
Apartamentos de alquiler Barato en Northeast Side en San Antonio, TX desde $482 (67 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Northeast Side en el área de San Antonio.


7918 Misty Forest

7559 Glen Mont Dr

Horizon Pointe Apartments

Room in House on Ceremony Cove

12755 Thomas Sumter St

7115 Glen Terrace

7335 Magnolia Bluff

8302 Glen Mont Dr, Unit 4

The Lynx

The Palm Tree Apartments

Paloma

Viridian

Nova Vista Apartments at Woodlake

Montabella Pointe

Oak Valley

7131 Glen Terrace

9687 Chelmsford Dr

Peaks at Live Oak

7571 Windsor Oaks

7135 Glen Terrace

Lofts at Ventura

Woodlake Villas

7184 Elm Cv

7809 Sarepto

7042 Glen Mist

7044 Elm Cv

8448 Dixon Ridge Dr

7812 Broadwick

313 Deborah Dr

Robinson Manor Apartments

4965 Winecup Cv

9314 Clarke Cv

Palisades Park Apartments

810 Station St

313 Deborah Dr

Towne East Village Apartment Homes

538 Dukeway Dr

Sagebrush

607 W Byrd Blvd, Unit 605-2

2-602 W Byrd Blvd

Precio Mensual Total
Town Square

Norte 8833

Precio Mensual Total
Legends at Kitty Hawk

Precio Mensual Total
TwentyNine 02

The Arcadian

Aviator 1518

Elevate at Kitty Hawk

Precio Mensual Total
Heights at Converse

Live Oak
Northeast Side, San Antonio, TX Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Northeast Side?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Northeast Side | $1,023 | $979 | $1,195 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Northeast Side | $1,097 | $482 | $1,698 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Northeast Side | $1,373 | $577 | $1,775 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Northeast Side | $1,697 | $665 | $2,495 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Northeast Side | $1,986 | $738 | $2,612 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 67 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Northeast Side San Antonio, TX.
Visita todo Apartamentos en San AntonioExplorar San Antonio
Northeast Side, San Antonio, TX Guía Local
- Barrios cercanos en San Antonio
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Northeast Side
 El apartamento más barato disponible en el área de Northeast Side de San Antonio, TX es la unidad de 1 Dormitorio en Live Oak con precios desde $600. Robinson Manor Apartments tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $650. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Northeast Side en San Antonio, TX:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Live Oak | Live Oak | 1Dorm.,1BA | $600 |
| Robinson Manor Apartments | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $650 |
| Peaks at Live Oak | E1 | Studio,1BA | $750 |
| The Colony | E2 | Studio,1BA | $791 |
| Peppermill | 1 Bedroom 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $795 |
| The Lynx | A1 | 1Dorm.,1BA | $795 |
| Shadow Creek Apartments | A | 1Dorm.,1BA | $799 |
| Rio Vista Apartments | 1 Bed, 1 bath | 1Dorm.,1BA | $800 |
| Gold Talon | S1 | Studio,1BA | $815 |
| Horizon Pointe Apartments | A1-50% | 1Dorm.,1BA | $845 |
Los apartamentos con el mejor valor en Northeast Side, TX
A fecha Septiembre 01, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Northeast Side es modelo D1 en Norte 8833 con un precio por pie cuadrado de $1.19 en el barrio de Northeast Converse a partir de $1,809. El segundo apartamento de mayor valor en Northeast Side es el modelo Plan 1 en Tricon Abbott Place a partir de $1,699 con un precio de $1.15 por pie cuadrado en el barrio de Southeast Side. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Northeast Side con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Norte 8833 | D1 | 4Dorm.,2BA | $1.19 |
| Tricon Abbott Place | Plan 1 | 3Dorm.,2BA | $1.15 |
| 7210 John Palmer Dr | 3 Beds, 2.5 Baths | 3Dorm.,2.5BA | $1.02 |
| 5750 Golf Hts, Unit #2 | 5750 Golf Hts | 3Dorm.,2.5BA | $0.98 |
| 7636 Windsor Oaks, Unit 7636 | 7636 Windsor Oaks | 4Dorm.,2BA | $0.96 |
| The Palm Tree Apartments | 3 Bedroom | 3Dorm.,2BA | $0.76 |
| Avenue at Converse Apartments | REEP Renovated | 2Dorm.,1BA | $1.18 |
| Oak Valley | 1 x 1 | 1Dorm.,1BA | $1.22 |
| Peppermill | 1 Bedroom 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $1.18 |
| Robinson Manor Apartments | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $1.02 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasNortheast Side, San Antonio, TX
Clasificado #162
Entre las ciudades de Texas con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Northeast Side, San Antonio, TX
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Northeast Side
¿Qué es un apartamento barato en Northeast Side?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Northeast Side es menos de $845.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Northeast Side?
El apartamento más barato en Northeast Side es Live Oak que está listado en $600, mientras que el apartamento promedio en Northeast Side cuesta $1,300.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Northeast Side?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 56 apartamentos normales en Northeast Side que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Northeast Side?
Los apartamentos baratos en Northeast Side tienen un costo promedio de $142 que es $1,158 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Northeast Side.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Renting the Hill Country: A Guide to Top Hidden Gems Towns to Rent Near San Antonio
Written by: Rhonda R Fletcher
San Antonio, Texas. Just mentioning its name conjures both a lazy river town, complete with historic nostalgia, and a vision for the future. Hi! I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert on San Antonio.

Discover the SATX Local Vibe: An Insider's Look Into the Life of Renting in San Antonio
Written by: Rhonda R Fletcher
Remember the Alamo? Who could forget, right? But what else does the historic San Antonio, Texas, have to offer besides this national park complex? Hi! I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert on San Antonio.

Live and Work: Best San Antonio Neighborhoods for Rent by Employer
Written by: Rhonda R Fletcher
Hello, I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for San Antonio, Texas. San Antonio has always been a major part of my life. I'm glad to share my thoughts with you.

Local Guide To the Best Student Friendly Neighborhoods to Rent Near Colleges in San Antonio
Written by: Rhonda R Fletcher
Hi, I'm Rhonda, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert and your guide to places to live around San Antonio colleges and universities. San Antonio, Texas, is one of the most dynamic cities in the Southwest.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.