Apartamentos de alquiler Barato en Collin County, TX desde $400 (405 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Collin County.

close
Más Info
Patriot Park
$644 - $1,861
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$644 - $1,861

Precio Mensual Total
$644 - $1,861
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Patriot Park

701 13th/14th Street ConnectorPlano, TX 75074
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Low Income
close
Más Info
Benton
Rent Specials
$939 - $2,299 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Benton

19002 Dallas PkyDallas, TX 75287
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Palencia
Rent Specials
$953 - $2,002
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$953 - $2,002

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Palencia

17817 Coit RdDallas, TX 75252
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Monte
Rent Specials
$966 - $1,809 Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Monte

4909 Haverwood LnDallas, TX 75287
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Royal Arms
Rent Specials
$975 - $1,710 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Royal Arms

2811 Custer PkyRichardson, TX 75080
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
The Vincent
Rent Specials
$982 - $1,942 Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Vincent

4607 Timberglen RdDallas, TX 75287
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour

Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Collin County

 

El apartamento más barato disponible en Collin County, TX es un 1 Dormitorio que se encuentra Newsome Homes en el barrio de Timber Creek a un precio de $640. Patriot Park en el barrio de Royal Oaks tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de 2 Dormitorios actualmente listado desde $644. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Collin County:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecios desde
Newsome HomesA11Dorm.,1BA$640
Patriot ParkB-12Dorm.,2BA$644
The Versailles ApartmentsCaroline1Dorm.,1BA$708
Champions of North DallasChampions A A31Dorm.,1BA$760
The Park on PrestonA 31Dorm.,1BA$765
The Landing at McCallumA11Dorm.,1BA$795
Junction at 7760S1Studio,1BA$800
601 Drexel Street Units 1-8 (McKinney 15)1/11Dorm.,1BA$800
Chatham Court and ReflectionsA1C1Dorm.,1BA$809
Sutton PlaceA1A The Oxford1Dorm.,1BA$828

Los apartamentos con el mejor valor en Collin County, TX

A fecha Mayo 12, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Collin County es modelo Randolph en The Townhomes at Monticello con un precio por pie cuadrado de $1.02 en el barrio de Forest Grove a partir de $1,995. El segundo apartamento de mayor valor en Collin County es el modelo Hamilton en The Residences at Harrison Park a partir de $2,395 con un precio de $1.26 por pie cuadrado en el barrio de Villages of Melissa. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Collin County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:

ApartamentosModeloDorm./BañoPrecio por pie²
The Townhomes at MonticelloRandolph3Dorm.,2.5BA$1.02
The Residences at Harrison ParkHamilton4Dorm.,2.5BA$1.26
The Reserve at Arden ParkAshford3Dorm.,2.5BA$1.27
Townhomes at Princeton MeadowsTH13Dorm.,2.5BA$1.19
Windsor Place Townhomes2A2Dorm.,2BA$1.31
Whitewing Flats2A2Dorm.,2BA$1.19
Buffalo RidgeB-12Dorm.,1BA$1.28
West Ridge Villas1 Bedroom - MKT1Dorm.,1BA$1.25
The StarlingA3P1Dorm.,1BA$1.28
Newsome HomesA11Dorm.,1BA$0.97

Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Collin County

¿Qué es un apartamento barato en Collin County?

Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Collin County es menos de $828.

¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Collin County?

El apartamento más barato en Collin County es Newsome Homes que está listado en $640, mientras que el apartamento promedio en Collin County cuesta $15,713.

¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Collin County?

Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 1,039 apartamentos normales en Collin County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.

¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Collin County?

Los apartamentos baratos en Collin County tienen un costo promedio de $193 que es $15,520 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Collin County.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

decorative image for What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much article

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much

Written by: Lauren Harrington

This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.

decorative image for Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters article

Maximizing Your Refund: Essential Tax Tips for Renters

Written by: Christine Leonard, Esq.

Other than tax professionals, I can’t think of anyone who looks forward to tax season. For everybody else, April is a stressful month to collect information and meet deadlines.