Dorm.,2BA | $2.52 |
| Olde English Village Apartments | Two Bedroom Executive | 2Dorm.,1BA | $1.99 |
| Apartments at Blue Spruce Farm | 2 Bedroom 1 Bath BSF | 2Dorm.,1BA | $2.47 |
| Waterside Apartments | 2 Bedroom 1 Bath Waterside | 2Dorm.,1BA | $2.47 |
| Autumn Woods Apartments | 2 Bedroom Autumn Woods | 2Dorm.,1BA | $2.53 |
| Summit Terrace | 2 Bed | 2Dorm.,1BA | $2.31 |
| Terrace Pond | 2 Bed 1 Bath | 2Dorm.,1BA | $2.29 |
| Yarmouth Place Apartment Homes | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $2.49 |
| 645 Congress Apartments | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $2.18 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Cumberland, ME a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Cumberland, ME
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Cumberland
¿Cuál es el estudio más barato en Cumberland?
Actualmente, el apartamento estudio más asequible en Cumberland está en 117 Lofts listado en $1,865.
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en Cumberland?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en Cumberland es $1,520 en 645 Congress Apartments.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en Cumberland?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en Cumberland comienza a partir de $1,800 en Terrace Pond.
¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más asequible en Cumberland?
La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en Cumberland está en Redbank Village empezando en $2,105.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.