
Apartamentos de alquiler Barato en Old Palo Alto en Palo Alto, CA desde $1,624 (56 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Old Palo Alto en el área de Palo Alto.


Wilton Court

Woodland Arms

Union Plaza Apartments

390 Everett Ave

3901 Middlefield Rd

345 Forest St

Stanford Villa

302-316 Kipling St

Parker Palo Alto

Peninsula Park Apartments

Greentree Apartments

The Acacia

488 James Rd

The Chalet at Curtner

523-529 Matadero Ave

Webster Oak Apartments

431 Dinahs Ct

542 Forest Ave

357-359 Hawthorne Ave

Boardwalk Park Place Apartments

Wilkie Court Apartments

Parksquare Apartments

Stanford Avenue Apartments

The Midfield Apartments

Hawthorne Gardens

600 Hamilton Ave

242 Curtner Ave

577 Vista Ave

Middlefield Apartments

543-555 Forest Ave

Chestnut Avenue Apartments

Villa Toscana

1051-1077 Middlefield Rd

Layne Court Apartments

Ramona

420 James Rd

4151 El Camino Way

Alma Street Apartments

Royal Arms Apartments

171 Bryant Street

411 College Ave

Precio Mensual Total
Woodland Park

Del Medio Manor

Coleman Arms

Verandas Apartments

Stanford Garden Apartments

Del Medio Garden Apartments

Kentfield Apartments

Coleman Apartments
Old Palo Alto, Palo Alto, CA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Old Palo Alto?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Old Palo Alto | $2,342 | $2,000 | $3,870 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Old Palo Alto | $3,584 | $2,208 | $5,910 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Old Palo Alto | $4,643 | $3,000 | $7,500 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Old Palo Alto | $7,280 | $7,060 | $7,500 |
Ver Apartamentos en este barrio
Actualmente hay 56 alquileres disponibles con tus opciones de búsqueda en un radio de 2 millas en el barrio de Old Palo Alto Palo Alto, CA.
Visita todo Apartamentos en Palo AltoExplorar Palo Alto
Old Palo Alto, Palo Alto, CA Guía Local
- Barrios cercanos en Palo Alto
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Old Palo Alto
 El apartamento más barato disponible en el área de Old Palo Alto de San Jose, CA es la unidad de Estudio en Woodland Park con precios desde $1,985. Union Plaza Apartments tiene la segunda unidad con el precio más, que es un apartamento de 1 Dormitorio actualmente listado desde $2,450. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Old Palo Alto en San Jose, CA:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Woodland Park | Studio | Studio,1BA | $1,985 |
| Union Plaza Apartments | No Availability | 1Dorm.,1BA | $2,450 |
| 390 Everett Ave | 5R | 1Dorm.,1BA | $2,500 |
| Verandas Apartments | 2x1 | 2Dorm.,1BA | $3,195 |
| Parker Palo Alto | One Bedroom One Bathroom | 1Dorm.,1BA | $3,200 |
| Merrilee Terrace Apartments | 2BR/2BA | 2Dorm.,2BA | $3,995 |
| Southwood Apartments | 2x1.5MT | 2Dorm.,2BA | $4,195 |
| Midtown Apartments | Two Bedroom 1.5 Bathroom | 2Dorm.,1BA | $4,195 |
| Park Plaza | Unit 325 | 3Dorm.,2BA | $4,400 |
Los apartamentos con el mejor valor en Old Palo Alto, CA
A fecha Septiembre 05, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Old Palo Alto es modelo Unit 325 en Park Plaza con un precio por pie cuadrado de $2.96 en el barrio de Duveneck a partir de $4,400. El segundo apartamento de mayor valor en Old Palo Alto es el modelo 2BR/2BA en Merrilee Terrace Apartments a partir de $3,995 con un precio de $3.33 por pie cuadrado en el barrio de Ventura. Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Old Palo Alto con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| Park Plaza | Unit 325 | 3Dorm.,2BA | $2.96 |
| Merrilee Terrace Apartments | 2BR/2BA | 2Dorm.,2BA | $3.33 |
| Union Plaza Apartments | No Availability | 1Dorm.,1BA | $2.33 |
| Verandas Apartments | 2x1 W/D | 2Dorm.,1BA | $3.35 |
| Midtown Apartments | Two Bedroom 1.5 Bathroom | 2Dorm.,1.5BA | $4.24 |
| Southwood Apartments | 2x1.5MT | 2Dorm.,2BA | $4.28 |
| Parker Palo Alto | One Bedroom One Bathroom | 1Dorm.,1BA | $4.39 |
| 390 Everett Ave | 5R | 1Dorm.,1BA | $3.62 |
| Woodland Park | Studio | Estudio ,1BA | $4.35 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasOld Palo Alto, Palo Alto, CA
Clasificado #12
Entre las ciudades de California con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
4.0Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Old Palo Alto, Palo Alto, CA
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Old Palo Alto
¿Cuál es el estudio más barato en Old Palo Alto?
Actualmente, el apartamento estudio más asequible en Old Palo Alto está en Woodland Park listado en $1,985.
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento barato de un dormitorio en Old Palo Alto?
El precio más bajo de un apartamento barato de un dormitorio en Old Palo Alto es $2,450 en Union Plaza Apartments.
¿Cuál es el precio más bajo para un apartamento de alquiler barato de dos dormitorios en Old Palo Alto?
La mejor oferta de hoy para un apartamento barato de dos dormitorios en Old Palo Alto comienza a partir de $3,195 en Verandas Apartments.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

Living and Working in San Jose: A Local Expert's Guide to the Best Neighborhoods to Rent Near San Joses Top Employers
Written by: Shannon Hilson
San Jose is absolutely one of those places where your zip code and your job eventually wind up in a very serious relationship.

Beyond Campus: Finding Your Perfect San Jose Student Apartment and Neighborhood
Written by: Shannon Hilson
Sunny San Jose is so much more than just an incredible place to go to school, get an education, and prepare for the next chapter of your life.

A Local Expert's Guide to the Top 10 Best Affordable Neighborhoods for Renters in San Jose
Written by: Shannon Hilson
If you’ve spent much time in San Jose, you’ve likely heard it referred to as “the capital of Silicon Valley” a time or two, and with good reason. San Jose has it all when it comes to the modern California lifestyle and then some.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.