Apartamentos de alquiler Amueblados en Minneapolis, MN menos de $1,600 (66 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo

Apartamentos en alquiler en Minneapolis, con mobiliario incluido - Camas, mesas, sillas y más - ¡Listo para entrar a vivir!

close
Más Info
N&E
$1,547 - $2,617
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,541 - $2,611
Cuotas Mensuales Obligatorias
$6

Precio Mensual Total
$1,547 - $2,617
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

N&E

107 13th Ave NEMinneapolis, MN 55413
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Sora
Rent Specials
$1,530 - $4,431
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,530 - $4,431

Precio Mensual Total
$1,530 - $4,431
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Sora

600 S 5th AveMinneapolis, MN 55415
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
MN46 Apartments
$1,459 - $1,479
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,459 - $1,479

Precio Mensual Total
$1,459 - $1,479
Apartamentos EstudioDisponible Jun 1

MN46 Apartments

4555 Minnehaha AveMinneapolis, MN 55406
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
MAX
$1,422 - $4,517
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,405 - $4,500
Cuotas Mensuales Obligatorias
$17

Precio Mensual Total
$1,422 - $4,517
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Jun 15

MAX

150 26th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Spectrum Apartments & Townhomes
$1,403 - $3,129
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,399 - $3,125
Cuotas Mensuales Obligatorias
$4

Precio Mensual Total
$1,403 - $3,129
Apartamentos 1 a 4 DormitorioDisponible Ahora

Spectrum Apartments & Townhomes

815 9th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Variant
$1,382 - $11,179
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,382 - $11,179

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Variant

315 N 7th AveMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Kenwood Gables
Rent Specials
$1,380 - $3,095
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,380 - $3,095

Precio Mensual Total
$1,380 - $3,095
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Kenwood Gables

700 Douglas AveMinneapolis, MN 55403
Rent Specials
$1,367 - $3,324
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,329 - $3,286
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Laker

2500 2nd St NEMinneapolis, MN 55418
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
One Ten Grant
Rent Specials
$1,331 - $2,397
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

One Ten Grant

110 W Grant StMinneapolis, MN 55403
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
430 Oak Grove
Rent Specials
$1,276 - $5,578
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,248 - $5,550
Cuotas Mensuales Obligatorias
$28

Precio Mensual Total
$1,276 - $5,578
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

430 Oak Grove

430 Oak Grove StMinneapolis, MN 55403
Rent Specials
$1,222 - $1,677
Precio Mensual TotalContrato de 14 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,145 - $1,600
Cuotas Mensuales Obligatorias
$77

Precio Mensual Total
$1,222 - $1,677
Apartamentos EstudioDisponible Ahora

Rym Apartments

309-NE Ulysses StMinneapolis, MN 55413
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Denn of Dinkytown
Rent Specials
$1,195 - $2,400
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,195 - $2,400

Precio Mensual Total
$1,195 - $2,400
Apartamentos 1 a 4 DormitorioDisponible Jun 1

The Denn of Dinkytown

815 13th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Smoke Free
close
Más Info
The Bessemer at Seward Commons
Rent Specials
$1,164 - $2,023
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,156 - $2,015
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Bessemer at Seward Commons

2220 Snelling AveMinneapolis, MN 55404
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
FIT
Rent Specials
$1,153 - $1,858
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,145 - $1,850
Cuotas Mensuales Obligatorias
$8

Precio Mensual Total
$1,153 - $1,858
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

FIT

515 E Grant StMinneapolis, MN 55404
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
LaSalle Apartments
Rent Specials
$1,014 - $1,684
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$999 - $1,669
Cuotas Mensuales Obligatorias
$15

Precio Mensual Total
$1,014 - $1,684
Apartamentos Estudio a 1 DormitorioDisponible Aug 1

LaSalle Apartments

36 S 9th StMinneapolis, MN 55402
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Loring Park
$1,012 - $3,266
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible May 26

Loring Park

1300 Yale PlMinneapolis, MN 55403
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Endurance
Rent Specials
$980 - $1,350
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos Estudio a 1 DormitorioDisponible Ahora

The Endurance

725 8th St SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Five15 on the Park
$965 - $1,862
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$965 - $1,862

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Five15 on the Park

515 15th Ave SMinneapolis, MN 55454
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Low Income
close
Más Info
The Bridges Dinkytown
$935 - $2,030
Precio Mensual TotalContrato de 11 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$885 - $1,980
Cuotas Mensuales Obligatorias
$50

Precio Mensual Total
$935 - $2,030
Apartamentos Estudio a 4 DormitorioDisponible Ahora

The Bridges Dinkytown

930 University Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Knoll Dinkytown
$925 - $1,560
Precio Mensual TotalContrato de 11 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$875 - $1,510
Cuotas Mensuales Obligatorias
$50

Precio Mensual Total
$925 - $1,560
Apartamentos Estudio a 4 DormitorioDisponible Ahora

The Knoll Dinkytown

1101 University Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
AVID Uptown
$862 - $1,112
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$795 - $1,045
Cuotas Mensuales Obligatorias
$67

Precio Mensual Total
$862 - $1,112
Apartamentos Estudio a 1 DormitorioDisponible Jun 1

AVID Uptown

3431 Dupont Ave SMinneapolis, MN 55408
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
22 on the River
Rent Specials
$850 - $2,594
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$850 - $2,594

Precio Mensual Total
$850 - $2,594
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

22 on the River

22 27th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Factory Lofts
Rent Specials
$726 - $3,640
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 3 a 4 DormitorioDisponible Ahora

Factory Lofts

2655 Essex St SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Smoke Free
close
Más Info
The Arrow Apartments
$632 - $1,993
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$589 - $1,950
Cuotas Mensuales Obligatorias
$43

Precio Mensual Total
$632 - $1,993
Apartamentos Estudio a 4 DormitorioDisponible Ahora

The Arrow Apartments

117 27th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Accolade Minneapolis
$580 - $1,454
Precio Mensual TotalContrato de 11 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$580 - $1,454

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 4 DormitorioDisponible Ahora

Accolade Minneapolis

2650 University AveMinneapolis, MN 55414
Rent Specials
$495 - $895
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$495 - $895

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 2 a 4 DormitorioDisponible Ahora

Bierman Place

1401 6th St SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
property at 2616 Harriet Ave

$1,500

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,500

Precio Mensual Total
$1,500

Casa para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño

Disponible Ahora

2616 Harriet Ave

MinneapolisMN55408
property at 433 S 7th St

$1,395 - $2,250

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,395

Precio Mensual Total
$1,395

Alquileres 1 A 2 Dormitorios

Disponible Ahora

433 S 7th St

MinneapolisMN55415
close
Más Info
Waterstone Place
Rent Specials
$1,594 - $2,524
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,452 - $2,382
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Waterstone Place

9700 Waterstone PlMinnetonka, MN 55305
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Preserve at Normandale Lake
Rent Specials
$1,564 - $2,813
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,559 - $2,808
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Preserve at Normandale Lake

8101 Normandale Lake BlvdBloomington, MN 55437
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Liberty Apartments and Townhomes
Rent Specials
$1,510 - $2,835
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,505 - $2,830
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Liberty Apartments and Townhomes

2448 Winnetka Ave NGolden Valley, MN 55427
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Loden
$1,500 - $3,863
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Loden

5995 Lincoln DrEdina, MN 55436
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Covington Apartment Homes
$1,473 - $3,638
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,465 - $3,630
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Covington Apartment Homes

5800 American Blvd WBloomington, MN 55437
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Richland Court Apartments
Rent Specials
$1,450 - $1,505
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,395 - $1,450
Cuotas Mensuales Obligatorias
$55

Precio Mensual Total
$1,450 - $1,505
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

Richland Court Apartments

1300-1328 E 78th StRichfield, MN 55423
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
740 River Drive
Rent Specials
$1,435 - $5,016
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,435 - $5,016

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 4 DormitorioDisponible Ahora

740 River Drive

740 Mississippi River Blvd SSt. Paul, MN 55116
Rent Specials
$1,353 - $1,728
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,349 - $1,724
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Parklawn Estates

4141 Parklawn AveEdina, MN 55435
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
International Village Apartments
Rent Specials
$1,347 - $1,882
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,320 - $1,855
Cuotas Mensuales Obligatorias
$27

Precio Mensual Total
$1,347 - $1,882
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

International Village Apartments

201 W 96th StBloomington, MN 55420
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Devonshire Apartments
$1,312 - $3,458
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,312 - $3,458

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Devonshire Apartments

10310 Devonshire RdBloomington, MN 55431
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour

Minneapolis, MN Guía Local

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Minneapolis, MN a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Minneapolis, MN
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Minneapolis, MN

• Seguridad

Stephanie4+ years in Minneapolis

February 25, 2025

A dream city for outdoorsy types who crave an urban experience...there's nothing like a day at the lakes or hitting up the Grand Rounds. Add amazing theater (like the Guthre) and restaurants and you have the perfect urban (but not too urban) lifestyle. The cost of living is going up but still pretty reasonable compared to most cities of a similar size and with similar cultural opportunities.