
Apartamentos de alquiler en Tompkins County, NY menos de $1,200 (74 Alquileres)


RIDGETOP Apartments in Collegetown

Collegetown Plaza/Collegetown Center

Collegetown Court

Lakeside Vista

City View Apartments

Auden Ithaca

503 Dryden Rd

601 E State St

111 Osmun Place - See Details

306 Highland Rd

800 University Ave

Precio Mensual Total
All-Inclusive Living in Collegetown!

Precio Mensual Total
107 Elmwood 7 Minute Walk to Campus!

212 Giles St Furnished Free Parking

407 College Ave

Ravenwood Apartments

West Village Apartments

Creekwood Apartments

410 Stewart Ave

Country Gardens Apartments

103 College Ave (2026-2027)

Llenroc

120 Westbourne Lane A Baker House Residence

Quarry St. Apartments

36 German Cross Rd Utilities Included!

The Overlook at West Hill

Precio Mensual Total
1686 Slaterville Rd

Precio Mensual Total
306 Stewart Ave, Unit Apt 3

Precio Mensual Total
330 W State St, Unit 2

Precio Mensual Total
123 Catherine St, Unit 1

Precio Mensual Total
505 Dryden Rd

Precio Mensual Total
411 Dryden Rd

Precio Mensual Total
127 Catherine St

Precio Mensual Total
918 Danby Rd

Precio Mensual Total
111 Catherine St, Unit 1

Precio Mensual Total
608 E Buffalo St

105 Dewitt Pl

Precio Mensual Total
614 Stewart Ave

209 College Ave

Precio Mensual Total
125 Elmira Rd

665 Buffalo Rd

11 Autumn Ridge Cir

445 N Tioga St

1313 E State St

119-121 Prospect St

107 Elmwood Ave

112 Hudson St

710 E State St

648 -702 Hudson St
Tompkins County, NY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Tompkins County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Tompkins County | $1,982 | $225 | $7,450 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Tompkins County | $2,073 | $675 | $3,590 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Tompkins County | $2,505 | $812 | $5,007 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Tompkins County | $2,633 | $699 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Tompkins County | $3,035 | $749 | $7,000 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Tompkins County | $3,903 | $700 | $7,500 |
| Apartamentos 6 Dormitorios en Tompkins County | $5,744 | $950 | $9,855 |
Ver Apartamentos más destacados en Tompkins County
Visita todo Apartamentos en TompkinsExplorar Tompkins County
Preguntas frecuentes sobre Tompkins County
¿Cuánto cuestan los apartamentos estudio en Tompkins County?
Actualmente hay 93 Apartamentos Estudios en Tompkins County con alquileres que van desde $225 hasta $7,450, con un precio medio de $1,982.
¿Cuál es el rango actual de precios de los apartamentos de alquiler de un dormitorio en Tompkins County?
A día de hoy el precio de Apartamentos 1 Dormitorio en Tompkins County varian entre $675 y $3,590 con un alquiler mensual promedio de $2,073
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de dos dormitorios en Tompkins County?
El precio mensual de alquiler de Apartamentos 2 Dormitorios disponibles en Tompkins County van desde $812 hasta $5,007. Actualmente el precio medio de un alquiler de dos dormitorios aquí es de $2,505
¿Qué tan caros son los apartamentos de tres dormitorios en Tompkins County?
En estos momentos hay 141 Apartamentos 3 Dormitorios disponibles en Tompkins County en ApartmentHomeLiving.com, los precio oscilan entre $699 y $16,000 - con una media de $2,633 para el lugar.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.