¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Park Silverada Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Park Silverada en Reno, NV ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(775) 204-7225
Mensaje
2000 Silverada Blvd, Reno, NV 89512

Contacto

Park Silverada

2000 Silverada Blvd
Reno, NV 89512
(775) 204-7225
Park Silverada in Reno, NV - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,414-$1,514 Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,375 - $1,475
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $39

    Precio Mensual Total
    $1,414 - $1,514
  • 654–828 Pies cuadrados

Promociones

Move-In Special!~~Move in by June 1, 2026 and receive one month FREE!* -- *Restrictions apply. Ask our team for details!

Acerca Park Silverada

Park Silverada se encuentra en el Barrio Northeast Reno y el código postal 89512 de Reno, NV. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por CloudTen Residential

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(775) 204-7225

Precios y Disponibilidad de Plano

Park Silverada ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios y 654–828 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1b1-23

    1 Dormitorio, 1 Baño, 654 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,414Llamar para disponibilidad1b1-23654 pies²$500
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

• Pisos de tablones estilo madera

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,414Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,375
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $39

    Depósito

    • $500 deposit
  • 2 Dormitorios

    2b1-22

    2 Dormitorios, 1 Baño, 828 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,514Llamar para disponibilidad2b1-22828 pies²$500

• Pisos de tablones estilo madera

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,514Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,475
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $39

    Depósito

    • $500 deposit
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (775) 204-7225 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application FeeiCharged per applicant.$50.00
Administration FeeiCharged per unit.$250.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security DepositiCharged per unit.$500.00

Servicios Públicos

SeweriCharged Per Unit.$15.00/mes
WateriCharged Per Unit.$10.00/mes
Utility Billing FeeiCharged per unit.$4.00/mes
TrashiCharged per unit.$10.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Utility Billing FeeiCharged per unit.$4.00/mes
UtilitiesiWater, Sewer and Trash Charged per unit.$35.00/mes

Pet Policy and Fees

Pet Policies are Negotiable

Parking Info and Fees

Covered

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

2000 Silverada Blvd, Reno, NV 89512

Preguntas Frecuentes sobre Park Silverada

¿Donde se encuentra Park Silverada?

Park Silverada se encuentran en 2000 Silverada Blvd cerca de la zona Northeast Reno en Reno, NV

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Park Silverada?

Llámenos hoy para conocer las opciones de precio de 1 dormitorios a 2 dormitorios en Park Silverada

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Park Silverada es: Move-In Special!~~Move in by June 1, 2026 and receive one month FREE!* -- *Restrictions apply. Ask our team for details!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Park Silverada son 1.8% más baratos que el apartamento promedio en el área de Northeast Reno, y 23.4% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Northeast Reno

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,414$1,361+$533.9%
    2 Dormitorios$1,514$1,637-$123-7.5%

    Comparasión de precios con la ciudad de Reno

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,414$1,794-$380-21.2%
    2 Dormitorios$1,514$2,035-$521-25.6%

    Metodología: el 05/23/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 126 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Park Silverada (Northeast Reno), y 1188 otras comunidades de apartamentos en Reno usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/23/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Rita Cannan Elementary School

Washoe County School District
2450 Cannan Street
Public School - Grados PK-5 (405 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.2 mi distancia
5/10

Fred W Traner Middle School

Washoe County School District
1700 Carville Drive
Public School - Grados 6-8 (530 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.7 mi distancia
5/10

Procter R Hug High School

Washoe County School District
3530 Sullivan Lane
Public School - Grados 9-12 (2008 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.2 mi distancia
2/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela