
Apartamentos de alquiler Barato en Fruitdale en San Jose, CA desde $921 (147 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Fruitdale en el área de San Jose.


1204 Woodflower Way

1204 Woodflower Way

Cinnabar Commons

Sycamore Park

Glen Eyrie Apartments

Willow Park Apartments

Campbell House

Colonial House Apartments

Cherry Creek

164 Topeka Ave

Meridian

1230 Leigh Ave

Shelter Creek

Colonial Way Apartments

3158 Moorpark Ave

Tuscany Square

Regency & Lexington

Bascom Holiday Apartments

Portofino Apartments

2066 Fruitdale Ave

321 Leland Ave

Viva Apartments

Plum Orchard Apartments

392 Menker Ave

West Park Apartments

1688 De Rose Way

Redwood Seniors of Willow Glen - 55+

Precio Mensual Total
3685 Cape Cod Ct, Unit 04

Tanglewood Apartments

Northlake Ambassador Apartments

787 The Alameda

Precio Mensual Total
The Grove

Central Park Apartments

Vista

90 Cleaves Ave, Unit 90

Sycamore Glen Apartments

Village of Taxco

Creekside Apartments

1331 Castlemont Ave

Los Gatos Landing

808 West Apartments

Precio Mensual Total
Maxwell at Bascom

1150 Francisco Ave

784 Concord Ave, Unit 3

Willow Creek

Vespaio

Willow Glen Apartments

Avalon at Cahill Park

Meridian at Midtown
Fruitdale, San Jose, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Fruitdale?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Fruitdale | $2,784 | $1,004 | $3,890 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Fruitdale | $3,344 | $1,071 | $9,636 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Fruitdale | $4,164 | $1,276 | $7,936 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Fruitdale | $5,197 | $1,464 | $9,371 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Fruitdale | $7,268 | $6,718 | $7,818 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 147 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Fruitdale San Jose, CA.
Visita todo Apartamentos en San JoseExplorar San Jose
Fruitdale, San Jose, CA Guía Local
- Barrios cercanos en San Jose
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Fruitdale
 El apartamento más barato disponible en el área de Fruitdale de San Jose, CA es la unidad de Estudio en 88 Saratoga Avenue Apartments con precios desde $1,004. Valley Village Retirement Community tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $1,738. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Fruitdale en San Jose, CA:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 88 Saratoga Avenue Apartments | Studio | Studio,1BA | $1,004 |
| Valley Village Retirement Community | Mini Studio | Studio,1BA | $1,738 |
| Campbell House | Studio | Studio,1BA | $1,950 |
| Agrihood Senior Community (Ages 55+) | Studio | Studio,1BA | $2,058 |
| Colonial House Apartments | Remodeled 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $2,075 |
| Cherry Creek | 1BR, 1 BA | 1Dorm.,1BA | $2,090 |
| Sandalwood Apartments | Studio | Studio,1BA | $2,165 |
| 0146 - Clifton Ave 389 | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $2,175 |
| 1235 Leigh Apartments | 1 Bed 1 Bath | 1Dorm.,1BA | $2,250 |
| Meridian | A1 | 1Dorm.,1BA | $2,250 |
Los apartamentos con el mejor valor en Fruitdale, CA
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Fruitdale es modelo 2x1.5 en Campbell West Apartments con un precio por pie cuadrado de $3.36 en el barrio de West San Jose a partir de $3,445. El segundo apartamento de mayor valor en Fruitdale es el modelo 2x1.5 en Normandy Park a partir de $3,200 con un precio de $3.20 por pie cuadrado en el barrio de South San Jose. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Fruitdale con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Campbell West Apartments | 2x1.5 | 2Dorm.,1.5BA | $3.36 |
| Normandy Park | 2x1.5 | 2Dorm.,1.5BA | $3.20 |
| River Walk Apartments | Redwood | 2Dorm.,2BA | $3.34 |
| The Pines Apartments | 2 Bed 1.5 Bath | 2Dorm.,1.5BA | $3.33 |
| Cinnabar Commons | 2 Bedroom | 2Dorm.,1BA | $3.00 |
| 3685 Cape Cod Ct, Unit 04 | 3685 Cape Cod Ct | 2Dorm.,1BA | $3.05 |
| Colonial House Apartments | Remodeled 1 Bedroom | 1Dorm.,1BA | $2.92 |
| 0146 - Clifton Ave 389 | 1BR/1.0BA | 1Dorm.,1BA | $3.35 |
| Cherry Creek | 1BR, 1 BA | 1Dorm.,1BA | $3.22 |
| 88 Saratoga Avenue Apartments | Studio | Estudio ,1BA | $2.38 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasFruitdale, San Jose, CA
Clasificado #8
Entre las ciudades de California con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Fruitdale, San Jose, CA
Luther Burbank Elementary School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Fruitdale
¿Qué es un apartamento barato en Fruitdale?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Fruitdale es menos de $2,250.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Fruitdale?
El apartamento más barato en Fruitdale es 88 Saratoga Avenue Apartments que está listado en $1,071, mientras que el apartamento promedio en Fruitdale cuesta $3,500.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Fruitdale?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 28 apartamentos normales en Fruitdale que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Fruitdale?
Los apartamentos baratos en Fruitdale tienen un costo promedio de $529 que es $2,971 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Fruitdale.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Living and Working in San Jose: A Local Expert's Guide to the Best Neighborhoods to Rent Near San Joses Top Employers
Written by: Shannon Hilson
San Jose is absolutely one of those places where your zip code and your job eventually wind up in a very serious relationship.

Beyond Campus: Finding Your Perfect San Jose Student Apartment and Neighborhood
Written by: Shannon Hilson
Sunny San Jose is so much more than just an incredible place to go to school, get an education, and prepare for the next chapter of your life.

A Local Expert's Guide to the Top 10 Best Affordable Neighborhoods for Renters in San Jose
Written by: Shannon Hilson
If you’ve spent much time in San Jose, you’ve likely heard it referred to as “the capital of Silicon Valley” a time or two, and with good reason. San Jose has it all when it comes to the modern California lifestyle and then some.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.