
Apartamentos de alquiler Barato en Outer North en Austin, TX desde $500 (246 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Outer North en el área de Austin.


Magnolia Flats

Longspur Crossing

Room in House on Heyerdahl Dr

Starburst

Precio Mensual Total
Creeks Edge Apartments

Orbit

Villas del Sol

Highpoint North

Trails of Walnut Creek

9220 N Interstate Hwy 35

Ascent At Northgate

Woodland Heights

8207 Sam Rayburn Dr

Avalon Palm Apartments

8221 Sam Rayburn Dr

Villages at Fiskville

Anderson Flats

The Sonata

Room in House on Bettylou Ln

Brook Meadow Village

2311 Galway St, Unit Galway

Pebble Creek Apartments

Cricket Hollow Apartments

Silver Springs

San Paloma Apartments

AUBRY HILLS APARTMENTS

Precio Mensual Total
Twenty 15 Apartments

9971 Quail Blvd, Unit 01-0123

A Country Place

502 North

Remington House Apartments

10401 N Lamar Blvd, Unit K202

Precio Mensual Total
The Axel

Precio Mensual Total
Radius at the Domain

10300 Golden Meadow Dr, Unit 613

Precio Mensual Total
Harmony Apartments

The Amethyst

2015 Cedar Bend Dr, Unit Apartment

Bristol Heights

Harris Branch Seniors

The Rhett

12151 N Interstate Hwy 35

11203 Sisquoc Formation View, Unit Room 3 (UPSTAIRS, NEW)

Mandalay Apartment Homes

Cresthaus Apartments

1735 Rutland Dr, Unit 208

Lotus Village

Marquis Parkside

Austin Parke Apartments
Outer North, Austin, TX Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Outer North?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Outer North | $1,161 | $562 | $2,674 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Outer North | $1,236 | $640 | $3,589 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Outer North | $1,633 | $700 | $4,884 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Outer North | $1,843 | $1,199 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Outer North | $1,627 | $1,449 | $1,799 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 246 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Outer North Austin, TX.
Visita todo Apartamentos en AustinExplorar Austin
Outer North, Austin, TX Guía Local
- Barrios cercanos en Austin
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Outer North
 El apartamento más barato disponible en el área de Outer North de Austin, TX es la unidad de 1 Dormitorio en Ventura North con precios desde $500. The Palms on Lamar tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $550. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Outer North en Austin, TX:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Ventura North | MOVE IN SPECIAL (Immediate) | 1Dorm.,1BA | $500 |
| The Palms on Lamar | 0X1 | Studio,1BA | $550 |
| Alma Apartments | CORAZON - AF60 | Studio,1BA | $562 |
| Longspur Crossing | A | Studio,1BA | $599 |
| Starburst | A1 | 1 Bed | 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $640 |
| Creeks Edge Apartments | A2 | 1Dorm.,1BA | $650 |
| Orbit | A2 | 1 Bed | 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $685 |
| Villas del Sol | 400 Designer 2nd Floor | Studio,1BA | $695 |
| Highpoint North | 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $695 |
| Ascent At Northgate | Studio Renovated | Studio,1BA | $699 |
Los apartamentos con el mejor valor en Outer North, TX
A fecha Septiembre 05, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Outer North es modelo 4 Bedroom Two Bathroom en Silver Springs con un precio por pie cuadrado de $1.18 en el barrio de North Austin a partir de $1,599. El segundo apartamento de mayor valor en Outer North es el modelo C1 en Nova North Apartments a partir de $1,311 con un precio de $1.17 por pie cuadrado en el barrio de North Austin. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Outer North con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Silver Springs | 4 Bedroom Two Bathroom | 4Dorm.,2BA | $1.18 |
| Nova North Apartments | C1 | 3Dorm.,2BA | $1.17 |
| Highpoint North | 2 Bedroom | 2Dorm.,2BA | $1.25 |
| Villas de la Plaza | B | 2Dorm.,2BA | $1.06 |
| 8907 Parkfield Dr | 2 Beds, 1 Baths | 2Dorm.,1BA | $1.08 |
| Trails of Walnut Creek | 2 Bedroom 2 Bathroom B-1 | 2Dorm.,2BA | $1.19 |
| Ventura North | Beautiful 2x1 minutes from the Domain! | 2Dorm.,1BA | $0.94 |
| The Heights on Parmer | 1/1 | 1Dorm.,1BA | $1.19 |
| Woodland Heights | B -1BR/1BA washer / dryer hook ups | 1Dorm.,1BA | $1.21 |
| Anderson Flats | Classic 1Bd | 1Dorm.,1BA | $1.18 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasOuter North, Austin, TX
Clasificado #19
Entre las ciudades de Texas con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Outer North, Austin, TX
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Outer North
¿Qué es un apartamento barato en Outer North?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Outer North es menos de $699.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Outer North?
El apartamento más barato en Outer North es Ventura North que está listado en $500, mientras que el apartamento promedio en Outer North cuesta $1,295.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Outer North?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 176 apartamentos normales en Outer North que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Outer North?
Los apartamentos baratos en Outer North tienen un costo promedio de $768 que es $527 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Outer North.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Where to Stay in Austin: The Best Neighborhoods for Short-Term Rentals
Written by: Raul Mercado
I’m Raul, your ApartmentHomeLiving.com local expert for Austin. After living in Austin for more than 10 years, I’ve seen firsthand how the short term rental scene has changed in the live music capital of the world.

Keep Austin Affordable: A Renter's Guide to the Best Suburbs Around the City
Written by: Raul Mercado
I’m Raul, your ApartmentHomeLiving.com local expert for Austin.

The Real Cost of Keeping Austin Weird: A Local Expert’s Guide to Budget Living in ATX
Written by: Raul Mercado
I’m Raul, your ApartmentHomeLiving.com local expert for Austin. I spend most of my time helping people understand what it actually costs to live in the music capital of Texas and where the best places to settle are.

Work-Life Balance in Austin: Find Your Perfect Apartment Near Top Employers
Written by: Raul Mercado
Hello! I’m Raul, your ApartmentHomeLiving.com local expert for Austin, Texas. I’ve spent years exploring Austin’s neighborhoods throughout my time living in this great city in different apartments and homes.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.