
Apartamentos de alquiler Barato en Hayward, CA desde $1,600 (166 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Hayward.


26583 Greta Ln

Park Manor

Park Place Apartments

Hayward Village Senior Apartments

Precio Mensual Total
Fletcher Towers

Precio Mensual Total
Holiday Orchard Apartments

The Majestic

Precio Mensual Total
Creekwood

Bon Tanna Apartments

Coral Gardens Apartments

The Austin

Precio Mensual Total
The Mark

Summit Apartments

Whitman Green

Cinnamon Apartments

Hurst Highland Village

The Palms (04/25)

Mattox Apartments

Precio Mensual Total
22271 Foothill Blvd, Unit SI FL6-ID1695

1621 Sumatra St

Ridgecrest Apartments

Kelly Green Apartments

Courtyard Apartments

Jackson Flats

Precio Mensual Total
22271 Foothill Blvd, Unit SI FL6-ID1696

Tehama Palms Villa

Summerwood

Mission Heights Apartments

City View

Precio Mensual Total
22271 Foothill Blvd, Unit SI FL4-ID1697

Park Orchard

Precio Mensual Total
22271 Foothill Blvd, Unit SI FL4-ID1704

Junction Flats

University Village

Precio Mensual Total
29360 Dixon St, Unit Bart Plaza Apartments

Walnut Hills Apartments

Andina Apartments

Amador Village

Crestview Terrace

Lund Garden Apartments

Harris Court

Park View Terrace Apartments

Huntwood Commons

429 Smalley Ave

Leisure Terrace Apartments

21371 Garden Ave

Fletcher Heights

Triangle Garden Apartments

Riverside Terrace
Hayward, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Hayward?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Barato Estudio en Hayward | $2,296 | $1,690 | $3,470 |
| Apartamentos Barato 1 Dormitorios en Hayward | $2,357 | $1,600 | $4,470 |
| Apartamentos Barato 2 Dormitorios en Hayward | $2,909 | $1,695 | $5,100 |
| Apartamentos Barato 3 Dormitorios en Hayward | $3,958 | $2,395 | $10,000+ |
| Apartamentos Barato 4 Dormitorios en Hayward | $6,281 | $5,462 | $7,100 |
Ver Apartamentos más destacados en Hayward
Visita todo Apartamentos en HaywardExplorar Hayward
Hayward, CA Guía Local
- Barrios en Hayward
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Barrios más baratos para apartamentos en Hayward, CA
Precio actualizado: 09/05/2026Los apartamentos de alquiler en el área de Hayward, CA varían en precio de $1,198 a $6,344 con un precio medio general de $3,188. Los tres barrios de Hayward con el precio medio de alquiler más bajo son Upper B Street a $2,395, Harder Tennyson a $2,465, y Whitman Wocine a $2,470. Aquí está la lista de hoy de los 7 barrios con el precio medio más bajo de apartamentos de alquiler en Hayward:
| Barrio | Precio Medio | Precio Min. | Unidades Disponibles |
|---|---|---|---|
| Upper B Street | $2,395 | $1,895 | 5 |
| Harder Tennyson | $2,465 | $1,899 | 10 |
| Whitman Wocine | $2,470 | $1,899 | 9 |
| Longwood Winton Grove | $2,648 | $2,200 | 2 |
| Tennyson Alquire | $2,753 | $1,855 | 4 |
| Hayward Acres | $2,900 | $2,900 | 3 |
| East Outer Fremont | $3,521 | $1,198 | 64 |
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Hayward
 El apartamento más barato disponible en Hayward, CA es un Estudio que se encuentra 429 Smalley Ave en el barrio de Mt. Eden a un precio de $1,495. 763 Blossom Way en el barrio de North Hayward tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $1,675. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Hayward:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 429 Smalley Ave | 0 Beds, 1 Baths | Studio,1BA | $1,495 |
| 763 Blossom Way | 763 Blossom Way - 40 | 1Dorm.,1BA | $1,675 |
| Ashland Manor | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,695 |
| Park Place Apartments | 1BD/1BA | 1Dorm.,1BA | $1,795 |
| Hayward Village Senior Apartments | 1 Bed, 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $1,798 |
| The Majestic | 1 Bedroom 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $1,835 |
| Shamor Apartments | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1,895 |
| Coral Gardens Apartments | 1x1 | 1Dorm.,1BA | $1,899 |
| Anita Plaza Apartments | Single Bedroom Upstairs | 1Dorm.,1BA | $1,925 |
| 2762 Grove Way | A | 1Dorm.,1BA | $1,945 |
Los apartamentos con el mejor valor en Hayward, CA
A fecha Septiembre 05, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Hayward es modelo 3 BEDROOM 2 BATHROOM en Solstice con un precio por pie cuadrado de $2.64 en el barrio de Hayward Highland a partir de $2,980. El segundo apartamento de mayor valor en Hayward es el modelo Ashland 2x1 en Ashland Garden Apartments a partir de $2,525 con un precio de $2.52 por pie cuadrado en el barrio de Ashland. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Hayward con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Solstice | 3 BEDROOM 2 BATHROOM | 3Dorm.,2BA | $2.64 |
| Ashland Garden Apartments | Ashland 2x1 | 2Dorm.,1BA | $2.52 |
| Eden Terrace Apartments | 2x1.5 | 2Dorm.,1.5BA | $2.55 |
| Lund Garden Apartments | 2 Bed/ 2Bath | 2Dorm.,2BA | $2.40 |
| Amador Village | Maple | 1Dorm.,1BA | $2.64 |
| Creekwood | B1 | 2Dorm.,1BA | $2.49 |
| Sunhill Apartments | 2x2 | 2Dorm.,2BA | $2.69 |
| Lord Tennyson Apartments | Two Bedroom | 2Dorm.,1BA | $2.37 |
| Greenleaf | 2 BEDROOM | 2Dorm.,2BA | $2.64 |
| Ridgecrest Apartments | 1 Bed - 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $2.60 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Hayward, CAPopulation: 159,620
Ranked #161
in US Census Population by City
Mejores escuelas locales Hayward, CA
Martin Luther King, Jr. Middle School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Hayward, CA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Hayward, CA
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Hayward
¿Cuál es el estudio más barato en Hayward?
Actualmente, el apartamento estudio más asequible en Hayward está en 429 Smalley Ave listado en $1,495.
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en Hayward?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en Hayward es $1,675 en 763 Blossom Way.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en Hayward?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en Hayward comienza a partir de $2,140 en Hayward Village Senior Apartments.
¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más asequible en Hayward?
La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en Hayward está en University Village empezando en $2,395.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Where to Live Near San Francisco: A Guide to the Best Surrounding Cities for Renters
Written by: Shannon Hilson
San Francisco is absolutely the type of city that pulls a person in right away, and it’s not hard to see why.

Bay Living Like a Local: The Insider's Guide to Life and Renting in San Francisco, CA
Written by: Shannon Hilson
San Francisco is so much more than just postcard-perfect views of cable cars and the Golden Gate Bridge.

Where to Live, Where to Work: Your Guide to Top Neighborhoods to Rent Near San Francisco's 5 Best Employers
Written by: Shannon Hilson
Deciding to move to San Francisco for work is a huge deal. San Fran is exciting and just weird enough to let you know you’re in for an amazing adventure, right from day one.

Local Guide To the Best Student Friendly Neighborhoods to Rent Near Colleges in San Francisco
Written by: Shannon Hilson
Naturally, going away to college or university is super exciting in and of itself. It’s the prelude to the rest of your life, not to mention an unforgettable experience all its own.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.