Apartamentos de alquiler en Minneapolis, MN menos de $1,600 (1,796 Alquileres) Página 2 de 36

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo
close
Más Info
Track 29 Apartments
Rent Specials
$1,434 - $3,195
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,420 - $3,181
Cuotas Mensuales Obligatorias
$14

Precio Mensual Total
$1,434 - $3,195
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Track 29 Apartments

2841 Bryant Ave SMinneapolis, MN 55408
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Red 20 Apartments
$1,427 - $3,167
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,416 - $3,156
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Red 20 Apartments

20 6th St NEMinneapolis, MN 55413
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Shale
Rent Specials
$1,425 - $1,525
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,425 - $1,525

Precio Mensual Total
$1,425 - $1,525
Apartamentos 1 DormitorioDisponible Ahora

The Shale

4757 Hiawatha AveMinneapolis, MN 55406
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
270 Hennepin
$1,425 - $16,604
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,354 - $16,533
Cuotas Mensuales Obligatorias
$71

Precio Mensual Total
$1,425 - $16,604
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

270 Hennepin

270 Hennepin AveMinneapolis, MN 55402
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Marbella on Dean
Rent Specials
$1,423 - $3,708
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,415 - $3,700
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Marbella on Dean

3036 W Lake StMinneapolis, MN 55416
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
MAX
$1,422 - $4,517
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,405 - $4,500
Cuotas Mensuales Obligatorias
$17

Precio Mensual Total
$1,422 - $4,517
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Jun 15

MAX

150 26th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Amueblado
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Beck46
Rent Specials
$1,420 - $5,077
Más Cargos
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

Beck46

4020 Nawadaha BlvdMinneapolis, MN 55406
Apropiado para Familias
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
New Boston Square
$1,415 - $1,600
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

New Boston Square

2015 Central Ave NEMinneapolis, MN 55418
Rent Specials
$1,410 - $2,429
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,410 - $2,429

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Station at Malcolm Yards

485 Malcolm Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Frances
Rent Specials
$1,410 - $3,444
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,235 - $3,269
Cuotas Mensuales Obligatorias
$175

Precio Mensual Total
$1,410 - $3,444
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Frances

1030 NE Main StMinneapolis, MN 55413
Transit Friendly
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
East End
$1,408 - $2,985
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

East End

240 Chicago AveMinneapolis, MN 55415
Militar
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Bryn
$1,405
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,340
Cuotas Mensuales Obligatorias
$65

Precio Mensual Total
$1,405
Apartamentos 1 DormitorioDisponible Aug 1

The Bryn

2823 Wayzata BlvdMinneapolis, MN 55405
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Smoke Free
close
Más Info
2001 Bryant Ave S
$1,405
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,250
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

2001 Bryant Ave S

2001 Bryant Ave SMinneapolis, MN 55405
Transit Friendly
  • Verified
  • Smoke Free
close
Más Info
Spectrum Apartments & Townhomes
$1,403 - $3,129
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,399 - $3,125
Cuotas Mensuales Obligatorias
$4

Precio Mensual Total
$1,403 - $3,129
Apartamentos 1 a 4 DormitorioDisponible Ahora

Spectrum Apartments & Townhomes

815 9th Ave SEMinneapolis, MN 55414
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Third North Apartments
$1,402 - $2,462
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,394 - $2,454
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Jun 1

Third North Apartments

800 N 3rd StMinneapolis, MN 55401
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
close
Más Info
926 Fulton St SE, Unit 1, Unit 1
$1,400
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,400

Precio Mensual Total
$1,400
Apartamento 2 DormitorioDisponible Sep 1

926 Fulton St SE, Unit 1, Unit 1

926 Fulton St SEMinneapolis, MN 55414
Asequibilidad
  • Smoke Free
close
Más Info
3016 W 44th St, Unit 1, Unit 1
$1,400
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,400

Precio Mensual Total
$1,400
Apartamento 1 DormitorioDisponible Ahora

3016 W 44th St, Unit 1, Unit 1

3016 W 44th StMinneapolis, MN 55410
Asequibilidad
  • Smoke Free
close
Más Info
416 Broadway St NE, Unit 2, Unit 2
$1,399
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,399

Precio Mensual Total
$1,399
Apartamento 2 DormitorioDisponible Jun 1

416 Broadway St NE, Unit 2, Unit 2

416 Broadway St NEMinneapolis, MN 55413
Asequibilidad
  • Smoke Free
close
Más Info
Be @ Axon Green
$1,394 - $4,354
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,390 - $4,350
Cuotas Mensuales Obligatorias
$4

Precio Mensual Total
$1,394 - $4,354
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Be @ Axon Green

3144 Chowen Ave SMinneapolis, MN 55416
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
4th and Park
Rent Specials
$1,388 - $5,998
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,380 - $5,990
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

4th and Park

700 S 4th StMinneapolis, MN 55415
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Variant
$1,382 - $11,179
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,382 - $11,179

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Variant

315 N 7th AveMinneapolis, MN 55401
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Viridium Apartments
Rent Specials
$1,380 - $4,546
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,372 - $4,538
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Viridium Apartments

721 N Third StMinneapolis, MN 55401
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • 3D Tour
  • Smoke Free
close
Más Info
Kenwood Gables
Rent Specials
$1,380 - $3,095
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,380 - $3,095

Precio Mensual Total
$1,380 - $3,095
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Kenwood Gables

700 Douglas AveMinneapolis, MN 55403
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Utilities Included
close
Más Info
Green on 4th
Rent Specials
$1,377 - $3,100
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Green on 4th

2949 SE 4th StMinneapolis, MN 55414
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Isles East
$1,375 - $1,475
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,295 - $1,395
Cuotas Mensuales Obligatorias
$80

Precio Mensual Total
$1,375 - $1,475
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Jul 1

Isles East

1101-1105 W 28th StMinneapolis, MN 55408
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Robin Court
$1,375 - $1,710
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,375 - $1,710

Precio Mensual Total
$1,375 - $1,710
Apartamentos 2 a 3 DormitorioDisponible Jun 30

Robin Court

4400 45th Ave NMinneapolis, MN 55422
Asequibilidad
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Hencen
Rent Specials
$1,372 - $2,801
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,192 - $2,621
Cuotas Mensuales Obligatorias
$180

Precio Mensual Total
$1,372 - $2,801
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Hencen

455 Central Ave SEMinneapolis, MN 55414
Rent Specials
$1,367 - $3,324
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,329 - $3,286
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Laker

2500 2nd St NEMinneapolis, MN 55418
Amueblado
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Vue Apartment Homes
Rent Specials
$1,363 - $5,503
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,355 - $5,495
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Vue Apartment Homes

415 Oak G...Minneapolis, MN 55403
Personas Mayores
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • Smoke Free
close
Más Info
Huck Apartments
$1,361 - $3,451
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,205 - $3,295
Cuotas Mensuales Obligatorias
$156

Precio Mensual Total
$1,361 - $3,451
Apartamentos 1 a 3 DormitorioDisponible Ahora

Huck Apartments

402 2nd St NEMinneapolis, MN 55413
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Minnehaha 94
$1,359 - $1,582
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Jun 1

Minnehaha 94

1901 Minnehaha AveMinneapolis, MN 55404
Rent Specials
$1,358 - $4,433
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,350 - $4,425
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

The Grand Mill District

313 Washington Ave SMinneapolis, MN 55415
Viviendas Corporativas
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
2626 Fremont Ave S
$1,354
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,199
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Ahora

2626 Fremont Ave S

2626 Fremont Ave SMinneapolis, MN 55408
Transit Friendly
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
2600 Bryant Ave S
$1,350
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,195
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 2 DormitorioDisponible Jul 1

2600 Bryant Ave S

2600 Bryant Ave SMinneapolis, MN 55408
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Boutique 28
$1,350 - $2,925
Más Cargos
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

Boutique 28

2817 Girard Ave SMinneapolis, MN 55408
Transit Friendly
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
The Hall Lofts
Rent Specials
$1,343 - $4,828
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,325 - $4,810
Cuotas Mensuales Obligatorias
$18

Precio Mensual Total
$1,343 - $4,828
Apartamentos Estudio a 3 DormitorioDisponible Ahora

The Hall Lofts

608 N 3rd StMinneapolis, MN 55403
Estilo de Vida Activa
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Volo at Texa Tonka
$1,333 - $2,468
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,325 - $2,460
Cuotas Mensuales Obligatorias
Variable

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible Ahora

Volo at Texa Tonka

7920 Minnetonka blvdMinneapolis, MN 55426
Asequibilidad
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
One Ten Grant
Rent Specials
$1,331 - $2,397
Más CargosContrato de 12 Meses
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Ahora

One Ten Grant

110 W Grant StMinneapolis, MN 55403
Rent Specials
$1,330 - $2,699
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,330 - $2,699

Precio Mensual Total
$1,330 - $2,699
Apartamentos Estudio a 2 DormitorioDisponible May 22

Huxley Apartments

657 22nd Ave NEMinneapolis, MN 55418
Vivienda Estudiantil
  • Verified
  • Utilities Included
  • 3D Tour
close
Más Info
Fulton Terrace
$1,330 - $1,505
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,250 - $1,425
Cuotas Mensuales Obligatorias
$80

Precio Mensual Total
$1,330 - $1,505
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Jun 1

Fulton Terrace

2915 W 50th StMinneapolis, MN 55410
Asequibilidad
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
Isles West
$1,330 - $1,475
Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,250 - $1,395
Cuotas Mensuales Obligatorias
$80

Precio Mensual Total
$1,330 - $1,475
Apartamentos 1 a 2 DormitorioDisponible Aug 1

Isles West

1115-1125 W 28th StMinneapolis, MN 55408
Transit Friendly

• Seguridad

Stephanie4+ years in Minneapolis

February 25, 2025

A dream city for outdoorsy types who crave an urban experience...there's nothing like a day at the lakes or hitting up the Grand Rounds. Add amazing theater (like the Guthre) and restaurants and you have the perfect urban (but not too urban) lifestyle. The cost of living is going up but still pretty reasonable compared to most cities of a similar size and with similar cultural opportunities.

Preguntas frecuentes sobre Minneapolis

¿Cuánto cuestan los apartamentos estudio en Minneapolis?

Actualmente hay 2,371 Apartamentos Estudios en Minneapolis con alquileres que van desde $640 hasta $3,769, con un precio medio de $1,325.

¿Cuál es el rango actual de precios de los apartamentos de alquiler de un dormitorio en Minneapolis?

A día de hoy el precio de Apartamentos 1 Dormitorio en Minneapolis varian entre $500 y $7,259 con un alquiler mensual promedio de $1,636

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de dos dormitorios en Minneapolis?

El precio mensual de alquiler de Apartamentos 2 Dormitorios disponibles en Minneapolis van desde $469 hasta $17,116. Actualmente el precio medio de un alquiler de dos dormitorios aquí es de $2,194