Apartamentos de alquiler Barato en Thousand Oaks, CA desde $1,495 (37 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Thousand Oaks.

property at 235 Sundown Rd
$2,000

Precio Mensual Total

Renta Base$2,000

Precio Mensual Total$2,000
Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño
Disponible Ahora
Asequibilidad

235 Sundown Rd

Thousand OaksCA91361
  • Smoke Free
property at 898 Maplewood Ave
$2,400

Precio Mensual Total

Renta Base$2,400

Precio Mensual Total$2,400
Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño
Disponible Ahora
Asequibilidad

898 Maplewood Ave

Thousand OaksCA91320
  • Smoke Free
close
Más Info
399 Erbes Rd.
$2,500 - $3,350

Precio Mensual Total

Renta Base$2,500 - $3,350

Precio Mensual Total$2,500 - $3,350
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

399 Erbes Rd.

399 Erbes RdThousand Oaks, CA 91362
Asequibilidad
  • Verified
  • 3D Tour
close
Más Info
104 Maegan Pl, Unit 3
$2,599

Precio Mensual Total

Renta Base$2,599

Precio Mensual Total$2,599
Apartamento 2 DormitorioDisponible Ahora

104 Maegan Pl, Unit 3

104 Maegan PlThousand Oaks, CA 91362
Asequibilidad
close
Más Info
Granada Gardens Apartments
Apartamentos 1 a 3 Dormitorio

Granada Gardens Apartments

101 W Avenida de los ArbolesThousand Oaks, CA 91360
  • Utilities Included
close
Más Info
Conejo Park Apartments
Apartamentos 2 Dormitorio

Conejo Park Apartments

2763 Calle QuebrachoThousand Oaks, CA 91360
  • Utilities Included
close
Más Info
Mountain Shadow Apartments
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Mountain Shadow Apartments

2760 Borchard RdThousand Oaks, CA 91320
Personas Mayores
  • Utilities Included
property at 466 Fresh Meadows Rd
$875

Precio Mensual Total

Renta Base$875

Precio Mensual Total$875
Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño
Disponible Ahora
Asequibilidad

466 Fresh Meadows Rd

Simi ValleyCA93065
property at 4060 Summershade Ln
$1,250

Precio Mensual Total

Renta Base$1,250

Precio Mensual Total$1,250
Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño
Disponible Ahora
Costo por P2

4060 Summershade Ln

MoorparkCA93021
close
Más Info
Sofi at Wood Ranch
Apartamentos 1 a 2 Dormitorio

Sofi at Wood Ranch

241 Country Club DrSimi Valley, CA 93065

Thousand Oaks, CA Guía Local

Barrios más baratos para apartamentos en Thousand Oaks, CA

Precio actualizado: 09/04/2026

Los apartamentos de alquiler en el área de Thousand Oaks, CA varían en precio de $875 a $55,000 con un precio medio general de $4,963. Los tres barrios de Thousand Oaks con el precio medio de alquiler más bajo son Lynn Ranch a $4,200, Downtown Thousand Oaks a $4,247, y Monte Sereno a $4,247. Aquí está la lista de hoy de los 10 barrios con el precio medio más bajo de apartamentos de alquiler en Thousand Oaks:

BarrioPrecio MedioPrecio Min.Unidades Disponibles
Lynn Ranch$4,200$1,95013
Downtown Thousand Oaks$4,247$1,95026
Monte Sereno$4,247$1,95013
Central Thousand Oaks$4,400$1,95044
Lynn Ranch North$4,550$1,95011
Outer Thousand Oaks$4,850$875141
Northoaks$4,897$87550
Braemar North Ranch$4,950$2,10054
Hidden Canyon$4,950$2,10056
Oakbrook Village$4,950$87554

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Thousand Oaks

 

El apartamento más barato disponible en Thousand Oaks, CA es un 1 Dormitorio que se encuentra Hillcrest Park en el barrio de Northoaks a un precio de $1,939. Charter Oaks Apartments en el barrio de Northoaks tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $1,998. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Thousand Oaks:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
Hillcrest ParkThe Miramar1Dorm.,1BA$1,939
Charter Oaks ApartmentsStudio Plan 8Studio,1BA$1,998
St. Charles Oaks ApartmentsOne Bedroom1Dorm.,1BA$2,008
Mount Clef Apartments1 bedroom w/balcony1Dorm.,1BA$2,120
La Cresta ApartmentsPlan D - 1 Bedroom, 1 Bath1Dorm.,1BA$2,295
Arroyo Villa Apartments1 Bed 1 Bath A1Dorm.,1BA$2,408
Arrive Laurie LaneHibiscus1Dorm.,1BA$2,459
Arrive Westlake VillageA11Dorm.,1BA$2,499
399 Erbes Rd.1BR/1BA1Dorm.,1BA$2,500

Los apartamentos con el mejor valor en Thousand Oaks, CA

A fecha Septiembre 04, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Thousand Oaks es modelo 3 Bed / 2.5 Bath Townhomes en Rancho Serrano - Townhomes con un precio por pie cuadrado de $2.48 en el barrio de Southshore Hills a partir de $4,500. El segundo apartamento de mayor valor en Thousand Oaks es el modelo 2 Bedroom 2 Bathrooms en The Meadows at Westlake Village a partir de $2,865 con un precio de $2.31 por pie cuadrado en el barrio de Southshore Hills. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Thousand Oaks con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
Rancho Serrano - Townhomes3 Bed / 2.5 Bath Townhomes3Dorm.,2.5BA$2.48
The Meadows at Westlake Village2 Bedroom 2 Bathrooms2Dorm.,2BA$2.31
Casa Linda Apartments2 Bdrm 1.5 Bth2Dorm.,1.5BA$2.30
Monarch at Dos VientosPlan B22Dorm.,2BA$3.11
Sofi Thousand Oaks1 Bed 1 Bath with Den Slider1Dorm.,1BA$2.75
Westlake VillasThe Acacia1Dorm.,1BA$3.00
Enclave 6931 Bedroom - Alcove1Dorm.,1BA$3.14
104 Maegan Pl, Unit 3104 Maegan Pl2Dorm.,1BA$3.21
Arrive Laurie LaneHibiscus1Dorm.,1BA$3.07
Hillcrest ParkThe Miramar1Dorm.,1BA$2.72

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Thousand Oaks, CA
Population: 127,690

Ranked #218

in US Census Population by City

decorative image of people examining a giant globe and floating graphs

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Thousand Oaks, CA a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Thousand Oaks, CA
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Thousand Oaks, CA

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Thousand Oaks

¿Cuál es el estudio más barato en Thousand Oaks?

Actualmente, el apartamento estudio más asequible en Thousand Oaks está en Charter Oaks Apartments listado en $1,998.

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en Thousand Oaks?

El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en Thousand Oaks es $1,939 en Hillcrest Park.

¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en Thousand Oaks?

La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en Thousand Oaks comienza a partir de $2,477 en Hillcrest Park.

¿Cuál el apartamento de tres dormitorios más asequible en Thousand Oaks?

La mejor oferta de un apartamento de alquiler de tres dormitorios barato en Thousand Oaks está en 399 Erbes Rd. empezando en $2,975.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals   article

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals

Written by: Robin Stewart

The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

decorative image for Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My! article

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!

Written by: Robin Stewart

Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

decorative image for Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags   article

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags

Written by: Robin Stewart

Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

decorative image for First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently article

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently

Written by: Robin Stewart

Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.