
Apartamentos de alquiler Barato en Pima County, AZ desde $300 (503 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Pima County.


Euclid-Lee Apartments

Casa De Caro Apartments

Sahara

Sienna Ridge

Mountain Shadows Apartments

Sedona Springs

Monte Vista Commons

302 W Flores St, Unit 2

Parkview Manor

Riverstone

302 W Flores St, Unit 3

Precio Mensual Total
Zona Village

Standard Raintree

Santa Cruz

3451 N Flowing Wells Rd, Unit 2

Eastpointe

The Fountains

Villas los Duraznos

Park Vista Apartments

Canyon Oaks

BELLA FLORA

Copper House Apartments

Cambridge Village Apartments

5433 E 30th St, Unit D

5433 E 30th St, Unit B

770 N Dodge Blvd, Unit 8

238 W 33rd St, Unit 238 W 33rd St Unit D

770 N Dodge Blvd, Unit 11

770 N Dodge Blvd, Unit 26

770 N Dodge Blvd, Unit 3

770 N Dodge Blvd, Unit 28

238 W 33rd St

Metro Tucson Apartments

Miramonte Apartments

Foothills

The Phoenix on Lowell

Sycamore Creek Apartments

Latitude 32 Apartments

Jerrie Street Apartments

Equinox on Prince Apartments

Sierra Madre Condos

Sunset Vista Apartments

Villas las Mandarinas DE

The Circa Apartments

Villas del Paraiso

3028 N Castro Ave, Unit 16

3028 N Castro Ave, Unit 14

3028 N Castro Ave, Unit 12

3028 N Castro Ave
Pima County, AZ Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Pima County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Pima County | $1,009 | $470 | $2,424 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Pima County | $1,087 | $639 | $3,820 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Pima County | $1,419 | $599 | $4,267 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Pima County | $1,788 | $549 | $5,698 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Pima County | $1,568 | $499 | $7,042 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Pima County | $1,317 | $799 | $2,900 |
Ver Apartamentos más destacados en Pima County
Visita todo Apartamentos en PimaExplorar Pima County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Pima County
 El apartamento más barato disponible en Pima County, AZ es un 2 Dormitorios que se encuentra Desert Palms Apartments en el barrio de Old Fort Lowell a un precio de $100. An active desert locale that's perfect for commuters en el barrio de Rillito tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $495. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Pima County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Desert Palms Apartments | 2x1 | 2Dorm.,1BA | $100 |
| An active desert locale that's perfect for commuters | Junior Suite | At AZ 1st Realty, we think movin... | 1Dorm.,1BA | $495 |
| La Hacienda Apartment Homes | Studio | Studio,1BA | $529 |
| Toscana Cove Apartments | 1 Bedroom 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $595 |
| Casa De Caro Apartments | 0BR/1.0BA | Studio,1BA | $595 |
| Icon on Park | 1 Bed 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $599 |
| Mountain Shadows Apartments | Studio | Studio,1BA | $599 |
| Sedona Springs | Studio | Studio,1BA | $599 |
| Sienna Ridge | Studio | Studio,1BA | $599 |
| Summit Ridge | Studio | Studio,1BA | $599 |
Los apartamentos con el mejor valor en Pima County, AZ
A fecha Mayo 11, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Pima County es modelo 4 Beds, 3 Baths en LUXURY DUPLEX con un precio por pie cuadrado de $0.99 en el barrio de Sam Hughes a partir de $1,800. El segundo apartamento de mayor valor en Pima County es el modelo Lumpkin 4x4.5 en Cottages at Tucson a partir de $929 con un precio de $0.52 por pie cuadrado en el barrio de South Tucson. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Pima County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| LUXURY DUPLEX | 4 Beds, 3 Baths | 4Dorm.,3BA | $0.99 |
| Cottages at Tucson | Lumpkin 4x4.5 | 4Dorm.,4.5BA | $0.52 |
| Zona Verde Apartments | 1-Bedroom Suite In A Townhouse (By the Bed) | 4Dorm.,4.5BA | $0.48 |
| Taylor Heights | 2BR/2.0BA | 2Dorm.,2BA | $1.00 |
| Cottonwood Creek | Two Bedroom | 2Dorm.,2BA | $1.04 |
| Del Rey Apartments | 1 Bedroom, 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $1.09 |
| The Lowell Apartments | 2 Bedroom 1 Bath - 28326 | 2Dorm.,1BA | $1.06 |
| Riata Court Apartments | 2 Bedroom / 2 Bath | 2Dorm.,2BA | $0.85 |
| Icon Apartments | 1 Bed 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $1.03 |
| Copper House Apartments | 0 Bedroom 1 Bath - 27436 | Estudio ,1BA | $1.08 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Pima County
¿Qué es un apartamento barato en Pima County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Pima County es menos de $599.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Pima County?
El apartamento más barato en Pima County es An active desert locale that's perfect for commuters que está listado en $495, mientras que el apartamento promedio en Pima County cuesta $1,758.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Pima County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 762 apartamentos normales en Pima County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Pima County?
Los apartamentos baratos en Pima County tienen un costo promedio de $896 que es $862 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Pima County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back
Written by: Lauren Harrington
I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts
Written by: Lauren Harrington
This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much
Written by: Lauren Harrington
This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters
Written by: Christine Leonard, Esq.
Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.