Apartamentos de alquiler para Personas Mayores en Minneapolis, MN menos de $2,000 (88 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Apartamentos para adultos de 55+ años en Minneapolis con cómodos servicios, y actividades.

close
Más Info
NIC on 5th
$1,655 - $7,575
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,655 - $7,575

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

NIC on 5th

465 Nicollet MallMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Rafter
Rent Specials
$1,610 - $10,159
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Rafter

333 E Hennepin AveMinneapolis, MN 55414
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Maverick
$1,573 - $5,268
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,565 - $5,260
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Maverick

120 Hennepin AveMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Marbella on Dean
Rent Specials
$1,423 - $3,708
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,415 - $3,700
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Marbella on Dean

3036 W Lake StMinneapolis, MN 55416
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Variant
$1,382 - $11,179
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,382 - $11,179

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Variant

315 N 7th AveMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Vue Apartment Homes
Rent Specials
$1,363 - $5,503
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,355 - $5,495
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Vue Apartment Homes

415 Oak G...Minneapolis, MN 55403
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Smoke Free
close
Más Info
The Theodore Apartments 55+
Rent Specials
$1,203 - $1,438
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,199 - $1,434
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Theodore Apartments 55+

2840 N Wayzata BlvdMinneapolis, MN 55405
Personas Mayores
  • Verified
  • Utilities Included
  • Low Income
close
Más Info
NoLo Living
$1,189 - $2,604
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,157 - $2,572
Cuotas Mensuales Obligatorias
$32

Precio Mensual Total
$1,189 - $2,604
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

NoLo Living

815 N 2nd StMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Smoke Free
close
Más Info
Copperfield Hill One
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Copperfield Hill One

4200 40th Ave NMinneapolis, MN 55422
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
Park Apartments
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Park Apartments

2700 Park AveMinneapolis, MN 55407
Personas Mayores
close
Más Info
Copperfield Hill two
Apartamentos Estudio a 2 Dormitorio

Copperfield Hill two

4020 Lakeland Ave NMinneapolis, MN 55422
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
Calibre Chase
Apartamentos Estudio a 2 Dormitorio

Calibre Chase

6315 55th Ave NMinneapolis, MN 55428
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
Sabathani Senior Housing
Apartamentos Estudio a 2 Dormitorio

Sabathani Senior Housing

3701 3rd AveMinneapolis, MN 55409
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
The Hillock
Apartamentos Estudio a 2 Dormitorio

The Hillock

4440 Snelling AveMinneapolis, MN 55406
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
Creekside Gables
Apartamentos Estudio a 2 Dormitorio

Creekside Gables

7601 Zane AveMinneapolis, MN 55443
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
Risor of Bloomington 55+
$1,930 - $3,211
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,930 - $3,211

Precio Mensual Total
$1,930 - $3,211
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Risor of Bloomington 55+

8131 34th Ave SBloomington, MN 55425
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Arrive St Louis Park
$1,759 - $2,809
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,759 - $2,809

Precio Mensual Total
$1,759 - $2,809
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Jun 7

Arrive St Louis Park

7201 Walker StSt. Louis Park, MN 55426
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Arrive Inglewood Trails
Rent Specials
$1,749 - $2,299
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,699 - $2,249
Cuotas Mensuales Obligatorias
$50

Precio Mensual Total
$1,749 - $2,299
Apartamentos 1 DormitorioDisponible Ahora

Arrive Inglewood Trails

3200 Inglewood Ave SSt. Louis Park, MN 55416
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
71 France
$1,671 - $2,957
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,660 - $2,946
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

71 France

7161 France Ave SEdina, MN 55435
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Vintage on Selby
$1,620 - $5,585
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible May 22

Vintage on Selby

1555 Selby AveSt. Paul, MN 55104
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Loden
$1,500 - $3,861
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Loden

5995 Lincoln DrEdina, MN 55436
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
740 River Drive
Rent Specials
$1,435 - $5,016
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,435 - $5,016

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 4 DormitorioDisponible Ahora

740 River Drive

740 Mississippi River Blvd SSt. Paul, MN 55116
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Harbor at Twin Lakes 55+ Apartments
$1,425 - $1,748
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,375 - $1,698
Cuotas Mensuales Obligatorias
$50

Precio Mensual Total
$1,425 - $1,748
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

Harbor at Twin Lakes 55+ Apartments

2730 N Herschel St WRoseville, MN 55113
Personas Mayores
  • Verified
  • Utilities Included
  • Low Income
close
Más Info
The Legends at Berry 62+ Apartments
Rent Specials
$1,419 - $2,006
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,359 - $1,946
Cuotas Mensuales Obligatorias
$60

Precio Mensual Total
$1,419 - $2,006
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Legends at Berry 62+ Apartments

777 Berry StSt. Paul, MN 55114
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Osceola Place, a 55+ Community
Rent Specials
$1,404 - $1,682
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,404 - $1,682

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Osceola Place, a 55+ Community

260 Osceola Ave SSt. Paul, MN 55102
Personas Mayores
  • Verified
  • Utilities Included
  • Low Income
close
Más Info
Arrive 4301
$1,369 - $2,439
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,369 - $2,439

Precio Mensual Total
$1,369 - $2,439
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Arrive 4301

4301 Park Glen RdSt. Louis Park, MN 55416
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Oaks Landing 55+ Apartments
Rent Specials
$1,358 - $1,623
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,358 - $1,623

Precio Mensual Total
$1,358 - $1,623
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Oaks Landing 55+ Apartments

700 NW 7th StNew Brighton, MN 55112
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Cottage Villas of Arden Hills
$1,336 - $1,546
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,315 - $1,525
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Jun 6

Cottage Villas of Arden Hills

3744 Cleveland Ave NArden Hills, MN 55112
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Royal Oaks Apartments
Rent Specials
$1,265 - $1,785
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,265 - $1,785

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Royal Oaks Apartments

8015 36th Ave NNew Hope, MN 55427
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Randolph- 55 Plus Community
$1,260 - $1,710
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,250 - $1,700
Cuotas Mensuales Obligatorias
$10

Precio Mensual Total
$1,260 - $1,710
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Randolph- 55 Plus Community

1440 Randolph AveSt. Paul, MN 55105
Rent Specials
$1,214 - $1,534
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,210 - $1,530
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Minikahda Court Apartments

3504 Minikahda CtSt. Louis Park, MN 55416
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour

Minneapolis, MN Guía Local

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Minneapolis, MN a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Minneapolis, MN
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Minneapolis, MN

• Seguridad

Stephanie4+ years in Minneapolis

February 25, 2025

A dream city for outdoorsy types who crave an urban experience...there's nothing like a day at the lakes or hitting up the Grand Rounds. Add amazing theater (like the Guthre) and restaurants and you have the perfect urban (but not too urban) lifestyle. The cost of living is going up but still pretty reasonable compared to most cities of a similar size and with similar cultural opportunities.