¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

The Rivet Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

The Rivet en Reno, NV ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(775) 414-5903
Mensaje
2050 Market St, Reno, NV 89502

Contacto

The Rivet

2050 Market St
Reno, NV 89502
(775) 414-5903
The Rivet in Reno, NV - Building Photo
  • Estudio Dormitorios
  • $924-$1,382 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $914 - $1,372
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $10

    Precio Mensual Total
    $924 - $1,382
  • 262–386 Pies cuadrados

Promociones

Welcome to The Rivet! 2 months free rent with a 12 month Lease! *Contact us for more information.

Acerca The Rivet

The Rivet se encuentra en el Barrio Sierra Meadows y el código postal 89502 de Reno, NV. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Avenue5 Residential

• Baños opulentos
  • Sala de correo y casilleros para paquetes
  • Estacionamiento fuera de la vía pública

Llámenos:
(775) 414-5903

Precios y Disponibilidad de Plano

The Rivet ofrece apartamentos de Estudio desde $1,006 con 262–386 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
    • Estudio

      Studio Large

      Desde $1,041

      Estudio, 1 Baño, 386 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $914 - $1,372
      Cuotas Mensuales Obligatorias
      $10

      Precio Mensual Total
      $924 - $1,382
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
      $1,041Disponible Ahora428386
      $1,175Disponible Ahora128386
      $1,279Disponible Ahora447386
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

• Nevera

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $924 - $1,382Precio Mensual Total
        Renta Base: $914 - $1,372
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10

      Precios de Unidades Disponibles

      • $1,041 - $1,279 Precio Mensual Total

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 428

      Precio por Unidad

      • $1,041Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,031
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10
      • Ver detalles y estimación de renta

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $924 - $1,382Precio Mensual Total

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 128

      Precio por Unidad

      • $1,175Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,165
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10
      • Ver detalles y estimación de renta

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $924 - $1,382Precio Mensual Total

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 447

      Precio por Unidad

      • $1,279Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,269
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10
      • Ver detalles y estimación de renta

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $924 - $1,382Precio Mensual Total

      Studio Small

      Desde $1,006

      Estudio, 1 Baño, 262 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $996 - $1,245
      Cuotas Mensuales Obligatorias
      $10

      Precio Mensual Total
      $1,006 - $1,255
      Disponible Ahora
      El más baratoEsta opción tiene los precios más bajos para este modelo

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
      $1,027Disponible Ahora449262
      $1,027Disponible Ahora115262
      $1,129Disponible Ahora327262

• Nevera

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,006 - $1,255Precio Mensual Total
        Renta Base: $996 - $1,245
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10

      Precios de Unidades Disponibles

      • $1,027 - $1,129 Precio Mensual Total

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 449

      Precio por Unidad

      • $1,027Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,017
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10
      • Ver detalles y estimación de renta

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,006 - $1,255Precio Mensual Total

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 115

      Precio por Unidad

      • $1,027Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,017
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10
      • Ver detalles y estimación de renta

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,006 - $1,255Precio Mensual Total

      Información sobre el arrendamiento de la unidad 327

      Precio por Unidad

      • $1,129Precio Mensual Total
        Renta Base: $1,119
        Cuotas Mensuales Obligatorias: $10
      • Ver detalles y estimación de renta

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $1,006 - $1,255Precio Mensual Total

      ADA Studio

      Estudio, 1 Baño, 386 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      Fecha DisponibilidadUnidadPies²
      Llamar para disponibilidadADA Studio386 pies²

Ver Planos No Disponibles
    El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Programar una Visita

    Programar una Visita
    Llámenos al: (775) 414-5903 para programar una visita.

    Videos

    3D Tours

Fees and Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    A pagar en el momento de la mudanza
    Security DepositiRefundable deposit for damages or lease obligations. Charged Per Unit.Varies

    Servicios Públicos

    Common Area ElectriciCovers electric for common areas. Charged Per Unit.Varies/mes
    Common Area GasiCovers gas for common areas. Charged Per Unit.Varies/mes
    ElectriciMonthly electric charges. Charged Per Unit.Varies/mes
    GasiMonthly gas charges. Charged Per Unit.Varies/mes
    SeweriMonthly wastewater and sewer charge. Charged Per Unit.Varies/mes
    WateriMonthly community water services charge. Charged Per Unit.Varies/mes
    TrashiMonthly trash services fee. Charged per unit.Varies/mes
    Utility Admin Fee - MonthlyiMonthly utility billing management fee. Charged per unit.$10.00/mes

    Other Fees and Policies

    Tasas situacionales

    NSF Tenant FeeiReturned or declined payment fee. Charged Per Unit.$25.00/por ocurrencia
    On-Site Transfer FeeiApartment transfer fee. Charged Per Unit.$300.00/por ocurrencia
    Reletting FeeiApartment reletting cost. Charged Per Unit.100.0% of base rent/por ocurrencia
    Late FeeiLate payment fee. Charged Per Unit.5.0% of base rent/por ocurrencia
    MTM Flat FeeiFee for month-to-month tenancy Charged Per Unit.$200.00/mes
    Notice Service FeeiFee for legal notice processing. Charged per unit.$20.00/por ocurrencia
    Court Filing FeesiCosts for legal filing and processing. Charged per unit.$104.00/por ocurrencia

    Complementos personales

    Renter's Insurance (Assurant)iMonthly resident insurance through Assurant. Charged per unit.$14.50/mes

    Tasas por mascotas

    Cat
    Cat DepositiCharged per Pet.$250.00
    Cat FeeiCharged per Pet.$250.00
    Cat RentiCharged Per Pet.$35.00/mes
    35 lbs. Weight Limit
    Restrictions:

    None

    Comments:

    Breed restrictions apply, please contact for details.

    Dog
    Dog DepositiCharged per Pet.$250.00
    Dog FeeiCharged per Pet.$250.00
    Dog RentiCharged Per Pet.$35.00/mes
    35 lbs. Weight Limit
    Restrictions:

    None

    Comments:

    Breed restrictions apply, please contact for details.

    Tasas de estacionamiento

    Parking
    ParkingiMonthly parking fee. Contact office for details. Charged Per Vehicle.$50.00/mes

    Additional Parking Options

    Surface Lot

    Tasas de almacenamiento

    Storage Unit
    StorageiMonthly storage fee. Contact office for details. Charged Per Rentable Item.$60.00/mes

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

    2050 Market St, Reno, NV 89502

    Horario e Información de Contacto

    ¡Abierta Ahora!
    Actualmente Cerrado
    Con Cita Previa
    Lunes8:00 am–5:00 pm
    Martes8:00 am–5:00 pm
    Miércoles8:00 am–5:00 pm
    Jueves8:00 am–5:00 pm
    Viernes8:00 am–5:00 pm
    Sábado10:00 am–5:00 pm
    DomingoCerrado

    Preguntas Frecuentes sobre The Rivet

    ¿Donde se encuentra The Rivet?

    The Rivet se encuentran en 2050 Market St cerca de la zona Sierra Meadows en Reno, NV

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en The Rivet?

    estudio en The Rivet a partir de $1,006. ¡Llámenos para obtener más información!

    ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

    • El horario de oficina de The Rivet es
    • Lunes 8:00 am–5:00 pm
    • Martes 8:00 am–5:00 pm
    • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
    • Jueves 8:00 am–5:00 pm
    • Viernes 8:00 am–5:00 pm
    • Sábado 10:00 am–5:00 pm
    • Domingo Cerrado

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    ¿Hay alguna promoción de renta?

    La promoción que hay actualmente para la renta en The Rivet es: Welcome to The Rivet! 2 months free rent with a 12 month Lease! *Contact us for more information.

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Gran Valor3.8

      Los apartamentos de The Rivet son 27.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de Sierra Meadows, y 34.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Sierra Meadows

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      Estudio$924$1,275-$351-27.5%

      Comparasión de precios con la ciudad de Reno

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      Estudio$924$1,413-$489-34.6%

      Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 79 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de The Rivet (Sierra Meadows), y 340 otras comunidades de apartamentos en Reno usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

      * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Earl Wooster High School

    Washoe County School District
    1331 East Plumb Lane
    Public School - Grados 9-12 (1338 estudiantes)
    En zona escolara 2 min en auto / 0.9 mi distancia
    4/10

    E Otis Vaughn Middle School

    Washoe County School District
    1200 Bresson Avenue
    Public School - Grados 6-8 (554 estudiantes)
    En zona escolara 1 min en auto / 0.5 mi distancia
    3/10

    Roger Corbett Elementary School

    Washoe County School District
    1901 Villanova Drive
    Public School - Grados PK-5 (323 estudiantes)
    En zona escolara 2 min en auto / 0.7 mi distancia
    3/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela