
Apartamentos de alquiler Barato en Mission Valley en San Diego, CA desde $950 (138 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Mission Valley en el área de San Diego.


7002 Linda Vista Rd, Unit 17

The Hills at Fashion Valley

1835 Monroe Ave

4409-4413 Alabama St

3032 Meade Ave

Precio Mensual Total
2911 Adams

Gaines Street Apartment

Precio Mensual Total
Village Apartments

1533-1533 Madison Ave

Furnished Studio-San Diego - Fashion Valley

4323 1/2 Cleveland Ave

4366-4368 Felton St

Pacific Heights II

Outlook at Mission Valley

4530 32nd St

7936 Mission Center Ct

4720-34 Wilson Ave

Prado Apartments

1710 Hanford Dr

6416 Friars Rd, Unit 320

4358 38th St

2110 Drescher St

Modernaire Apartments

3030 Suncrest Dr, Unit 214

4473 Louisiana St

Precio Mensual Total
IMT Mission Valley

Rivair Apartment Homes

Winslow

Precio Mensual Total
Alexan Gallerie

The Townsend

AMP 30

3488-3494 Monroe Ave

4379 33rd St

Precio Mensual Total
5080 Camino Del Arroyo, Unit SI FL2-ID14

Del Rio Apartment Homes

The Margo

Felton

Crandall Apartments

6202 Friars Rd, Unit 204

Griffis Mission Valley

4429-31 36th St

Purl Apartments

6640 Valjean Ct

4496 Campus Ave

Precio Mensual Total
Fashion Terrace Apartment Homes

Precio Mensual Total
The Missions at Rio Vista

West Park

Apex Mission Valley

4746 Idaho St
Mission Valley, San Diego, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Mission Valley?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Mission Valley | $2,537 | $1,588 | $3,128 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Mission Valley | $2,928 | $1,800 | $7,170 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Mission Valley | $3,578 | $2,100 | $6,495 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Mission Valley | $4,752 | $2,858 | $8,291 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Mission Valley | $5,918 | $4,795 | $7,960 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 138 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Mission Valley San Diego, CA.
Visita todo Apartamentos en San DiegoExplorar San Diego
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Mission Valley
 El apartamento más barato disponible en el área de Mission Valley de San Diego, CA es la unidad de Estudio en Gorgeous property! Cute Units! con precios desde $1,745. 4456 30th Street tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $1,895. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Mission Valley en San Diego, CA:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Gorgeous property! Cute Units! | Studio | Studio,1BA | $1,745 |
| 4456 30th Street | 0/1 | Studio,1BA | $1,895 |
| TFR | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $1,995 |
| Gaines Street Apartment | 1BR/1BA | 1Dorm.,1BA | $2,000 |
| The Hills at Fashion Valley | Design 1A Premier | 1Dorm.,1BA | $2,083 |
| 26 | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $2,100 |
| Pacific Heights II | Studio (Type D) | Studio,1BA | $2,150 |
| AZPZ - 4775 Wilson Ave | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $2,195 |
| CentrePointe | Plan SA | Studio,1BA | $2,229 |
| Prado Apartments | The Essex | 1Dorm.,1BA | $2,295 |
Los apartamentos con el mejor valor en Mission Valley, CA
A fecha Septiembre 01, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Mission Valley es modelo 3 X 2 en Felton con un precio por pie cuadrado de $2.83 en el barrio de Balboa Park a partir de $3,395. El segundo apartamento de mayor valor en Mission Valley es el modelo C1 2 Bedroom en The Society Bradbury a partir de $3,391 con un precio de $3.09 por pie cuadrado en el barrio de Balboa Park. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Mission Valley con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Felton | 3 X 2 | 3Dorm.,2BA | $2.83 |
| The Society Bradbury | C1 2 Bedroom | 2Dorm.,2BA | $3.09 |
| IMT Mission Valley | B1 | 2Dorm.,2BA | $3.03 |
| Apex Mission Valley | 2 Bed 2 Bath Plan A | 2Dorm.,2BA | $2.86 |
| Monte Vista Apartment Homes | Plan 5 | 2Dorm.,2BA | $3.27 |
| River Front Rental Condominiums | Royal - Two Bedroom/Two Bath 1,025 Sq Ft | 2Dorm.,2BA | $3.12 |
| Fashion Terrace Apartment Homes | Bel Air | 1Dorm.,1BA | $3.18 |
| The Margo | 1 Bedroom, 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $3.26 |
| Gaines Street Apartment | 2BR/1BA | 2Dorm.,1BA | $3.20 |
| Prado Apartments | The Essex | 1Dorm.,1BA | $3.27 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Mission Valley
¿Qué es un apartamento barato en Mission Valley?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Mission Valley es menos de $2,295.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Mission Valley?
El apartamento más barato en Mission Valley es TFR que está listado en $1,995, mientras que el apartamento promedio en Mission Valley cuesta $3,275.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Mission Valley?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 37 apartamentos normales en Mission Valley que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Mission Valley?
Los apartamentos baratos en Mission Valley tienen un costo promedio de $351 que es $2,924 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Mission Valley.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Moving to North County San Diego: Costs, Commutes, and Culture
Written by: Hayden Goldberg
Sun, surf, clean air, healthy lifestyles, and a coastline that seems to stretch as far as the eyes can see.

Ditch the Freeway: San Diego's Best Renting Spots for a Shorter Commute
Written by: Hayden Goldberg
Hey there! I’m Hayden, your ApartmentHomeLiving.com local expert for San Diego.

Your Guide to Picking the Perfect San Diego Neighborhood for Student Renters
Written by: Hayden Goldberg
Choosing the right place to live during your college years can make or break your collegiate experience. My name is Hayden, I’m a San Diego area expert with ApartmentHomeLiving.com and have been in the real estate world for years.

Top 10 Most Affordable Neighborhoods in San Diego: A Local Real Estate Expert Guide
Written by: Hayden Goldberg
Aloha! I’m Hayden, your local San Diego Realtor and relocation expert with ApartmentHomeLiving.com.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.