
Apartamentos de alquiler Barato en Mariposa, CA desde $1,029 (49 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Mariposa.


2367 River Rock Dr

Lakeland Apartments

Brookdale Gardens

Osito Apartments

Creekside Village Apartments

The Villages

Grand Resort Apartments

Madera West Apartments

Bear Creek Park & Creekside Apartments

Quail Hollow Apartments

Sahara Apartments

Northwood Village

Castle Apartments

Madera Villa

Bear Creek Park & Creekside Apartments

Willowbrook Apartments

Village Landing

Willow Glen

River Park Place

Linden Tree Apartments

Precio Mensual Total
Swiss Colony

Bear Creek North

Audubon Court Apartments

Village Terrace

Westgaters Apartments

Dominion Courtyard Villas

Park Ridge Apartments

Castle Vista Senior Duplex Community

Bridgeview Apartments

Town and Country

Dominion Heights

Merced Horizons

Granville Apartments

Summerwoods Apartments

Riverwoods Apartments

Cascades

Vista Del Sol Apartments

617 W Santa Fe Ave

2355 K St

1047 W 19TH ST - NO AVAILABILITY

Shepherd Street Apartments

1680-1695 Ellen Ave

Garden East Apartments

49400 River Park Rd

50381 Rd 426

628 Gateway Dr

Casa De Dallas Apartments

52826 Balsam Dr
Mariposa, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Mariposa?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Mariposa | $1,072 | $1,050 | $1,095 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Mariposa | $1,658 | $1,125 | $2,384 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Mariposa | $1,972 | $1,250 | $2,742 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Mariposa | $2,191 | $1,705 | $3,200 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Mariposa | $1,666 | $1,029 | $1,915 |
Ver Apartamentos más destacados en Mariposa
Visita todo Apartamentos en MariposaExplorar Mariposa
Mariposa, CA Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Mariposa y alrededores
 El apartamento más barato disponible en Mariposa, CA es un 4 Dormitorios que se encuentra Merced Station en el barrio de Reverie a un precio de $1,029. Lakeland Apartments en el barrio de Mariposa tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $1,050. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Mariposa:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Merced Station | D2 | 4Dorm.,4BA | $1,029 |
| Lakeland Apartments | Studio | Studio,1BA | $1,050 |
| Brookdale Gardens | 0BR/1.0BA | Studio,1BA | $1,095 |
| Osito Apartments | 1X1 | 1Dorm.,1BA | $1,125 |
| Grand Resort Apartments | 1 Bedroom Upstairs | 1Dorm.,1BA | $1,345 |
| Madera West Apartments | 1 BEDROOM | 1Dorm.,1BA | $1,350 |
| Sahara Apartments | 11 | 1Dorm.,1BA | $1,395 |
| Northwood Village | 2x1 Redwood | 2Dorm.,1BA | $1,495 |
| River Park Place | Plan A | 1Dorm.,1BA | $1,500 |
| Swiss Colony | Newly Remodeled 2x1 | 2Dorm.,1BA | $1,550 |
Los apartamentos con el mejor valor en Mariposa, CA y cercanías
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Mariposa es modelo Santa Teresa en Dominion Courtyard Villas con un precio por pie cuadrado de $1.56 en el barrio de Woodward Park a partir de $2,509. El segundo apartamento de mayor valor en Mariposa es el modelo 2 Bedroom en 725 Linden a partir de $2,150 con un precio de $1.63 por pie cuadrado en el barrio de Mariposa. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Mariposa con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Dominion Courtyard Villas | Santa Teresa | 3Dorm.,2.5BA | $1.56 |
| 725 Linden | 2 Bedroom | 2Dorm.,2BA | $1.63 |
| Vista Del Sol Apartments | 2 Bed 2 Bath | 2Dorm.,2BA | $1.38 |
| Castle Vista Senior Duplex Community | Lancaster | 3Dorm.,2BA | $1.38 |
| Riverwoods Apartments | 2 Bed 1.5 Bath | 2Dorm.,1.5BA | $1.47 |
| Summerwoods Apartments | 2x2.5 with Garage | 2Dorm.,2.5BA | $1.50 |
| Village Terrace | Manor | 2Dorm.,2BA | $1.63 |
| The Villages | Oxford | 2Dorm.,2BA | $1.48 |
| Willowbrook Apartments | RENOVATED 2BR/2.0BA | 2Dorm.,2BA | $1.59 |
| Northwood Village | 2x1 Redwood | 2Dorm.,1BA | $1.72 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Mariposa, CA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Mariposa, CA
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Mariposa
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en Mariposa?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en Mariposa es $1,125 en Osito Apartments.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en Mariposa?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en Mariposa comienza a partir de $1,495 en Northwood Village.
¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más asequible en Mariposa?
La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en Mariposa está en Castle Vista Senior Duplex Community empezando en $1,705.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.